Сертификат на пазлы

✅ Особенности оформления сертификата на пазлы, которые заявлены как игрушка для детей. Добровольный сертификат и отказное письмо на головоломки для взрослых. Алгоритм проведения процедуры и необходимые документы.
Сертификат на пазлы

Пазлом называют изображение, фрагменты которого нанесены на отдельные фигурные детали. Чтобы увидеть всю картинку, ее нужно собрать из отдельных элементов. Игра в основном предназначена для детей, так как способствует их комплексному развитию: тренирует мелкую моторику, внимание, логическое и образное мышление, усидчивость. Головоломка учит различать формы, цвета, размеры. На рынок также выпускаются пазлы для взрослых. Тем, кто планирует производить или продавать такое изделие, необходимо знать, как проходит сертификация пазлов.

Виды игровых наборов из пазлов

Производители выпускают настольную игру преимущественно из картона, дерева и пластика, хотя при изготовлении могут быть использованы и такие мягкие материалы, как поролон и вспененная резина.

Комплекты с фрагментами изображения различаются:

  1. Формой. Самые распространенные детали прямоугольные с выступами и впадинами. Также производители изготавливают круглые, треугольные, овальные пазлы. Сейчас пользуются популярностью плоские формы для сборки двухмерных картинок и 3D-изображений.
  2. Размером. Маленьким игрокам нужно приобретать крупные элементы. Для подростков фрагменты изображения должны быть больше 1см².
  3. Количеством деталей. Наборы для малышей насчитывают 2-4 пазла, для дошкольников старшей группы – 100 элементов. Старшеклассники и взрослые легко собирают картины из 1000 и более фрагментов.

Сертификат на детские пазлы

Детскими принято считать игровые наборы, в состав которых входит менее 500 деталей.

На такие головоломки обязательно оформляют сертификат. Процедура проводится согласно ТР ТС 008/2011, который контролирует безопасность игрушек.

Техрегламентом, который действует на территории стран ЕАЭС, предусмотрены обязательные лабораторные испытания товара, проверка документации заявителя и производственный аудит (для серийного выпуска). Положительные заключения комплексной проверки являются основанием для регистрации и выдачи сертификата.

Оценка пазлов в лабораторных условиях

Главная цель сертификации детских игрушек – проверить их безопасность. Согласно техрегламенту во время испытаний оценивают:

  • травмоопасность элементов игры;
  • прочность фрагментов;
  • состав основного материала и декоративных покрытий;
  • органолептические качества;
  • соответствие размеров деталей возрастной категории пользователей;
  • радиационные показатели;
  • микробиологические свойства.

Кроме физических и химических показателей самой головоломки, регламент предполагает оценку упаковки и маркировки.

Схемы сертификации игровых наборов

Сертификацией пазлов имеют право заниматься аккредитованные органы и лаборатории, включенные в Единый реестр. Процедуру проводят по одной из специально разработанных схем.

Схема

Выпуск продукции

Особенности

Срок действия документа

Серия

Проверка производства с последующим осуществлением инспекционного контроля.

1-5 лет

Обязательное наличие сертификата менеджмента качества ИСО. Периодический инспекционный контроль.

Партия

За оценку соответствия головоломок, изготовленных на территории ТС, отвечает производитель. Если партию пазлов ввозят из стран, не входящих в Таможенный союз, то проверку организует импортер или его представитель.

До полной реализации партии

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Пакет документации для получения сертификата

Для оформления разрешительных документов на детские настольные игры необходимо представить:

  • учредительную документацию;
  • описание процесса изготовления пазлов;
  • изображение головоломки в цвете;
  • сведения о материалах, используемых в производстве;
  • инструкции по эксплуатации;
  • ГОСТ или ТУ — для отечественных изготовителей;
  • контракт на поставку и товаросопроводительные документы — для импорта;
  • макет этикетки с маркировкой;
  • образцы для лабораторных исследований.

Точный список документов зависит от схемы оценки головоломки, и уточняется при подаче заявки в сертификационный центр.

Штрафные санкции за нарушение требований законодательства

К нарушениям при выпуске и продаже детских пазлов относятся:

  • торговля некачественными изделиями;
  • неисполнение требований ТР ТС 008/2011;
  • отсутствие информации о сертификате в пакете сопроводительных документов;
  • неправильная маркировка игрушки.

На основании ст. 14 КоАП РФ предпринимателю, реализующему несертифицированные детские игрушки, грозит штраф, конфискация товара и приостановка деятельности.

Сертификация пазлов для взрослых

Головоломки, насчитывающие более 500 фрагментов, не являются детскими игрушками и не подлежат обязательной проверке безопасности. Предприниматели, выпускающие или продающие такие настольные наборы, имеют право оформить отказное письмо и добровольный сертификат на пазлы.

Зачем нужно отказное письмо на настольные игры для взрослых?

Отказное письмо подтверждает, что продукция не нуждается в обязательной сертификации. Документ понадобится предпринимателю в следующих случаях:

  • для беспрепятственного провоза изделий через таможню;
  • при реализации товара через маркетплейсы;
  • для подачи заявки на участие в гос. закупках.

Отказное письмо оформляют на продукцию отечественных и импортных производителей.

Преимущества добровольной сертификации

Предприниматели проводят добровольную оценку качества головоломок для взрослых на соответствие ГОСТам или ТУ. Критерии для проверки заявитель вправе определить самостоятельно. Сертификат соответствия позволит:

  • привлечь внимание к продукции со стороны торговых сетей;
  • повысить интерес к игре у покупателей;
  • найти новые точки сбыта и увеличить продажи;
  • участвовать в конкурсах и тендерах.

Добровольно оформленная документация вызывает доверие потребителей и укрепляет имидж производителя / продавца.

Бесплатную консультацию по поводу процедуры оценки настольных игр можно получить у экспертов портала. Специалисты подскажут, какую схему выбрать, определят перечень необходимой для оформления документации, помогут в организации испытаний и оформлении сертификата на пазлы.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на игрушки
Игрушки – это предметы, предназначенные для игр. Они изготавливаются из текстиля, пластмассы, древесины и иных материалов, могут оснащаться элек... далее
Сертификация настольных игр
В последнее время настольные игры набирают огромную популярность. Они делятся на детские игры (для детей до 14ти лет) и игры для взрослых. Обязательна... далее

Вопрос пользователя

Добрый вечер, если мы хотим по фото изготовить пазлы с детскими картинками, производство в России, элементов от 9 до 60, на подарки и для реализации через маркет_ плейсы и интернет_ магазин обязательна ли сертификация ?

02.08.2023 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, здравствуйте! Информирую, что Ваша продукция (пазлы с детскими картинками от 9 до 60 элементов) попадает под действие 008 Тех.регламента "О безопасности игрушек". Обязательный документы для оформления - сертификат соответствия. Отвечаю на Ваш вопрос: Да, обязательна, сейчас маркет-плейсы запрашивают у продавцов разрешительные документы, продажа без них или с неправильно оформленными документами чревата большими штрафами и отзывом продукции из оборота. Подробные условия оформления направила на почту.

03.08.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки