Сертификат на овес

✅ Как и где получить декларацию и сертификат на овес, каким образом проводятся оценочные мероприятия, какие документы следует подготовить для их проведения.
Сертификат на овес

Овес относится к злаковым культурам. Помимо питательных веществ, богат витаминами, аминокислотами и минеральными веществами. Из этого злака производят крупу, муку, кофе, толокно, молоко и другие продукты. Его также используют для изготовления кормов и комбикормов для животных. Настой и экстракты этого злака применяют в медицине.

Декларация на овес: особенности оформления

Овес, который используют в пищу и в качестве корма, входит в сферу действия ТР ТС 015/2011. Этот технический регламент Таможенного союза определяет нормы безопасности зерна. Исключение составляют злаки, предназначенные на семена, и продукты их переработки.  

Подтверждение соответствия зерновой продукции проводится путем декларирования. Для законного ввоза и реализации товаров предприниматель оформляет декларацию на овес (кроме зерна, которое направляется на обработку и/или хранение на территории страны-изготовителя).

Для оценки соответствия продукции, которая выпускается серийно, применяют схемы 1д и 3д. Если на предприятии, изготавливающем овес, имеется сертифицированная СМК, то используют схему 6д.

Для декларирования партии зерна предназначены схемы 2д и 4д. В такой ситуации заявителем может являться и продавец (то есть, производитель и заявитель – это разные лица РФ).

В случаях, когда декларацию регистрируют на продукт, изготавливаемый серийно, то срок ее действия не может превышать 5 лет. Если данный документ принимается на партию злаковых культур, то продолжительность ее действия определяет заявитель.

Важно! Декларация на овес для пищевых целей, оформляется по регламентам ТС:

  • ТР ТС 015/2011 – устанавливает требования к зерну;
  • ТР ТС 021/2011 – распространяется на продукты питания;
  • ТР ТС 022/2011 – включает особенности их маркировки.

Если зерно предназначено для кормовых целей, то его оценка выполняется исключительно по ТР ТС 015/2011.

Декларация на зерновые продукты относится к обязательной разрешительной документации, за ее отсутствие надзорные органы применяют следующие виды ответственности:

  • штраф;
  • изъятие зерна из обращения;
  • приостановка работы компании на срок до 90 дней.

Чтобы избежать наказания и убытков, связанных с простоем груза на таможне, обратитесь к специалистам центра для оформления необходимых для законной деятельности разрешений.

Какие проводят испытания овса?

Процедура декларирования зерна предполагает тестирование образцов в лабораторных условиях. Проверку осуществляют в отношении следующих показателей:

  • токсичные элементы;
  • зараженности вредителями;
  • наличия радионуклидов, пестицидов, микотоксинов;
  • содержания зерновой и сорной примесей;
  • загрязненности мертвыми насекомыми;
  • наличия ГМО.

Правила выпуска в обращение генетически модифицированной зерновой продукции содержатся в Постановлении Правительства РФ № 35 от 18.01.2023. Указанным нормативным актом определено, что для реализации товаров с ГМО на территории России предусмотрена обязательная гос. регистрация (осуществляется уполномоченным органом). По результатам проведения процедуры сведения о продукте вносят в единый реестр.

Следует учесть, что генномодифицированным считается зерно, в котором ГМО содержится свыше 0,9%.

Остаточное количество содержания пестицидов (помимо тех, что указаны в ТР ТС) устанавливают согласно информации об их применении, предоставленной изготовителем или поставщиком.

Полученные в ходе лабораторных испытаний результаты отражают в протоколе. На его основании заявитель принимает и регистрирует декларацию.

Какие документы нужны для декларирования?

Подтверждение соответствия зерновой продукции осуществляется при условии предоставления следующей документации:

  • заполненного заявления;
  • копий устава, свидетельств ОГРН, ИНН;
  • карточки организации с указанием сведений о ее названии, адресе, контактах для связи, банковских реквизитах;
  • техдокументации, устанавливающей требования к изготовлению продукта;
  • описания товара – включает название, код ТН ВЭД, цель использования;
  • протоколов с итогами лабораторных тестов;
  • других документов.

Для проведения испытаний заказчик также предоставляет образцы продукта в требуемом количестве.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Важная техдокументация на овес

Перед началом изготовления зерновой продукции субъекту хозяйствования следует определиться, по какому нормативному документу будет осуществляться производство. Это могут быть:

  • ГОСТ 28673-2019 – на пищевой овес;
  • ГОСТ Р 53901-2010 – на кормовой;
  • технические условия, разработанные производителем – если государственные стандарты не подходят.

При желании предприниматель вправе зарегистрировать ТУ в едином реестре (банк продукции РФ). В таком случае он получает возможность распоряжаться нормативным документом на свое усмотрение (например, передавать третьим лицам за установленную плату). Владельцу техусловий гарантируется защита его прав на объект интеллектуальной собственности.

Главные нюансы добровольной сертификации зерновой продукции

Сертификация зерна проводится на добровольной основе – по желанию субъекта хозяйствования. Объектом оценки в этом случае может быть, как сам продукт, так и порядок его производства.

Исходя из этого, изготовитель зерновой продукции может получить несколько сертификатов.

Сертификат ХАССП (ИСО 22000)

Согласно ст. 10 ТР ТС 021/2011 все предприятия пищевой промышленности обязаны внедрить систему ХАССП. Получение сертификата по указанному стандарту осуществляется в добровольном порядке, но его наличие позволяет:

  • наносить соответствующую маркировку на этикетку;
  • визуально выделить фирму среди конкурирующих организаций.

Эксперты центра оказывают содействие в разработке необходимой документации, внедрении ХАССП и получении сертификата.

Сертификат ИСО 9001

Указанный документ понадобится компаниям, выпускающим зерно на кормовые цели. Подтверждает использование организацией системы менеджмента качества. Позволяет наладить сотрудничество с международными партнерами, участвовать в госзакупках.

Добровольный сертификат на овес

Его наличие свидетельствует о том, что зерно отвечает отдельным характеристикам, содержащимся в ГОСТах или ТУ. В этом случае добровольно проверяют физико-химические и органолептические параметры, имеется возможность подтвердить тип и подтип овса. Документ способствует продвижению продукта, привлечению инвестиций в бизнес, росту потребительского спроса.

Продолжительность действия добровольных сертификатов не превышает 3 лет.

При разработке этикеток нужно учесть, что надписи различаются в зависимости от целей использования зерна, его вида, а также способов транспортировки.

Для поставок товаров в крупные торговые сети осуществляют их штрихкодирование.

Остались вопросы в отношении сертификации зерновых продуктов? Для получения бесплатной консультации оставьте заявку на сайте!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на зерно
Под данной продукцией понимают собирательное определение плодов или семян различных маслянистых, злаковых, зерновых бобовых культур. Согласно законода... далее
Сертификат на муку
Мука – это пищевой продукт, получаемый посредством перемалывания зерна. Это база для производства любого хлебобулочного изделия. Как правило, му... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки