Сертификат на куртки

✅ Узнайте, как получить сертификат или декларацию на куртку. ✅ По каким регламентам выдаются сертификаты на взрослые и детские куртки. ➡ Получите бесплатную консультацию от наших экспертов!
сертификация курток

Куртка в обычном понимании - это предмет повседневной верхней одежды для ношения в прохладное или холодное время года (альтернатива пальто, плащу или жакету).Также существует категория курток, которая используется как средство индивидуальной защиты человека при работе в особых условиях.

Характеристики, целевое назначение такой одежды напрямую влияет напорядок проведения сертификации товара и вид разрешительного документа для ее законной реализации в РФ, Армении, Казахстане, Белоруссии и Киргизии (странах Евразийского экономического союза).

Основные особенности оценки курток

Обычные куртки для бытового использования относятся к товарам легкой промышленности. Они могут быть изготовлены из ткани, натуральной или искусственной кожи, иных материалов.

Их производство и оборот в ЕАЭС регулирует соответствующий техрегламент Таможенного союза - ТР ТС 017/2011. В нем содержаться требования безопасности для выпускаемых в оборот изделий легпрома.

Так как верхняя одежда напрямую не контактирует с кожей человека, она относится к 3-му слою. По ТР ТС 017/2011  для нее предусмотрено оформление обязательной декларации соответствия на куртки.

Регламент ТС 017/2011 распространяется только на изделия для взрослых потребителей. Если вещь заявлена для детей и подростков в возрасте до 14 лет, подтверждение соответствия проводится по ТР ТС 007/2011 с последующим оформлением декларации ТР ТС.

По иным правилам проводится сертификация курток, используемых как средства индивидуальной защиты (СИЗ). К таким изделиям предъявляются повышенные требования безопасности, которые указаны в техрегламентеТС 019/2011.

ТР ТС 019/2011 предусматривает две формы оценки спецодежды – сертификация или декларирование. Подтверждающими документами выступают декларация или сертификат соответствия на куртки(в зависимости от сферы применения):

  • если одежда со специальными защитными характеристиками предназначена для работы со сваркой или для защиты от повышенных или пониженных температур, на нее получают сертификат;
  • на спецодежду, предназначенную для защиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений – декларацию.

Проверка продукции в лабораторных условиях  - неотъемлемая часть оформления и выдачи соответствующего разрешения. После нее составляется заключение (протокол испытаний), где отражено соответствие/несоответствие товара.

Протокол – это основание для оформления сертификационной документации и доказательный материал заявителя.

Без обязательной декларации или сертификата невозможно легально ввезти продукцию через границу, производить, продавать на оптовом или розничном рынке. При выявлении таких нарушений контролирующими структурами предпринимателей ждут административные санкции в виде штрафа, конфискации товара, приостановления деятельности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Дополнительная проверка продукции

После обязательной оценки соответствия верхней одежды, предприниматели вправе инициировать добровольные проверки:

  • сертификацию продукции в добровольной системе, при которой проверка пройдет по стандартам или ТУ, указанных заявителем;
  • оценка соответствия производства стандартам ИСО, иным независимым системам сертификации.

Проведение добровольной сертификации предусмотрено только по желанию предпринимателя, который намерен получить конкурентные преимущества среди аналогичных товаров и вывести свой бизнес на новый уровень.

Порядок проведения оценочной процедуры курток

Алгоритм проверки следующий:

  • на начальном этапе анализируется документация заявителя, проводится идентификация изделия, подбирается подходящая схема оценки по техрегламентам;
  • для выдачи обязательного сертификата проводится полный цикл испытаний в аккредитованной лаборатории (при испытаниях фактические характеристики предметов проверяются по нормативным значениям ТР ТС, ГОСТ/ТУ);
  • декларация на куртки также может выдаваться по результатам лабораторных тестов, либо по собственным материалам заявителя;
  • в случае проверки серийного производства осуществляется выезд эксперта для анализа состояния производственной площадки;
  • при положительном результате проверки выдается разрешительный документв комплекте с  протоколом испытаний.

В ходе лабораторных тестов проверяется качество материалов, безопасность синтетических и иных утеплителей, параметры влагостойкости и водонепроницаемости.

Для детских вещей перечень требований больше, так как будет проверяться надлежащее крепление мелких элементов к одежде, отсутствие вредных веществ в составе ткани и утеплителя, безопасность молний и застежек. При оценке соответствие спецодежды проверяются противопожарные свойства тканей и утеплителей, защита от иных вредных факторов.

Срок действия документов определяется по нормам ТР ТС. Например, при подтверждении надлежащих производственных условий можно получить декларацию или сертификат на 5 лет. Добровольный сертификат будет действовать 3 года. Если проводилась оценка соответствия по отдельной партии верхней одежды, разрешительный документ будет действовать до момента ее реализации.

В центре "Ростест Урал" вам будет оказано содействие в оформлении любойсертификационной документации на бытовые вещи или изделия индивидуальной защиты. Звоните прямо сейчас и узнавайте подробности сотрудничества!

Стоимость оформления документов зависит от их видов и количества, а также от других факторов:

  • объема исследований и количества протоколов испытаний;
  • срочности получения документации;
  • необходимости в проведении проверки производственного состояния;
  • необходимости в разработке недостающей техническая документации и других услуг в области сертификации.

Для оформления разрешительной документации необходимо предоставить:

  • заявление, заполненное по установленной форме;
  • ИНН, ОГРН заявителя (копии);
  • для российских производителей – ГОСТ / ТУ, согласно которым осуществляется производство;
  • для импортеров – контракт, ДУЛ, инвойс, письмо, разрешающее ввоз образцов;
  • при необходимости – иную документацию.

С этой статьей также читают

Сертификация спецодежды
СИЗы (или средства индивидуальной защиты) в основном применятся непосредственно на производствах, где может возникнуть вероятность (риск) причинения в... далее

Вопрос пользователя

Запускаем в производство женские куртки и для детей, можно оформить на них одну декларацию сразу прописав туда 2 регламента?

22.04.2020 Николай

Ответ специалиста

Добрый день, Николай! По Вашему запросу необходимо будет оформлять 2 разные декларации. На куртки для взрослых действует ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", на куртки для детей 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". В указанных технических регламентах прописаны разные требования к продукции, поэтому нельзя в одной декларации их объединить. Наш центр по сертификации может оформить все необходимые для Вас документы для производства курток в том числе и техническую документацию. Подробная информация по стоимости и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Спасибо за Ваше обращение!

22.04.2020

Вопрос пользователя

Завозим куртки и пальто из Китая для дальнейшей продажи, сделаны из искусственного меха, есть текстильные, расскажите как быстро оформить нужные документы и сколько это будет стоить?

22.01.2020 Елена

Ответ специалиста

Добрый день, Елена! Для прохождения таможенной очистки и дальнейшей реализации продукции Вам необходимо оформить Декларацию соответствия Техническому регламенту Таможенного союза 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". Обращаю Ваше внимание, что на куртки из искусственного меха и на текстильные куртки необходимо будет оформлять 2 разные декларации. Декларации оформляются на основании протоколов испытаний, количество протоколов рассчитывается исходя из количества составов материалов изделий. Сначала Вы предоставляете образцы продукции на испытания, срок испытаний составляет порядка двух недель, после этого регистрируется Декларация соответствия. Подробная информация по условиям и стоимости направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

22.01.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки