Сертификат на опрыскиватель

✅ В каких случаях сертификация обязательна и в чем заключается процедура? Особенности и преимущества добровольной сертификации.
Сертификат на опрыскиватель

Опрыскиватель – это устройство для распыления жидкости или раствора с целью полива или удобрения растений и почвы. Опрыскиватели бывают ручными, аккумуляторными, механизированными и других типов. Устройство широко применяются в сельском хозяйстве, садоводстве, ландшафтном дизайне.

В зависимости от вида и назначения определяется документ, который должен получить производитель (импортер) для реализации.

Ручной опрыскиватель для сада не подлежит обязательной оценке (сертификации). Для его продажи достаточно отказного письма и/или добровольного сертификата.

Сельскохозяйственные машины, предназначенные для опрыскивания растений удобрениями или их защиты, а также механизированный, электрический инструмент подлежат обязательной сертификации по техническим регламентам ЕАЭС (ТР ТС).

В каких случаях сертификация обязательна и в чем заключается процедура

Обязательной сертификации подлежат механизированные сельскохозяйственные машины. Профильным регламентом является ТР ТС 010/2011 – контролирует безопасность промышленного оборудования, сельхозтехники.   

Некоторые устройства могут также проходить сертификацию по ТР ТС 004/2011 (техника низковольтного типа) и ТР ТС 020/2011 (совместимость устройств по электромагнитным показателям). Если распрыскиватель работает на батарейках (аккумуляторный), нужна декларация по ТР ТС 020/2011. Дополнительно оформляется декларация по ТР ЕАЭС 037/2016 (для контроля содержания опасных веществ в изделии).

Необходимость применения указанных тех. регламентов определяется по итогам идентификации объектов оценки по описанию и кодам ТН ВЭД.

 Чтобы получить сертификат на опрыскиватель, необходимо подтвердить соответствие требованиям безопасности, установленным профильным ТР ТС. Для этой цели проводятся испытания. Проверяются различные характеристики опрыскивателей, например:

  • расход рабочей жидкости;
  • рабочее давление в нагнетательной системе;
  • густота покрытия рабочей жидкости;
  • дисперсность (крупность) распыла;
  • технические характеристики оборудования;
  • механическая прочность;
  • иные показатели, установленные регламентами.

Устройства механические, применяемые для садово-огородного хозяйства, обязательной оценке не подлежат. Сертификацию садовых распрыскивателей можно пойти добровольно.

Если распрыскиватель относится к бытовым изделиям хозяйственного обихода и изготовлено из пластмасс, потребуется декларирование по национальным требованиям РФ. Товары данной категории включены в соответствующий перечень Постановления Правительства РФ № 2425.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности и преимущества добровольной сертификации

На ручной садовый инструмент разрешительные документы не оформляются – торговля без них не повлечет за собой штрафы. Официально подтвердить отсутствие необходимости в оценке соответствия поможет отказное письмо. Документ предотвратит спорные ситуации на таможне, может потребоваться для участия в тендере или торговле на маркетплейсе. Качество письмо не подтвердит – для этой цели предприниматели оформляют добровольный сертификат.

Добровольная сертификация возможна и для сельскохозяйственной техники, которая попадает под регламенты. Процедуру можно пройти дополнительно, после получения обязательного сертификата.

Данный вид оценки заключается в проверке соответствия стандартам:

  • ГОСТ 22999—88 – распространяется на распрыскиватели ручные переносные, используемые для защиты растений;
  • ГОСТ ISO 4254-6-2012 – сельскохозяйственная техника, предназначенная для распыления жидких удобрений;
  • ГОСТ 34630-2019 – сельхозтехника для защиты растений;
  • ГОСТ Р 53053-2008 – методики испытаний машин-опрыскивателей, предназначенных для защиты растений;
  • иные стандарты или ТУ (тех.условия).

Наличие добровольного сертификата на распылитель садовый или сельскохозяйственные машины для распыления удобрений дает много преимуществ при участии в тендерах и торговле на российском рынке.

Разработка технической документации на оборудование

Производство продукции осуществляется по ГОСТу. Поскольку в стандартах содержатся общие требования, при необходимости в их уточнении производители разрабатывают ТУ. Документ содержит требования к качеству и характеристикам опрыскивателя, устанавливает правила испытаний, приемки, маркировки, упаковки изделий.

Также производители разрабатывают:

  1. Обоснование безопасности (ОБ) – документ, который содержит информацию о безопасности использования оборудования, попадающего под регламент ТР ТС 010/2011. ОБ описывает возможные риски и опасности, связанные с эксплуатацией машин, меры по их предотвращению.
  2. Паспорт изделия – содержит информацию о характеристиках и особенностях устройства. В паспорте содержатся данные о производителе, модели, серийном номере, дате изготовления, основных тех. характеристиках.
  3. Руководство по эксплуатации (РЭ) – содержит инструкции по монтажу, настройке, использованию и обслуживанию тех.изделия. РЭ описывает процедуры запуска и остановки оборудования, предоставляет информацию о тех.обслуживании и ремонте. РЭ требуется для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации оборудования.

Тех.документация необходима для обеспечения безопасности, качества и эффективности функционирования устройств. Документы помогают контролировать процесс производства, управлять жизненным циклом оборудования.

Если остались вопросы, нужна помощь в разработке недостающей документации, оформлении сертификатов – обращайтесь к экспертам нашего Портала. Консультации бесплатны!

 

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификация удобрений
Удобрения – это вещества, применяемые для питания растений и повышения плодородности почв. От их состава и качества зависит, будет ли выращенная... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки