Сертификация настольных игр

О подробностях сертификации настольных игр читайте в нашей статье!
сертификация настольных игр

В последнее время настольные игры набирают огромную популярность. Они делятся на детские игры (для детей до 14ти лет) и игры для взрослых. Обязательная сертификация настольных игр требуется для первой категории (классифицирующиеся как игрушки), согласно ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Вторая категория не сертифицируется в обязательном порядке.

Сертификация игрушек проводится Заявителем, в роли которого может выступать изготовитель на территории ЕАЭС, уполномоченное изготовителем лицо или импортер, также зарегистрированные на территории ЕАЭС (если продукция импортная).

Помимо стандартных требований по органолептике, физическим факторам, санитарно-химическим показателям, есть еще и специальные требования - тексты и рисунки на настольных играх должны быть четкими и контрастными по отношению к основному фону. Отмарывание краски на бумаге и картоне не допустимо.

ВНИМАНИЕ! Игрушки, не предназначенные для детей до 3х лет, должны маркироваться специальным знаком с указанием возрастной группы:

Сертификат может быть выдан сроком от 1 года до 5 лет.

Из чего состоит пакет документации для сертификации игрушек?

Пакет документов состоит из:

  • НТД на продукцию, если российское производство;
  • контракта уполномоченного представителя (для импортной продукции);
  • протоколов испытаний типовых образцов продукции (при наличии);
  • технического описания изделий;
  • эксплуатационной документации;
  • сертификатов/деклараций на сырье (при наличии);
  • сертификат СМК изготовителя (по схеме сертификации 2С).

По вопросам сертификации настольных игр обращайтесь за консультацией в нашу компанию. Будем рады ответить на Ваши вопросы!

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Добрый день! Хочу выйти на маркетплейсы как самозанятая с продажей своей настольной игры для детей 3+. Для того, чтобы её сертифицировать, необходимо напечатать в типографии образец и делать его сертификацию? Или каков правильный порядок действий? Указывать ли на коробке данные о сертификации? Какие штрафы и иные последствия грозят за продажу детской настольной игры без сертификации?

01.04.2024 Полина

Ответ специалиста

Добрый день, Полина! Спасибо за обращение в наш центр по сертификации Настольные игры для детей 3+ подлежат обязательной сертификации. Необходимо оформить Сертификат соответствия по ТР ТС 008 "О безопасности игрушек". При оформлении сертификата проводятся испытания продукции в аккредитованной лаборатории. За продаже продукции без разрешительных документов предусмотрена административная ответственность. Я вышлю Вам на электронную почту условия и порядок оформления сертификата.

02.04.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите, обязательна ли сертификация для карточной игры для взрослых? Нужно ли получать какие-либо другие разрешения? Нужно ли ставить маркировку на коробке, и если да - есть ли разница в 16+ и 18+ в данном случае?

08.02.2024 Екатерина

Ответ специалиста

Добрый день! Карточная игра для взрослых не подлежит обязательной сертификации. Можем предложить Вам провести добровольную сертификацию данной игры, чтобы подтвердить безопасность и качество. Также можем оказать помощь с разработкой этикеточной надписи для продукции. На электронную почту вышлю Вам условия сотрудничества.

08.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Хочу выйти на маркетплейсы с настольно-печатными играми своего производства для детей 3+? Нужна ли сертификация товара?

04.11.2023 Анна

Ответ специалиста

Добрый день, Анна. Ваша продукция подлежит обязательной сертификации, необходимо оформить Сертификат по ТР ТС 008 "О безопасности игрушек" для законной торговли на маркетплейсе. На электронную почту направлю условия и стоимость оформления данного документа.

07.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Создаёт настольную игру для возраста 14+. Будем делать отказное письмо, без сертификации. Подскажите , на коробке мы должны поставить информационную маркировку 16+ или можем использовать информационную маркировку 12+ ?

27.03.2023 Влалислав

Ответ специалиста

Владислав, доброе утро! На коробке от изделия ставится маркировка 14+ так как вы заявляете свою продукцию как настольная игра для взрослых. Информирую, что согласно регламенту 008/2011 О безопасности игрушек все изделия до 14+ будут являться игрушками для детей и на них требуется оформить сертификат соответствия.

28.03.2023

Вопрос пользователя

Доброго дня, хочу узнать нужна ли сертификация настольной игры, которую мы создали? И узнать стоимость сертификации или отказного письма.

22.12.2021 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день. Если ваша настольная игра предназначена для детей, то тогда она подлежит обязательной сертификации. Если игра предназначена для взрослых, то тогда можно оформить отказное письмо. Стоимость, сроки и условия оформления разрешительной документации будут направлены на вашу электронную почту!

22.12.2021

Вопрос пользователя

оформление сертификата на настольные детские игры от 3-х лет по ТР ТС 008/2011. Я работаю на "Щербинской типографии"

07.04.2020 Любовь

Ответ специалиста

Добрый день! Получили Ваш запрос по оформлению сертификата на настольные детские игры. Для расчета стоимости процедуры сертификации нужно предоставить ассортимент, описание и фото продукции, указать, что именно входит в состав игр, из какого материала составляющие. Всю информацию можете направить на почту info@roskachestvo.org Буду рада помочь!

07.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки