Сертификат на игрушки

✅ Сертификация игрушек проводится изготовителями и (или) поставщиками перед выпуском продукции в обращение в Таможенном Союзе. Мы поможем подтвердить соответствие товара требованиям техрегламентов.
сертификат на игрушки

Игрушки – это предметы, предназначенные для игр. Они изготавливаются из текстиля, пластмассы, древесины и иных материалов, могут оснащаться электрическим механизмом или пультом управления.

В отношении таких изделий, предусмотренных для детей, действует технический регламент 008/2011. Он устанавливает критерии качества продукции и правила подтверждения ее соответствия.

Чтобы пройти необходимые оценки без проволочек и затруднений, обратитесь к экспертам нашего центра. Сопроводим клиента на всех этапах сертификационных процедур.

Обязательная оценка игрушек

Обязательная сертификация игрушек проводится в рамках технического регламента 008/2011. Он распространяется на изделия, не находящиеся  в эксплуатации, за исключением:

  • выставочных образцов;
  • спортинвентаря;
  • елочных украшений;
  • оружия;
  • игровых автоматов;
  • моделей для коллекционирования и т.д.

Полный перечень товаров-исключений приведен в Приложении №1 к ТР ТС 008/2011.

Оформление разрешительной документации обязательно для легального производства товаров, их выпуска в продажу в ЕАЭС, ввоза из-за рубежа. В ТР ТС 008/2011 указано, что его нормы призваны защитить жизнь и здоровье детей и присматривающих за ними взрослых, не допустить введение потребителей в заблуждение изготовителями и поставщиками.

Оценка соответствия в рамках требований технического регламента проводится в форме сертификации. Она организуется по схемам:

  • для серийного выпуска, предполагают инспекционный контроль производства;
  • для партии продукции.

Срок действия сертификата на товары, выпускаемые серийно, не превышает 5 лет. При оценке отдельной партии период действия разрешительного документа не устанавливается.

Чтобы выбрать оптимальную схему подтверждения соответствия и подготовиться к оценкам, обратитесь в центр. Окажем клиенту содействие на всех этапах сертификационных процедур.

Каким требованиям должны отвечать товары?

Чтобы оформить сертификат на детские игрушки, изготовитель (дистрибьютор) обязан пройти исследования продукции в аккредитованной лаборатории. Согласно ТР ТС 008/2011, проверке подлежат следующие параметры и характеристики изделий:

  • безопасность конструкции и материалов для потребителей;
  • соотнесение риска для пользователей с возрастными особенностями детей;
  • устойчивость декоративного покрытия к влажной уборке, действию пота и слюны;
  • непревышение нормативов по содержанию токсичных элементов в составе, установленных техническим регламентом;
  • показатели гигиенической безопасности;
  • способность изделия выдерживать механические нагрузки, не разрушаться и не утрачивать потребительские свойства;
  • исключение риска удушья ребенка во время игры;
  • пожаро- и взрывобезопасность;
  • максимальное напряжение (для электрических игрушек) и т.д.

Точный перечень свойств, которые определяются в лаборатории, зависит от особенностей изделия и возраста потенциальных пользователей. Например, наиболее жесткие требования предъявляются к игрушкам, предназначенным для детей до 3-х лет. Их размер должен быть таким, чтобы исключалась вероятность попадания предмета в дыхательные пути. Недопустимо использование в составе натурального меха и кожи, фарфора и стекла, гранул для набивки диаметром до 3 мм.

На товар обязательно наносится легко читаемая маркировка, в которой прописывается наименование изделия, возраст пользователей, название и страна производителя, его товарный знак (при наличии), дата изготовления и срок годности.

Результаты лабораторной проверки образцов продукции фиксируются в протоколе испытаний. Это официальный документ, в котором содержатся данные о товаре, изготовителе (поставщике), выявленных параметрах продукции, использованных методах экспертизы. Он служит основанием для выдачи сертификата ТР ТС.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация игрушек

Добровольный сертификат соответствия на игрушки оформляется предпринимателями в целях получения конкурентных преимуществ на рынке. Он не заменяет обязательные документы, а служит дополнением к ним.

Изготовитель вправе самостоятельно выбирать, в рамках каких систем оценки будет проверяться продукция: российских или международных. Он определяет, какие свойства товара нужно подтвердить.

Добровольный сертификат выдается на период 1 или 3 года. Он укрепляет имидж фирмы в глазах деловых партнеров и потребителей, помогает в заключении оптовых контрактов, расширении рынков сбыта, наращивании продаж.

Как проходят оценочные процедуры?

Сертификационные мероприятия с помощью нашего центра проходят по алгоритму из 3 этапов:

  1. Подготовка

Отправка заявки на получение услуг центра, консультации с экспертами и выбор схемы оценки. Получение списка необходимой документации для сертификации. Подписание договора.

  1. Проверка

Сбор пакета документов с помощью экспертов центра. Предоставление образцов продукции для исследований в аккредитованной лаборатории. Инспекционный контроль производства (для схем 1с, 2с).

  1. Завершение работ

Получение оформленных и зарегистрированных в реестре ФСА разрешительных документов и протоколов испытаний к ним. Бумажные оригиналы передаются клиенту с курьером в любую точку России.

Помогаем предпринимателям оформлять обязательную и добровольную разрешительную документацию на выгодных условиях. Компании и ИП получают консультационную поддержку, гарантии легальности выдаваемых сертификатов и соблюдения обозначенных в договоре сроков. Чтобы воспользоваться нашими услугами, закажите обратный звонок или заполните заявку на сайте.

С этой статьей также читают

Сертификация настольных игр
В последнее время настольные игры набирают огромную популярность. Они делятся на детские игры (для детей до 14ти лет) и игры для взрослых. Обязательна... далее
Сертификация мягких игрушек
С мягкими игрушками детей принято знакомить с самого рождения. Первые плюшевые зайки и мишки в жизни младенца появляются на музыкальном мобиле или дуг... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Скажите пожалуйста если у меня игрушка (с указанием возраста от 14)лет мне нужен сертификат?

07.02.2022 Алишер

Ответ специалиста

Добрый день, Алишер! Согласно техническому регламенту Таможенного Союза 008 "О безопасности игрушек": игрушка – изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет; ребенок – человек в возрасте до 14 лет. Т.е., если вы указываете на игрушках маркировку по возрасту 14+, то под сертификацию по 008 регламенту они не попадают. Но,если вы являетесь РФ производителем, то у вас в обязательном порядке должен быть документ на производство продукции - это либо ГОСТ (есть в открытом доступе в интернете), либо Технические условия (ТУ), если ГОСТа подходящего нет. С разработкой технических условий мы можем помочь, срок разработки 2 - 4 рабочих дня. Всю подробную информацию направила вам на почту!

07.02.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки