Сертификация носков

Носки российского или иностранного производства должны пройти обязательную проверку по ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 017/2011 перед их выпуском в продажу на территории Евразийского экономического союза. Подробная информация о порядке сертификации носков для детей и взрослых у специалистов центра «Росстанд
сертификат на носки

Чулочно-носочные товары, как и нижнее белье, должны пройти обязательную проверку перед их выпуском в продажу на территории Евразийского экономического союза. Это касается продукции, которая производится в ЕАЭС и ввозится из других стран.

Изделия легкой промышленности, особенно те, которые контактируют с кожей человека, должны быть безопасны в использовании.

Поэтому изготовление и оборот таких товаров разрешается только после официального подтверждения их соответствия требованиям действующих нормативно-правовых актов.

Уклонение от прохождения оценочной процедуры, отсутствие разрешительной документации или ее неправильное оформление грозит предпринимателю административной ответственностью по КоАП РФ (штрафы до 1 млн. рублей, изъятие товара, приостановление деятельности).

Особенности подтверждения соответствия продукции

Требования к трикотажным изделиям и порядок их сертификации установлены следующими ТР ТС:

  • 017/2011 - относится к чулочно-носочной продукции для взрослых;
  • 007/2011 - регламентирует товары для детей и подростков.

В соответствии с этими нормативными документами различают чулочно-носочную продукцию первого и второго слоя.

В зависимости от этого и возрастной группы потребителя по ТР ТС 007/2011 оформляют:

  • на изделия первого и второго слоя для детей возрастом от 3-х лет и старше -  обязательный сертификат на носки детские;
  • на детские носки для малышей (до 3 лет) – свидетельство о государственной регистрации.

Согласно положениям ТР ТС 017/2011:

  • продукция 2-го слоя для взрослых должна пройти декларирование по схемам 3д, 4д, 6д;
  • 1-й слой подлежит сертификации.

И при декларировании и при сертификации проводятся лабораторные испытания типовых образцов заявленных изделий. Полученный протокол выступает основание для выдачи разрешительного документа (при положительных результатах), либо причиной отказа в его оформлении (при несоответствии товара требованиям ТР ТС). В протоколе указывают:

  • порядковый номер и дату оформления;
  • название лаборатории, ее регистрационный номер;
  • перечень использованного для исследований оборудования;
  • условия проведения тестов;
  • виды испытываемой продукции;
  • описание результатов: фактические показатели и их соответствие норме;
  • список нормативных документов, которые применяли для исследований.

И декларация и сертификат соответствия на носки регистрируются в едином реестре сроком от 1 года до 5 лет. Для партии период действия не устанавливается.

После регистрации документации производитель или продавец обязаны нанести на каждую выпускаемую единицу продукции единый знак ЕАС, подтверждающий успешно пройденную проверку.

Контролирующим органам в случае проверки или по запросу потребителя вместе с декларацией и сертификатом на носки обязательно предоставляют также протокол испытаний. Храниться весь комплект документов должен:

  • у изготовителя – не меньше 5 лет со дня окончания производства этого вида носков;
  • у продавца – минимум 5 лет с момента продажи последнего изделия из партии.

Специалисты центра окажут содействие в проведении исследований соответствия продукции действующим требованиям и подготовке итоговых результатов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что потребуется для сертификации носков?

Для подтверждения соответствия изделий требованиям техрегламентов заявитель должен подготовить следующие документы:

  • заявку с указанием информации о заявителе и выпускаемом ассортименте;
  • регистрационные свидетельства, карточку предприятия;
  • сертификат СМК на производстве (при наличии);
  • ГОСТ/Технические условия, которые применяются для изготовления отечественных бельевых изделий;
  • контракт на поставку, инвойс, представительский договор – для импорта;
  • образцы.

При необходимости сотрудники центра помогут с разработкой и получением недостающих позиций. Например, если условия производства не вписываются в критерии существующих стандартов, то необходимо разработать собственные ТУ. Наши эксперты с готовностью помогут с их составлением, учитывая нормы ГОСТ 2.114.

Для подтверждения соответствия и получения необходимых документов, обращайтесь за помощью к специалистам центра.

Для прохождения процедуры сертификации носков заинтересованному лицу предстоит подготовить следующее:

  • описание продукции, состоящее из полного наименования, состава, характеристик, кодов ТН ВЭД и ОКПД2;
  • копию внешнеторгового договора с пакетом товаросопроводительной документации – на импортируемые носочно-чулочные изделия;
  • копии свидетельств ИНН и ОГРН;
  • техдокументацию, определяющую особенности изготовления товаров – ГОСТ, ТУ или СТО;
  • документы, подтверждающие возможность пользоваться производственными помещениями – свидетельство о праве собственности или договор об аренде;
  • иную документацию – при необходимости.

Чулочно-носочная продукция для взрослых и для детей подлежит обязательному тестированию в ходе сертификации. Испытания образцов товаров выполняются в условиях аккредитованной лаборатории. Проверку выполняют в отношении характеристик:

  • используемого материала;
  • размера – определяется по длине стопы;
  • конструкции изделия;
  • растяжимости;
  • качеству швов;
  • устойчивости окраски к воздействию внешних факторов и других.

Полученные итоги исследований фиксируют в протоколах (на каждый состав оформляется отдельно). Если результаты тестов отвечают требованиям, то заявителю выдается сертификат. В случае выявления несоответствия нормам, в оформлении документа отказывают.

Стоимость прохождения сертификации чулочно-носочных изделий определяется в индивидуальном порядке. Ее размер зависит от нескольких факторов, к числу которых относят:

  • ассортимент товаров, подлежащих оценке;
  • схему, по которой подтверждается соответствие товаров;
  • срок действия разрешительной документации – деклараций или сертификатов;
  • наличие требуемого комплекта данных для проведения оценочных мероприятий.

Узнать подробнее, сколько будет стоить пройти процедуру сертификации в вашей ситуации, возможно обратившись к экспертам портала «Все ТР ТС». Консультации по интересующим вас вопросам предоставляются бесплатно онлайн и по телефону.

С этой статьей также читают

Сертификация нижнего белья
Нижнее белье – это неотъемлемая часть гардероба практически каждого человека, вне зависимости от его пола и возраста. Это то, что максимально бл... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! подскажите, сколько будет стоить сертификат на носки и нижнее белье? а также различие в стоимости на партию, на контракт и на производителя?

04.07.2023 Arslan

Ответ специалиста

Добрый день! На нижнее белье и носки оформляется 2 отдельных сертификат по ТРТС 017 "О безопасности продукции легкой промышленности" с протоколами испытаний от аккредитованной лаборатории. Если у вас будет несколько разных составов, то потребуется оформление доп. протоколов испытаний. Подробные условия по стоимости и условиям оформления отправил на вашу почту.

04.07.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Закупила носки для взрослых на садоводе, хочу разместить их на маркетплейсах, интересует стоимость сертификата соответствия, если можно, ответьте пожалуйста на почту

04.08.2022 Екатерина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы покупаете носки на территории таможенного союза(Россия в него входит), то Вы имеете полное право запросить документы у продавца. Если они у него есть - он предоставляет Вам сканы и Вы реализуете продукцию по документам, полученным на его ИП/ЮЛ. Если же у продавца по какой то причине нет сертификата, то тогда оформляете сертификат на свое ИП/ЮЛ. Сертификат выдаем от Российского органа и лаборатории. Сертификат действует 5 лет. Ежегодный инспекционный контроль. От Вас будет необходимо: - заполненная заявка; - выписка из ЕГРЮЛ; - состав/описание носков/образцы; - карточка с реквизитами организации. Более подробную информацию выслала Вам на почту.

08.08.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Необходимы ли сертификаты на изделия из кожи - портмоне, сумки, портфели. Для продажи на маркетплейсах. Сколько стоит и какие сроки ?

23.11.2021 Ольга

Ответ специалиста

Здравствуйте, Ольга! На данные изделия необходимо оформление декларации по ТРТС 017 "О безопаснсоти продукции легкой промышленности". Если изделия из натуральной кожи, то есть два варианта оформления декларации: 1. Оформление декларации с протоколом испытаний от Российской аккредитованной лаборатории. 2. Оформление декларации с протоколом испытаний от аккредитованной лаборатории Армении. Если данные изделия из других материалов (кроме натуральной кожи), то можно оформить декларацию по схеме 1Д с протоколом испытаний от добровольной лаборатории. Для оформления от вас потребуется: 1. Заявка (форма во вложении) 2. Свидетельство ИНН,ОГРН 3. Нормативно-технический документ (при РФ производстве)(ГОСТ или ТУ) 4. Договор уполномоченного лица (при импорте)(при наличии) 5. Электронно-цифровая подпись (ЭЦП). 6. Карточка вашего предприятия

24.11.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу заказывать носки детские из Китая и продавать на Вайлдберриз. Подскажите какую сертификацию мне потребуется для этого получить? Сколько это будет стоить? Если в дальнейшем буду заказывать продукцию из идентичного состава, нужно ли повторно проделать процедуру оформления документации? Спасибо

14.11.2021 Александр

Ответ специалиста

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Антон, я буду вашим менеджером по сертификации. На чулочно-носочные изделия для взрослых необходимо оформить сертификат соответствия по ТРТС 007 " О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков". Для более точного просчета стоимости и количества документов, прошу вас выслать полный ассортимент вашей продукции с указанием составов в % соотношении, так как на каждый отличающийся состав необходимо оформлять дополнительный протокол испытаний. Если в дальнейшем будете закупать носки с идентичным составом, то повторно сертификацию проходить не надо, вы сможете пользоваться этим же сертификатом. Документы, необходимые для оформления: 1. Заявка (форма во вложении) 2. Свидетельство ИНН,ОГРН 3. Нормативно-технический документ(ГОСТ или ТУ)(при РФ производстве) 4. Договор уполномоченного лица (при импорте) 5. ГТД (при импорте) 6. Состав, этикетка 7. Тех. описание 8. Карточка предприятия Более подробная информация по условиям оформления и стоимости направлена Вам на электронную почту.

15.11.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Как поступить с документами на носки для детей, если планирую поставлять данные изделия из Китая? Какие документы от поставщика надо запрашивать?

01.09.2021 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день, Ольга! Благодарю за обращение в нашу организацию! На носки для детей старше 3-х лет необходимо оформить Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Что касается носков для детей младше трех лет и младенцев, то на них в соответствии с вышеуказанным регламентом необходимо оформить Свидетельство о государственной регистрации и затем зарегистрировать Декларацию о соответствии. Подробное письмо с условиями отправил Вам на электронную почту.

01.09.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, зарегистрирована как самозанятая, занимаюсь пошивом носков для взрослых, как можно оформить сертификат соответствия на носки, для дальнейшей их реализации на Wildberries и какая будет цена данной услуги

28.07.2021 НАТАЛЬЯ

Ответ специалиста

Добрый день, Наталья! Благодарю за обращение в нашу организацию! На носки необходимо оформить Сертификат соответствия требованиям Технического регламент Таможенного союза 017/2011 "О безопасности легкой промышленности". Сертификат оформляется только на юридических лиц или лиц, зарегистрированных как Индивидуальный предприниматель (ИП). Поэтому в первую очередь Вам нужно зарегистрировать юр. лицо или ИП и затем оформить Сертификат. Сертификат оформляется на основании протокола испытаний. Количество протоколов зависит от количества составов изделий. Для точного расчета будет нужно предоставить составы. Подробное письмо с условиями отправил Вам на электронную почту.

28.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Я занимаюсь пошивом детских носочков, хотела бы размещать свою продукцию на Wildberries. Мне достаточно оформить Сертификат? Сколько он стоит?

23.07.2021 Галина

Ответ специалиста

Добрый день, Галина! На носки для детей старше 3-х лет необходимо оформить сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Подробное письмо с условиями отправил Вам на электронную почту. Что касается носков для детей младше 3-х лет, то необходимо оформить Свидетельство о государственной регистрации. Оба документа оформляются на основании протокола испытаний. Количество протоколов зависит от количества составов. Данные документы обязательны не только для маркетплейса, но и для производства и реализации продукции. При их отсутствии на организацию может быть наложен крупный штраф. Подробное письмо с условиями отправил Вам на электронную почту.

23.07.2021

Вопрос пользователя

Сколько будет стоить сертификат на носки Носки ТР ТС 017

15.05.2021 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Меня зовут Антон, я буду Вашим персональным специалистом по вопросам сертификации. На взрослые носки необходимо оформить сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 017/2011 "О безопасности легкой промышленности". Если же продукция предназначена для детей и подростков, то она подлежит подтверждению соответствия согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Подробное письмо с условиями отправил Вам на электронную почту.

17.05.2021

Вопрос пользователя

Добрый вечер ! Сколько будет стоить сертификат на носки (для взрослых) ? А так же на махровые полотенца И детские пижамы ?

18.03.2021 Ксения

Ответ специалиста

Здравствуйте, Ксения! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Антон, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. Высылаю вам информацию. На чулочно-носочные изделия для взрослых необходимо оформить сертификат соответствия по ТРТС 017 " О безопасности продукции легкой промышленности". На детские пижамы нужно оформить сертификат соответствия по ТРТС 007 " О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" с протоколом испытаний от аккредитованной лаборатории. На махровые полотенца необходимо оформить декларацию о соответсвии по ТРТС 017 " О безопасности продукции легкой промышленности" с протоколом испытаний от аккредитованной лаборатории. Подробное письмо с условиями оформления вышеуказанных документов отправила Вам на электронную почту.

19.03.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! У нас свое небольшое производство, отшиваем носки, гольфы для детей, подростков, мужчин и женщин, несколько сырьевых составов. Сможем мы получить 1 сертификат на все?

26.04.2020 Валентина

Ответ специалиста

Добрый день! Нет, нельзя все оформить в один сертификат. На чулочно-носочные изделия для взрослых нужно оформить декларацию о соответствии ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». На изделия чулочно-носочные трикотажные изделия 1-го слоя для детей до 3-х лет нужно оформить Свидетельство о государственной регистрации с последующим оформлением декларации соответствия ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Если же чулочно-носочные трикотажные изделия 1-го слоя для детей старше 3-х лет, то нужно оформить сертификат соответствия ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». На каждый состав продукции нужно оформлять отдельный протокол испытаний, но при этом можно несколько протоколов испытаний вписывать в один разрешительный документ.

27.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки