Декларирование детской книжной продукции

Декларация на книжную продукцию для детей. Порядок оформления, добровольное подтверждение соответствия, необходимые документы.
сертификация детских книжек

Печатная продукция, выпускаемая для детей, для возможности налаживания сбыта на территории стран, входящих в состав Евразийского экономического союза, должна проходить процедуру подтверждения соответствия на основании требований, отраженных в действующем регламенте ТС. Для оформления разрешительного документа заявитель предоставляет перечень необходимых сведений и образцы товара, с которыми организуется проведение лабораторных испытаний, в ходе которых определяется, отвечает ли детская литература требованиям регламента. При условии получения положительных результатов и соблюдении прочих требований, установленных ТР, принимается решение о возможности предоставления разрешительной документации.

Получить помощь в прохождении процедуры подтверждения соответствия вы можете, обратившись к специалистам нашего Центра.

Подтверждение качества и безопасности книг

Детские книги, выпущенные в ЕАЭС или ввезенные на территорию Союза для реализации из других стран, попадают под действие ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Именно на основании его требований будет определяться возможность допуска товара к реализации.

Стоит учитывать, что если реализуемая или выпускаемая вами книга заявлена как игрушка, процедура уже будет строиться на основании ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

ТР ТС 007/2011 определяет ряд показателей, которым книжная продукция должна соответствовать:

  • оптическая плотность фона (если печать наносится на серый, цветной фон или иллюстрацию);
  • тип применяемой бумаги – запрещено использовать газетную кроме случаев, когда изделие не предназначено для многоразового использования;
  • отсутствие шрифта в узком начертании;
  • соблюдение требований к кеглю шрифта формул;
  • количество размещаемых обозначений на полях страниц;
  • отсутствие шрифта с нечеткими штрихами знаков;
  • величина пробела между словами;
  • отсутствие в развивающей литературе цветных красок или выворотки шрифта;
  • соблюдение требований к кеглю шрифта и объему текста при печати цветными красками;
  • соответствие требованиям в отношении шрифтового оформления, которые определяются в зависимости от того, на какой возраст рассчитана литература;
  • соблюдение предельной концентрации веществ, которые могут оказывать негативное влияние на потребителя. Сюда относят фенол, формальдегид, свинец, цинк, мышьяк, хром, фенол, формальдегид.

Определение всех необходимых показателей проходит в лабораторных условиях, а результаты отображаются в протоколе испытаний. При условии, что содержание протокола свидетельствует о факте соответствия товара всем требуемым показателям, принимается решение о возможности подтверждения соответствия и оформления обязательной декларации на книги. Максимальный срок действия разрешительного документа будет составлять 5 лет.

В дополнение к декларации мы можем предложить вам помощь в получении добровольного документа – сертификата на печатную продукцию. Его наличие позволяет выделить товар среди массы других типов аналогичной продукции и значительно повысить интерес потребителей.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление сертификата на книги или получение декларации для всех видов печатной продукции потребует предоставления стандартного пакета документов:

  • свидетельства о регистрации;
  • устава;
  • ИНН, ОГРН;
  • ГОСТа или ТУ, использованных при выпуске отечественного продукта;
  • информации о производителе (для импортной продукции), заключенном внешнеторговом договоре и инвойс.

Порядок декларирования и сертификации

Сертификация книжной продукции и оформление декларации проходит в следующие этапы:

  1. Обращение к специалистам Центра.
  2. Предоставление требуемой документации.
  3. Идентификация товара и определение того, в какой форме будет подтверждаться соответствие.
  4. Направление образцов изделий в лабораторию и получение результатов.
  5. Проведение производственного контроля (если выбранная схема декларирования его предусматривает).
  6. Принятие решения о возможности оформления декларации или сертификата.
  7. Предоставление готовых документов, прошедших регистрацию в соответствующих реестрах, заказчику.

Причины, по которым стоит обратиться к нам

Основные преимущества сотрудничества с нами заключаются в следующем:

  • мы оказываем бесплатные консультации и содействие в оформлении любых разрешительных и технических документов;
  • подтверждение качества и безопасности проводится в полном соответствии с положениями законов и нормативных актов;
  • на все услуги Центра установлены приемлемые цены.

Мы ждем вашего обращения и строим работу таким образом, чтобы вся необходимая документация была готова в предельно сжатые сроки!

С этой статьей также читают

Сертификат на детские книги
Умственное развитие ребенка, его словарный запас  напрямую зависит от чтения книг. На первых порах с помощью родителей, а потом самостоятельное. ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательному декларированию книга для детей, если она не будет реализовываться посредством продажи, а раздаваться бесплатно?

19.07.2022 Наталья

Ответ специалиста

Наталья, добрый день! В Техническом Регламенте Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» не уточнений по поводу безвозмездного распространения продукции. Если она относится к художественной литературе, требуется оформить декларацию о соответствии. В то же время, если ваша продукция относится к учебникам/учебным материалам, действие тех.регламента на нее не распространяется, в этом случае можно оформить отказное письмо. Более подробную информацию направила вам на эл. почту, если будут вопросы – обращайтесь!

20.07.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки