Сертификация орехов

✅ Что следует оформлять на орехи? Под действие какие НПА попадают орехи? Подробности у экспертов портала ВСЕ ТРТС.
сертификация орехов

Орехи ежедневно употребляются населением планеты в пищу. Орехи богаты белками и витаминами.

Законодательная база

Для производства орехов обязательно наличие нормативно-технической документации (ГОСТ, ТУ). Если производство конечного продукта ведется не в соответствии с ГОСТ, то нужно разрабатывать ТУ.

Некоторые действующие ГОСТ на орехи:

  1. ГОСТ 32874-2014 Орехи грецкие. Технические условия
  2. ГОСТ 31852-2012 Орехи кедровые очищенные. Технические условия
  3. ГОСТ 16835-81 Ядра орехов фундука. Технические условия
  4. ГОСТ 16833-2014 Ядро ореха грецкого. Технические условия
  5. ГОСТ 32287-2013 Ядра орехов лещины. Технические условия
  6. ГОСТ 16834-81 Орехи фундука. Технические условия

Орехи как пищевой продукт попадают под действие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и 022/2011 «О безопасности пищевой продукции в части её маркировки».

Процедура сертификации орехов является обязательной.

На орехи в обязательном порядке следует оформлять декларацию соответствия ТР ТС, сертификат на орехи оформлять не требуется.

При оформлении декларации на орехи возможно оформить один документ на несколько видов орехов, т.к. первые четыре цифры кода ТН ВЭД совпадают.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Возможно прописать по принципу объединения в одной декларации следующие виды орехов:

  • кокос, кешью и бразильский орех.
  • миндаль, лесной орех(лещина), грецкий орех, фисташки, каштан -  можно объединить в одной декларации.

Т.е., например, если есть потребность оформить декларацию на кокос и миндаль, то нужно оформить две декларации. В случае, если нужна декларация на фисташки и миндаль – можно оформить одну декларацию.

Важно обратить внимание, что принцип объединения кодов ТН ВЭД актуален только если ГОСТ/ТУ одни и те же на продукт. В случае, если ГОСТ разные – декларации тоже разные. Таким образом, при объединении продукции нужно руководствоваться не только кодами ТН ВЭД, но и нормативно-технической документацией (ГОСТ, ТУ).

Рынок богат не только орехами в чистом виде, но и орехами с добавками. Например, это орехи с добавлением вкусовых ароматизаторов или в глазури, шоколаде, сиропе и т.д. Если же продукт состоит не только из орехов, а применяются так же добавки для вкуса, то такая продукция попадет под действие 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Этот ТР ТС необходимо будет, в том числе, указать в декларации соответствия ТР ТС. Т.е. декларация соответствия ТР ТС, например, на миндаль в глазури будет одна, но в ней будет указано три ТР ТС – такое объединение разрешено для пищевых продуктов.

Для экспорта орехов предпринимателю потребуется:
  • учредительная документация компании;
  • внешнеэкономический контракт;
  • внешнеэкономический контракт с указанием стороны, принимающей груз, условий поставки по ИНКОТЕРМС, стоимости поставки;
  • сертификат происхождения;
  • разрешительные документы (декларация о соответствии);
  • иные товаросопроводительные данные.
Для фасованных (переработанных) орехов дополнительно требуется декларация ТР ТС. Для необработанной продукции растительного происхождения необходим фитосанитарный сертификат. Он выдается Россельхознадзором на период до 14 дней.
Сроки и стоимость оценки соответствия товара зависят от:
  • его типа, кода ТН ВЭД;
  • вида оформляемого документа (декларация ТР ТС, добровольный сертификат, фитосанитарный сертификат, СГР);
  • статуса заявителя (импортер или производитель);
  • схемы оценки (сертификация серийного выпуска или партии);
  • способа проверки (использование собственных доказательств или испытания в аккредитованной лаборатории);
  • наличия пакета необходимых документов;
  • заказа дополнительных услуг (маркировка, штрихкодирование, составление ТУ) и т.д.
Оформление декларации ТР ТС занимает несколько рабочих дней. Точные сроки и цены определяются экспертами нашего центра в индивидуальном порядке с учетом специфики бизнеса клиента.
Для ввоза орехов на территорию ЕАЭС изготовителям потребуется:
  • таможенная декларация (ТД) – заполняется в электронном виде;
  • договор поставки с приложениями (счетами, спецификациями, накладными);
  • сертификат происхождения товара по формам А, СТ-1, СТ-2 или ЕАV) – при необходимости.
Если орехи поставляются в расфасованном или переработанном виде, на них оформляется обязательная декларация в рамках двух технических регламентов ЕАЭС: 021/2011 (безопасность пищевой продукции) и 022/2011 (правила маркировки). Товар должен поставляться в упаковке, которая защищает его от воздействий внешней среды. На ней должна присутствовать необходимая информация согласно требованиям ТР ТС 022/2011. Если орехи импортируются в необработанном виде, для них предусмотрена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, которая проводится Россельхознадзором. Безопасность товара подтверждается фитосанитарным сертификатом.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Добрый день ! Задача : Купить у поставщика оптом чай, орех , мёд , сухофрукты , фасовать в упаковку ( одна коробка ) , перепродавать на онлайн площадках. Подскажите , стоимость оформления документов ? Какие именно нужны ? ИП. 6%

14.11.2023 Роман

Ответ специалиста

Здравствуйте, Роман. Реализация готовых наборов не требует обязательной сертификации. Для производства и реализации продукции на территории РФ необходимо иметь нормативно-техническую документацию, в вашем случае это Технические условия (ТУ). Также ТУ можно зарегистрировать, тем самым закрепить право собственности. Зарегистрированные ТУ являются интеллектуальной собственностью компании-разработчика. Держатель ТУ имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению: запретить или ограничить доступ к ТУ сторонних организаций, продавать или передавать ТУ другим юридическим лицам. Регистрация защищает авторские права на разработку ТУ и облегчает процесс прохождения возможных аттестационных экспертиз производства Для разработки и регистрации ТУ от Вас потребуется заполненная заявка. Как только у Вас будет готова нормативно-техническая документация (ТУ), можно оформить добровольный сертификат на набор, который будет включать в себя все вышеперечисленные товары, при условии, что на каждый товар поставщик Вам предоставит декларацию о соответствии. Т.е. декларации у Вас должны быть на: -саму коробку (упаковку) -чай -орехи -сухофрукты -мед (если он переработанный)* *Непереработанный мед не подлежит обязательной сертификации и на него оформляется ветеринарное свидетельство (справка) и добровольный сертификат соответствия. Добровольный сертификат подтверждает качество товара и дает Вам право ставить на этикетку продукции знак добровольной системы, в которой будет оформлен сертификат. Также можем зарегистрировать товарный знак. Стоимость разработки и регистрации одного ТУ, добровольного сертификата и регистрации товарного знака на наборы и срок оформления отправила Вам на e-mail.

15.11.2023

Вопрос пользователя

Нужна декларация на орехи

22.04.2023 Рамиль

Ответ специалиста

Добрый день! На Вашу продукцию необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 021 и 022 + разработка ТУ (технические условия). Все подробные условия направили Вам на почту.

25.04.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Я, являюсь производителем и поставщиком орехов, хочу чтобы орехи продавались в аптеках, какие сертификаты для этого нужны?

10.11.2022 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день, Дмитрий! Вопрос: в каком виде Вы планируете продавать орехи? Что будет добавлено? Будет ли особенная обработка орехов? Если орехи без каких-либо орехов, то достаточно Декларации соответствия по ТР ТС 021 и 022 + ТУ (технические условия). Если у Вас к орехам идут какие-либо добавки (например, при консервировании), то также необходимо подтверждение по ТР ТС 029. То есть необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 021, 022 и 029. Если Вы будете заявлять орехи как СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ питание или как БАД, то необходимо оформление СГР. Здесь уже необходим состав готового продукта для просчета стоимости оформления. Более подробные условия оформления направлены Вам на почту.

11.11.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, я частное лицо хочу закупать оптом орехи в Грузии и оптом продавать покупателям в России. Нужно ли мне зарегистрироваться как индивидуальный предпринималь, и как мне получит нужные документы на орехи которые потребуют на таможне.

29.12.2021 Екатерина

Ответ специалиста

Добрый день, Екатерина! На данную продукцию необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 021 и 022. И да, Вам необходимо прежде зарегистрировать ИП. Если что, у нас есть услуга регистрации ИП! Можете все сделать в одном месте. Условия оформления и требуемые документы направила Вам на почту.

30.12.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Хочу закупать сухофрукты у оптового поставщика в своем городе и продавать на маркетплейсах, какие документы необходимы для сухофруктов и их реализации, где их можно взять, кому их нужно отправлять?

11.12.2021 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день, Дмитрий! На Вашу продукцию необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 021 и 022. Условия оформления Декларации у нас направила Вам на почту. Скан готовой Декларации направляете эксперту маркетплейса для размещения Вашего товара и реализации продаж.

13.12.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мы хотели закупать для продажи мандарины абхазские в г. Адлер у физических лиц без заключения договора, а не в самой Абхазии. Какие документы нужно оформить на эти фрукты, Декларацию о соответствии? И кого указывать в данном случае изготовителем

24.11.2021 Николай

Ответ специалиста

Добрый день, Николай! На Вашу продукцию необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 021 и 022. Для оформления от Вас необходимо: - заполненная Заявка (форму направила Вам на почту); - реквизиты; - образцы (для проведения лабораторных испытаний); - ЭЦП для регистрации Декларации во ФГИС. Изготовителем в Вашей ситуации будете указаны Вы, так как физлицо не может быть Изготовителем. Соответственно, в Декларации Вы будете как Заявителем, так и Изготовителем. Николай, направила Вам условия оформления на почту!

30.11.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте, сколько стоит Декларация на орехи и сухофрукты?

26.07.2021 Елена

Ответ специалиста

Добрый день, Елена! На орехи и сухофрукты необходимо зарегистрировать две разных Декларации согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Декларация регистрируется заявителем с помощью ЭЦП на основании протокола испытаний. Протокол можно оформить как в добровольной, так и в аккредитованной лаборатории. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

26.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. ИП хочет закупить орехи и сухофрукты у поставщика России оптом, расфасовать и поставлять на маркетплейс, надо ли делать декларацию соответствия и как можно оформить ее, что для этого нужно и сколько это стоит?

17.05.2021 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день, Светлана! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Алина, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. Если Вы будете закупать у поставщика и затем самостоятельно фасовать продукцию, то Вам необходимо зарегистрировать Декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 009/2011 "О безопасности пищевой продукции", а также протокол испытаний. Что касается регистрации декларации, то в соответствии вступившими изменения о регистрации декларации о соответствии ТР ТС с 01.01.2021 г. необходимо самостоятельно регистрировать декларацию о соответствии ТР ТС с помощью электронно-цифровой подписи. Мы в свою очередь можем предложить сопровождение, консультацию, а также оформление протокола испытаний. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

18.05.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте, я закупаю орехи и сухофрукты, расфасовываю и поставляю на маркетплейс. Требуется общая декларация на сухофрукты и орехи? или на орехи одна, на сухофрукты другая?

07.03.2021 Антонина

Ответ специалиста

Добрый день, Антонина! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Алина, я буду Вашим персональным менеджером по вопросам сертификации. В данном случае необходимо оформление двух отдельных Деклараций о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", так как у данных групп продукции разные коды ТН ВЭД. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

09.03.2021

Вопрос пользователя

Нужна декларация на орехи и сухофрукты. Хочу купить наличкой оптом на рынке и фасовать. Продавать буду на маркетплейсах. Сколько будет стоить и какие сроки изготовления?

02.03.2021 Пётр

Ответ специалиста

Добрый день, Петр! Меня зовут Алина, я буду Вашим персональным менеджером по вопросам сертификации. Если Вы планируете закупать продукцию и затем самостоятельно фасовать, Вы будете являться производителем. Это значит, что в первую очередь Вам будет нужно разработать нормативно-техническую документацию. Это может быть ГОСТ, Технические условия (ТУ) или Стандарт организации (СТО). Затем уже зарегистрировать Декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Декларация регистрируется на основании протокола испытаний. Подробное письмо с условиями оформления отправила Вам на электронную почту.

02.03.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу закупить орехи и сухофрукты у поставщика оптом, расфасовать и поставлять на маркетплейс, как можно оформить декларацию сответствия, что для этого нужно и сколько это стоит?

21.02.2021 Илона

Ответ специалиста

Добрый день, Илона! Меня зовут Алина, я буду Вашим персональным менеджером по вопросам сертификации. Если Вы планируете закупать продукцию и самостоятельно ее фасовать, Вы будете являться производителем. Вам будет нужно, в первую очередь, разработать нормативно-техническую документацию (ГОСТ, ТУ, СТО). Затем провести испытания продукции и зарегистрировать Декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

24.02.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу закупить орехи и сухофрукты у поставщика оптом, расфасовать и поставлять на маркетплейс, как можно оформить декларацию сответствия, что для этого нужно и сколько это стоит?

14.12.2020 Дмитрий

Ответ специалиста

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Юлия, я буду Вашим персональным менеджером по вопросам сертификации. На орехи необходимо оформить Декларацию о соответствии Техническим регламентам Таможенного союза 021 "О безопасности пищевой продукции", 022 "Пищевая продукция в части ее маркировки". Есть два варианта оформления: 1) либо декларация протоколом испытаний от добровольной лаборатории. 2) либо декларация с протоколом испытаний от аккредитованной лаборатории. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

14.12.2020

Вопрос пользователя

Хочу оформить декларацию соответствия ТР ТС

10.08.2020 Никита

Ответ специалиста

Добрый день! Мы готовы Вам помочь. На орехи необходимо оформить декларацию о соответствии ТР ТС. Сколько у Вас будет деклараций зависит от того, какой у Вас ассортимент. Вся информация Вам дополнительно будет направлена на электронный адрес.

10.08.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу закупить партию орехов у поставщика оптом, расфасовать и продать, а если будет выгодно, тогда уже закупать товар у местных жителей. Мне необходимо самостоятельно оформлять документы или я могу их взять у поставщика и этого будет достаточно? Если необходимы документы, то дайте ориентиры по ценам, пожалуйста. Если есть возможность, ответьте на почту, спасибо.

23.05.2020 Роберт

Ответ специалиста

Добрый день, Роберт! Ваша продукция, т.к. вы закупаете и после продукцию фасуете, попадает под действие ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и ТР ТС 022/2011 "О безопасности пищевой продукции в части её маркировки". Согласно указанным ТР ТС Вам в обязательном порядке необходимо оформить декларацию соответствия ТР ТС, для производства и реализации продукции. Мы оформим данную декларацию для Вас.

25.05.2020

Вопрос пользователя

Какие сертификаты нужны на грецкий орех для отправки в Белоруссию,сроки цена?

29.11.2019 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день! Для отправки в грецкого ореха в Белоруссию мы готовы вам помочь оформить разрешительные документы. В частности это будет декларация с протоколом испытаний и сертификат происхождения СТ-1. Коммерческое предложение направлено Вам на почту. Рада буду сотрудничеству с Вами!

02.12.2019

Вопрос пользователя

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие нужны документы для отправки ореха из Сербии в Россию?

27.06.2019 Игорь

Ответ специалиста

Добрый день! Так как орехи это пищевая продукция, то Вам необходимо оформить декларацию соответствия ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011. Я буду рада Вам с этим помочь. Предложение по сертификации и перечень необходимых документов уже направлены на ваш электронный адрес. Благодарю за проявленный интерес!

28.06.2019

Вопрос пользователя

Добрый день! Мне нужен сертификат на очищенных греческих орех.возможно? Если есть отправьте мне образец копию, я посмотрю. Я хочу в Турцию отправит орешки греческие очищенный. Ватцап тоже можно.+7967206008

18.03.2019 Борис

Ответ специалиста

Добрый день, Борис! На грецкие орехи нужно оформить декларацию соответствия ТР ТС. Всю информацию по процедуре направлю вам на ваш адрес электронной почты.

18.03.2019

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите где в сибири можно получить евросертификат на орех кедровый, а так же требуется сертификация каждой партии?

05.09.2018 Антон

Ответ специалиста

Добрый день! Мы можем Вам помочь получить евросертификат. Для этого Вам потребуется отгрузить пробы на испытания в Европу. Оформить сертификат возможно и на серию, и на партию. Благодарим Вас за проявленный интерес!

06.09.2018

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки