Сертификат на открытки

✅ Открытки чаще всего не подлежат обязательной сертификации, на них оформляется отказное письмо. В его получении или прохождении добровольных оценок помогут эксперты портала.
Сертификат на открытки

Под открытками понимаются карточки из плотного картона, на которые нанесены изображения, текст, реже – приклеены почтовые марки. Это сувенир, элемент, который используется при поздравлении или в маркетинговых целях. Необходимость подтверждения соответствия продукции определяется тем, для какой возрастной аудитории она предназначена.

Отказное письмо на открытки

На рынке представлены открытки, используемые для поздравлений, почтовой пересылки, социальной и коммерческой рекламы, сувенирные варианты из музеев, памятных мест и пр. Все перечисленные виды товара не относятся к объектам регулирования технических регламентов ЕАЭС, Постановления Правительства №2425. Изделия выпускаются в реализацию без предварительной оценки безопасности.

Чтобы подтвердить официально, что разрешительная документация не нужна, изготовитель / поставщик оформляет отказное письмо на открытки (ОП). Это официальное заключение, свидетельство, которое предоставляет уполномоченный орган по запросу заявителя. Это разъяснение, что для товара с данным кодом ТН ВЭД не предусмотрены оценочные процедуры.

Оформление ОП – добровольное решение предпринимателя. Письмо используется:

  • для предоставления таможне при ввозе импортных партий;
  • ведения внутренней торговли в РФ.

Держатель предоставляет ОП покупателям, загружает в карточку товара на маркетплейсах, демонстрирует надзорным инстанциям при прохождении проверок.

ОП чаще всего оформляется бессрочно, но проверять его актуальность нужно ежегодно, потому что нормы законодательства периодически меняются. В одном письме можно упомянуть любое количество товарных категорий, но держателем должно быть одно юридическое лицо, ИП или самозанятый.

Обязательная декларация на открыточную продукцию

Открытки подлежат обязательной оценке только в том случае, если позиционируются как печатная продукция для лиц до 18 лет. В этом случае действует технический регламент ТР ТС 007/2011, которым предусмотрено декларирование.

Оценочная процедура предполагает проверку документации, экспертизу в лаборатории характеристик образцов. Среди них:

  • плотность и белизна бумаги;
  • характеристики используемого шрифта;
  • размеры пробелов и корешковых полей;
  • параметры изображений;
  • отсутствие нечеткости в начертаниях и пр.

В составе печатной продукции не должно присутствовать цинка, свинца и других контролируемых элементов сверх допустимых показателей. В лаборатории изучается миграция в воздушную и водную среду таких элементов, как бензол, стирол, ксилол, метанол и т.д.

Итоги работы лаборатории вносится в протокол испытаний, на основании которого заявитель самостоятельно регистрирует декларацию. Разрешительный документ оформляется на серийное производство (схема 1д) или партию (2д). В первом случае он действует до 3 лет, во втором – бессрочно.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативно-технические документы на открытки

Чтобы легально работать в РФ, изготовителю нужен нормативный документ, которым устанавливаются требования к товару, регламентируется производственный процесс. Компании и ИП могут организовать работу по ГОСТ 51507-99 (почтовые карточки), однако на практике предприятия предпочитают разрабатывать и утверждать собственный стандарт, в котором отражаются особенности конкретного ассортимента, – технические условия (ТУ).

Порядок определения и принятия ТУ отражен в ГОСТ Р 1.3-2018. Документ содержит такие разделы, как:

  • описание ассортимента;
  • нормативные параметры товара;
  • нормы экологической безопасности;
  • приемка и исследования изделий;
  • упаковка и маркирование;
  • гарантии производителя;
  • иное (по усмотрению составителя).

ТУ утверждает генеральный директор предприятия по процедуре, установленной самим юридическим лицом. В добровольном порядке для ТУ проводится регистрация, закрепляющая право авторства владельца.

Добровольная сертификация открыток

Независимая оценка открыточной продукции организуется предпринимателем как дополнение к обязательному декларированию / оформлению ОП. Процедура предполагает, что проверяются именно те параметры изделий, которые решил подтвердить сам заявитель. Например, можно проверить следующие характеристики:

  • цвет;
  • дизайн;
  • размер;
  • параметры бумаги;
  • ровность обреза;
  • характеристики рисунка;
  • отсутствие визуальных недостатков;
  • прочее.

В качестве эталона для сравнения используются нормы, установленные в ГОСТ или ТУ предприятия.

Сертификат на открытки оформляется на 1-3 года. Предприниматель получает право использования знака качества системы добровольной сертификации (СДС). Подтверждение соответствия помогает укрепить доверие покупателей к бренду, увеличить товарооборот и выручку.

В добровольном порядке предприниматель маркирует ассортимент штрихкодами, которые нужны для работы с сетевыми магазинами и маркетплейсами.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам портала для получения ответов и заказа помощи в организации оценки соответствия. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки