Сертификат на муку

Мука - базовый продукт для производства любых хлебобулочных и кондитерских изделий. На муку обязательно оформляется Декларация соответствия ТР ТС и ИСО 22000 (ХАССП), дополнительно для реализации продукции в магазины - добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. ✅ Вся необходимая информация на порт
Сертификат на муку

Мука – это пищевой продукт, получаемый посредством перемалывания зерна. Это база для производства любого хлебобулочного изделия. Как правило, мука производится из пшеницы и ржи, но также может быть рисовой, кукурузной, овсяной, гречневой и др. К тому же, в зависимости от способа обработки мука подразделяется на сорта: высший, первый, второй,  обойную муку и крупчатку.

Какой документ оформляется на муку?

Поскольку мука является неотъемлемой составляющей при выработке пищевой продукции – к ней предъявляются жесткие требования. Согласно техническим регламентам Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» на муку оформляется Декларация соответствия (ДС). ДС может быть оформлена на 1,3 или 5 лет. Основанием для оформления является протокол испытаний продукции, заключение лаборатории о соответствии качества продукции определенному нормативно-техническому документу.

Для дополнительного подтверждения качества муки на нее можно оформить Добровольный сертификат соответствия (ДСС) ГОСТ Р. Он оформляется на 1 или 3 года на основании протокола испытаний.

ДСС чаще всего требуется для поставки продукции в розничные сети, к тому же, он повышает конкурентную способность и доверие клиентов по отношению к предприятию, оформившему его, и производимой им продукции.

Поскольку к предприятиям, производящим муку, предъявляются серьезные требования – необходимо также подтвердить соответствие производственных процессов, качества продукции и организации труда на предприятии. Для этого необходимо оформить сертификат ИСО 22 000 или ХАССП – система контроля качества на предприятии, производящем пищевую продукцию. Данный сертификат оформляется на 1 или 3 года и условно обязателен для оформления всеми предприятиями, которые напрямую или косвенно имеют отношение к производству любой пищевой продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что необходимо для оформления разрешительной документации на муку?

Для оформления любого разрешительного документа на муку или достаточно предоставить:

  • нормативно-техническую документацию, на основании которой производится продукция (технические условия или ГОСТ);
  • учредительные документы (ИНН, ОГРН) и карту компании с реквизитами.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Где оформить необходимые разрешительные документы?

Все разрешительные документы, необходимые для осуществления правомерной реализации продукции можно оформить в нашем аккредитованном Центре по сертификации. Наши специалисты обладают обширным опытом в сфере сертификации и всегда с радостью помогут грамотно оформить необходимый документ.

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ТР ТС
Некоторые товары, которые попадают в обращение на рынки стран-участниц ЕАЭС, должны пройти декларирование. В этом случае декларация соответствия техни... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

Вопрос пользователя

Какой ИСО необходимо оформить на производство муки и отрубей (2001-2015 или 22000) ? Цена вопроса,сроки оформления и какие документы от нас потребуются... Спасибо.

16.05.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации, меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. В ответ на Ваш вопрос сообщаю: для предприятий, занятых в цепи производства готовой продукции, актуален сертификат ИСО 22000 (ХАССП), ИСО 9001 возможно оформить дополнительно для повышения конкурентоспособности, но сертификат ИСО 22000 именно для пищевых производств является основополагающим. Более подробную информацию по данному вопросу направила Вам на электронную почту, при возникновении вопросов обязательно обращайтесь!

16.05.2023

Вопрос пользователя

Где, можно оформить сертификат на муку фермеру. Сколько стоит. И в каком, городе можно получить. г. Шахты Ростовской обл. Ответ на мой Маил. nilov_np@mail.ru

18.01.2023 Николай

Ответ специалиста

Николай, здравствуйте! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации. В ответ на Ваш вопрос направляю информацию: мука подлежит не сертификации, а обязательному декларированию согласно ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Декларацию соответствия можно оформить у нас, она оформляется на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории на 1, 3 или 5 лет на Ваш выбор. В декларации обязательно указывается нормативно-технический документ, по которому производится продукция (ГОСТ или технические условия - ТУ). Подобрала для Вас ГОСТ 26574-2017 Мука пшеничная хлебопекарная, если он Вам подойдет - сможем применить, ознакомьтесь, пожалуйста, если нет - сориентирую Вас по разработке ТУ. Более подробную информацию направила Вам на электронную почту, буду ждать Вашего ответа. По всем интересующим вопросам обращайтесь обязательно, буду рада помочь!

19.01.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Мы производим хлебопекарную муку из пшеницы. На данный момент хотели бы расширить производство и заняться изготовлением рисовой муки. Не могли бы подсказать, есть ли ГОСТ на такую продукцию или нужно будет разрабатывать СТО? А также есть ли обязательная сертификация рисовой муки? Буду благодарна за консультацию! С Уважением, Ольга Ануфриева

07.05.2020 Ольга Ануфриева

Ответ специалиста

Ольга, добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации! Меня зовут Станислава, я буду Вашим персональным менеджером. Направляю ответ на Ваши вопросы: Рисовая мука подлежит оформлению обязательного документа - Декларации соответствия согласно техническому регламенту Таможенного Союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". 1. На рисовую муку отсутствует ГОСТ, поэтому на нее необходима разработка технических условий (ТУ) или СТО на Ваш выбор. Данный документ для Вас разработать сможем, у нас имеется свой нормативно-технический отдел по разработке документации. ТУ или СТО - это базовый бессрочный документ, который будет регламентировать требования к производству и качеству Вашей продукции. 2.Далее оформим для Вас декларацию соответствия. Данный документ является обязательным и подтверждает качество Вашей продукции, оформляется на срок от 1 до 5 лет на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории. 3. Дополнительно оформим для Вас сертификат ИСО 22000 (ХАССП), он подтвердит соответствие производственных процессов пищевой продукции государственным требованиям и нормам. Предоставленную информацию продублировала на указанную Вами почту, прикрепила образцы документов. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы - обязательно обращайтесь, всегда готова на них ответить!

07.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки