Сертификация мягких игрушек

✅ Сертификация мягких игрушек - сертификат ТР ТС и протокол лабораторных испытаний. Консультации специалистов
Сертификация мягких игрушек

С мягкими игрушками детей принято знакомить с самого рождения. Первые плюшевые зайки и мишки в жизни младенца появляются на музыкальном мобиле или дуге. Потом они начинают спать вместе с крохой и сопровождать его на прогулке в коляске.

Чтобы махровый львенок или кот полюбились не только ребенку, но и их родителям, производители игрушек не только тщательно продумывают дизайн, но и стараются отличиться высоким качеством товара.

В области государств Евразийского экономического союза оценка качества выпускаемых в обращение игрушек носит обязательный порядок. Все игрушки, которые предназначаются ребятам до 14 лет, должны проходить обязательную сертификацию. Стоит знать, что в виду выпуска в обращение продукции целевым назначением для малышей меньше 3-х лет, предъявляются более жесткие распоряжения.

Все требования безопасности мягконабивных игрушек  регламентируются техрегламентом ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Настоящим  регламентом предусмотрен вид подтверждения соответствия в форме регистрации сертификата по одной из схем: 1с, 2с  – для серийной продукции и 3с – для издания партии товаров. При выпуске на серию сертификат может быть выписан на один, три и даже на пять лет. В последнем случае, у производителя в обязательном порядке должна быть внедрена сертифицированная Система Менеджмента Качества (СМК) в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001.

С чего начать сертификацию?

Российским производителям, планирующим пройти процедуру сертификации мягких игрушек, прежде всего, стоит начать с определения нормативно-технического документа, согласно которому будет заявляться производство. Это, как правило, ГОСТ или техусловия (ТУ).

В технических условиях прописываются характеристики, специфику технологии исполнения и нормативные показатели безопасности игрушек.

Если же выделка игрушек зарубежная, то при данных обстоятельствах заявителям нужно направить в орган по сертификации подробное техописание типового образца игрушек с указанием тех же параметров и особенностей, что и в ТУ российских производителей.

Сертификацию плюшевых игрушек производители в состоянии проходить как своими силами, так и при помощи сертификационных центров. Несомненно, большая часть бизнесменов выбирает поручить все заботы в проведении сертификации специалистам – этот вариант является более быстрым и, как правило, выходит  дешевле, чем изучать процесс самому.

Для того, чтобы приступить к процедуре сертификации, специалистам центра потребуется направить соответствующие документы.

Как правило, это:

  • ИНН/ОГРН, реквизиты заявителя;
  • техдокументация, согласно которой изготовлена продукция;
  • инструкция по эксплуатации;
  • информация о материалах  и сырье, из которых отшита игрушка;
  • сертификат системы менеджмента качества ИСО 9001;
  • очерк  мягконабивной игрушки и ее фотографии;
  • договор на поставку (для зарубежного товара).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Исследования в лабораторях

Особое внимание уделяется проведению лабораторных испытаний плюшевых изделий при сертификации. Мягконабивные игрушки должны отвечать требованиям безопасности, прописанным в техрегламенте 008/2011. Эти испытания проводят аккредитованные испытательные центры с занесением результатов исследований в протокол испытаний.

Проверяется материал игрушек, их функциональность и безопасность. Также, нужно предусмотреть соответствие токсико-гигиеническим, химическим, электрическим, радиационным и микробиологическим показателям.

По заключению испытаний эксперты проводят анализ и выносят решение по выдаче сертификата. В случаях успешного окончания испытательных работ аккредитованным органом заявителю вручается сертификат соответствия.

Затем, когда сертификат соответствия оформлен, информация о нем вносится в Единый Реестр, в котором его могут найти и сверить покупатели или компаньоны и убедится в его достоверности.

Ежегодно, с целью подтверждения о неизменности качества и безопасности игрушек, изготовитель должен предоставлять на повторные испытания свою продукцию и возможность проведения повторного анализа производства. В случае нарушения требований регламента, сертификат приостанавливается до осуществления корректирующих действий с целью устранения нарушений. В случае если нарушения не устраняются, то сертификат прекращает своё действие и аннулируется.

Дополнительные гарантии качества

Впоследствии,  когда соответствующим  способом станет получен обязательственный документ на мягконабивные игрушки, вы сможете по собственной инициативе проследовать процессу добровольной сертификации в любой добровольной системе.

Добровольный сертификат на плюшевые игрушки не является обязательной документацией на эту версию продукции. Одновременно с этим, оформить  его хотят  все больше изготовителей и реализаторов этого рода продукции для малышей. Послужило причиной данному отношению присутствие таких привилегий, какие он дает бизнесменам

  • повышает конкурентную способности и доверие потребителей;
  • растет инвестиционная привлекательность;
  • умножаются объемы продаж товара;
  • доступ к новым рынкам сбыта (в том числе зарубежным);
  • коллаборации с солидными предприятиями на взаимовыгодных соглашениях.

На случай, если Вы хотите пустить в ход указанные возможности и получить  подспорье в оформлении документов на свой товар вы сможете обратиться в наш сертификационный центр.

Обязательной сертификации  не подлежат:

В отношении изделий, произведенных по персональным спецзаказам, образцов  для выставок, сувениров, манекенов, моделей людей и животных, которые  располагаются в общественных местах - сертификация  не проводится.

В случае, если вы своими силами не можете определить, необходимо ли подтверждение соответствия той или иной мягкой игрушки, Вы можете обратиться  за  консультацией к нашим специалистам. Мы в сжатые сроки поможем оформить на нее разрешительные документы. Заявки мы принимаем как онлайн, так и по телефону. Проводим бесплатные консультации, в процессе которых отвечаем на все возникающие вопросы. Также, мы подбираем оптимальную для Вас  схему подтверждения соответствия.

Остались вопросы? Звоните  или пишите нам! Мы подскажем как решить все ваши вопросы быстро и эффективно!

Основным преимуществом прохождения такой процедуры является получение документа, который дает право предпринимателю организовать законную продажу продукции в ТС. Это связано с тем, что товар попадает под регламент 008/2011 и может законно продаваться только после того, как будет проведена сертификация и получен разрешительный документ.

Также сертификация дает возможность выпускать качественный продукт – безопасный для окружающей среды и потребителя, использование которого не причинит вреда.

  1. Компания, которая хочет сертифицировать свой товар, направляет заявку вместе с необходимой информацией о производстве и изделии.
  2. Игрушка проходит идентификацию. Устанавливается подлежит ли проверке товар согласно ТР ТС. Далее определяется схема для оформления сертификата на партию или серийный выпуск.
  3. Оценивается состояние производства, если такая процедура предусмотрена.
  4. С отобранными образцами товара проводится исследование, составляется протокол испытаний.
  5. Сертификат регистрируется и сведения о нем вносятся в единый реестр ФСА.

С этой статьей также читают

Сертификат на игрушки
Игрушки – это предметы, предназначенные для игр. Они изготавливаются из текстиля, пластмассы, древесины и иных материалов, могут оснащаться элек... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Сколько стоит сертификат на мягкую игрушку из Китая 3+

08.01.2023 Ирина

Ответ специалиста

Ирина, добрый день! На мягкие игрушки 3+ оформляется сертификат соответствия по ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек". Условия отправила Вам на электронную почту.

09.01.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Интересует стоимость сертификации мягких игрушек для детей

09.10.2021 Алдар

Ответ специалиста

Айдар, добрый день! Актуальную стоимость сертификации направила на Вашу электронную почту. Благодарю Вас за обращение!

11.10.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте, меня зовут Карина, нас интересует сертификация игрушек. Хотим поставлять их из Китая, уже выбрали поставщика. Будем заказывать как мягкие игрушки, так и различные конструкторы и машинки. Нам нужна ваша помощь в оформлении документов на ввоз и продажу. Проконсультируйте что потребуется от нас для оформления

29.09.2020 Карина

Ответ специалиста

Добрый день, Карина! Спасибо за Ваш вопрос. Игрушки подлежат обязательной сертификации согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек". Помочь в оформлении разрешительных документов Вам сможем. Для определения точной стоимости сертификации необходимо ознакомиться с полным ассортиментным перечнем игрушек, их характеристиками, материалами изготовления, элементами питания. Направила Вам более подробное письмо на почту. Пришлите пожалуйста данные по продукции и данные по изготовителю. Буду рада Вам помочь!

29.09.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки