Сертификат на отбеливатели

✅Особенности сертификации отбеливателей. Как получить СГР, декларации и добровольные сертификаты ГОСТ на отбеливатели. Срок действия разрешительных документов на отбеливатели
Сертификат на отбеливатели

Отбеливатель представляет собой химическое вещество для бытового или промышленного применения, которое устраняет и выводит пятна с одежды, мебели, иных поверхностей. Как и любая другая химия, отбеливатель потенциально опасен для человека и окружающей среды. Поэтому обязательным требованием для допуска такой продукции на рынок является регистрация с оформлением СГР, декларирование в системе ГОСТ Р.

Особенности сертификации отбеливателей

Для продукции химической промышленности пока нет действующих технических регламентов ТС. Это не означает, что отбеливатели можно поставлять в розничную продажу без разрешительных документов. Предпринимателям могут потребоваться следующие бланки:

  • СГР – выдается после регистрации в Роспотребнадзоре, проверок соответствия по нормам санитарной и гигиенической безопасности;
  • декларация ГОСТ Р– оформляется в обязательном порядке, так как бытовая химия указана в перечне Постановления Правительства РФ № 2425;
  • добровольный сертификат  – выдается по желанию предпринимателя, дает множество преимуществ для бизнеса.

Дополнительным требованием для выпуска бытовой химии на рынок является разработка паспорта химического вещества, соблюдение правил маркировки. В паспорте указываются все активные химические компоненты, перечисляются возможные риски и опасности, меры предосторожности при использовании и утилизации составов.

Паспорт должен разработать производитель, а для продукции иностранного производства его оформляет импортер.

Маркировка бытовой химии предусматривает нанесение единого знака соответствия "РСТ", разработку специальных предупредительных надписей для покупателей. На этикетке продукции должен размещаться перечень компонентов, информация о способах и области применения химии, наименование и основные свойства, меры предосторожности при хранении, использовании, утилизации.

За нарушение правил маркировки, как и за отсутствие обязательных разрешительных бланков, к предпринимателям применяются санкции (конфискация, штраф).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить декларации и СГР на отбеливатели?

Госрегистрации отбеливателей должна проводиться до обращения за декларацией ГОСТ Р. Для получения СГР нужно:

  • заключить договор с аккредитованной лабораторией, передать документацию, макет этикетки, образцы товара для исследований;
  • пройти испытания в лабораторных условиях по нормам санитарной и гигиенической безопасности;
  • получить протоколы по результатам исследований, экспертные заключения;
  • передать все документы в отдел Роспотребнадзора;
  • пройти регистрацию товара с внесением сведений в реестр, получить свидетельство.

На территории ЕАЭС действуют единые санитарно-гигиенические нормы, которые и будут проверять при регистрации. Свидетельство выдается бессрочно, будет проверяться на таможне, при инспекциях в розничных магазинах.

На протоколы испытаний и экспертные заключения, выданные в ходе регистрации, можно ссылаться при декларировании.

Эта процедура проводится аккредитованными органами по заявкам продавцов, поставщиков или изготовителей. Интересы иностранных брендов могут представлять отечественные компании. Декларирование включает следующие проверки:

  • изучение полученных документов, в том числе собственных доказательств клиента;
  • идентификация отбеливателей, выбор одной из схем подтверждения;
  • изучение производственных условий;
  • проведение комплекса исследований в лаборатории, если это предусмотрено схемой;
  • подготовка протоколов, регистрация деклараций;
  • передача информации о выданных бланках в единый реестр.

Нормы безопасности для декларирования будут проверены по техническим условиям изготовителя. ТУ нужно разрабатывать, если свойства продукции не подпадают под действующий ГОСТ. Все результаты проверок указываются в протоколах, поэтому их нужно предъявлять вместе с декларацией. Срок действия документа определяется по схеме подтверждения – до 3 лет на серийную продукции, до даты реализации или до истечения срока годности на конкретную партию.

Добровольная сертификация включает анализ документации и лабораторные исследования. При успешном прохождении проверок заявителю выдаются протоколы, сертификат со сроком действия 1 или 3 года.

Эти документы не будут требовать контролирующие органы. Поэтому предприниматель сам решает, где и когда использовать преимущества, которые дает добровольный сертификат.

Подробнее об условиях госрегистрации, декларирования и сертификации отбеливателей вы можете узнать у специалистов нашего портала. Обращайтесь, мы бесплатно ответим на все возникшие вопросы!

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Добрый день подскажите пожалуйста стоимость СГР на кислородный отбеливатель не моно состав. И срок изготовления. Спасибо!

30.03.2024 Александр

Ответ специалиста

Здравствуйте, Александр. Кислородный отбеливатель подлежит гос регистрации в соответствии с 299 решением комиссии Таможенного союза. Продукция проверяется на безопасность по единым санитарно-гигиеническим требованиям. Условия оформления СГР направила Вам на почту.

02.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый день, подскажите, для многокомпанентного кислоррдосодержащего отбеливателя нужна ли обязательная сертификация? И сколько стоят разрешительные документы? В том числе и ТУ

25.02.2024 Павел

Ответ специалиста

Добрый день, Павел. На данную продукцию оформляется СГР по 299 решению КТС. Средства для стирки так же есть в ПП 2425, но у отбеливателя нет моющей способности, соответственно оформляется отказное письмо о том,что продукция не подлежит обязательным сертификации/декларированию. Условия направила на почту.

26.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! интересует стоимость СГР на кислородный отбеливатель

20.02.2024 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день, Евгений. Для того, чтобы с точностью сообщить подлежит ли Ваш кислородный отбеливатель СГР, мне нужен состав. Запросила у Вас состав по почте и написала по возможным вариантам оформления.

22.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Сколько будет стоить у Вас СГР на кислородный отбеливатель? Сколько времени на это необходимо?

19.02.2024 Никита

Ответ специалиста

Добрый день, Никита. Кислородный отбеливатель, если он многокомпонентный, подлежит обязательной гос. регистрации в соответствии с 299 решением комиссии таможенного союза. Оформляется СГР. А если отбеливатель однокомпонентный, например состоит только из кальцинированной соды, то продукция не подлежит гос. регистрации и можно оформить отказное письмо от Роспотребнадзора. По срокам и стоимости ответила Вам на почту.

20.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте!Сколько будет стоить у Вас СГР на кислородный отбеливатель?

22.01.2024 Анна

Ответ специалиста

Доброе утро, Анна. Какой состав Вашего отбеливателя, если кальцинированная сода 100%. то продукция не подлежит гос. регистрации по 299 решению КТС. Можно оформить отказное письмо от Роспотребнадзора. Если же не моно состав, то оформляется СГР по 299 решению . Так же нужно понимать область применения отбеливателей. Написала Вам условия на почту.

23.01.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте!Сколько будет стоить у Вас СГР на кислородный отбеливатель?Сколько времени на это необходимо? Спасибо.

13.01.2024 Людмила

Ответ специалиста

Добрый день. На кислородный отбеливатель оформляется СГР по 299 решению КТС и если отбеливатель предназначен для стирки, то оформляется еще и декларация согласно Постановлению правительства 2425. По условиям оформления разрешительных документов написала Вам на электронную почту.

15.01.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Сколько стоит у вас Декларация на кислородный отбеливатель? спасибо

02.12.2023 Александра

Ответ специалиста

Здравствуйте, Александра. На кислородный отбеливатель оформляется свидетельство государственной регистрации ( СГР) согласно решению комиссии Таможенного союза № 299 и если область применения отбеливателя, в том числе и стирка, то оформляется декларация согласно Постановлению Правительства № 2425. Подробнее по условиям озвучила Вам по телефону и продублировала по почте. Спасибо за обращение.

04.12.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Хочу торговать отбеливателем кислородным, но нет пока нет декларация ГОСТ Р и Сгр. Сколько будет стоить получения этих документов?

29.11.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия. Отбеливатели подлежат гос. регистрации в соответствии с 299 решением комиссии Таможенного союза и если областью применения отбеливателя является стирка, то еще оформляется декларация в соответствии с ПП 2425. Все эти документы оформляем. Более подробную информацию направила Вам на почту.

29.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. На отбеливатели обязательно оформлять сгр и декларацию? или я могу заменить эти документы на добровольный сертификат?

30.04.2020 Кристина

Ответ специалиста

Кристина, добрый день. Благодарим за обращение. Добровольный сертификат не заменяет обязательных разрешительных документов. Его можно оформить в дополнение к обязательным документам по вашему желанию. Обычно добровольный сертификат оформляют для участия в тендерах, под конкретного заказчика или для конкурентных преимуществ на рынке. Однако по закону вы всё же обязаны оформить разрешительные документы, такие как СГР (свидетельство о государственной регистрации) и декларацию ГОСТР. Только СГР и декларация ГОСТР будут являться официальными документами для законной реализации продукции. Будем рады сотрудничеству.

30.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки