Сертификация нижнего белья

✅ В статье речь пойдет о сертификации нижнего белья, ее особенностях для продукции, предназначенной для разных возрастных групп населения, и о самой процедуре подтверждения соответствия, какие этапы предусмотрены в ней законодательством.
сертификация нижнего белья

Нижнее белье – это неотъемлемая часть гардероба практически каждого человека, вне зависимости от его пола и возраста. Это то, что максимально близко находится к телу, и поэтому может воздействовать на здоровье и физическое состояние его носящего. В связи с этим к нему предъявляются более высокие требования по сравнению с остальными предметами гардероба.

Какой документ нужно оформлять на нижнее белье?

Всё зависит от того, для кого оно предназначено. По ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» обязательная сертификация нижнего белья для торговли предусмотрена для бельевых изделий, предназначенных для взрослых. Детское же белье подлежит обязательному подтверждению соответствия по техническому регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». И уже в зависимости от возрастной группы формой этого подтверждения будет выступать государственная регистрация в Роспотребнадзоре с последующим декларированием в случае бельевых изделий, предназначенных для детей до трех лет, сертификация соответствия –подростков и детей от трех лет.

Сертификация белья для взрослых

Как на мужское нижнее белье, так и на бельевые изделия для женщин, кружевное как его вид в том числе, в обязательном порядке оформляется сертификат соответствия ТР ТС 017. Сертификат оформляется на основании протоколов испытаний. На каждый используемый состав необходимо оформлять отдельные протоколы. К выбору тканей необходимо подходить максимально серьезно, поскольку изделия из синтетических тканей и с большим их содержанием очень часто не проходят испытания на гигроскопичность, что влечет за собой выдачу отрицательных протоколов испытаний и невозможность их использования в целях сертификации, поскольку такая продукция не считается безопасной.

Также в рамках подтверждения соответствия предусмотрен выезд на производство для составления Акта его анализа, либо предоставление в качестве альтернативы сертификата соответствия системы менеджмента качества производства стандарту ИСО 9001.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификация бельевых изделий для детей

Каждому родителю небезразлично, во что одет его ребенок. И требования безопасности продукции для детей законодательно были оглашены в ТР ТС 007. Но для разных возрастных групп они разнятся.

Так, для бельевых изделий из текстильных и трикотажных материалов для детей возрастом до трех лет предусмотрена самая серьезная проверка. Сначала на них нужно оформить СГР, которое выдается Роспотребнадзором на основании протоколов испытаний, а потом, уже на его основании, регистрируется декларация о соответствии. Следует учесть, что в данном случае использование синтетических материалов категорически запрещено.

Сертификат ТР ТС 007 оформляется на белье для подростков и детей от трех лет. Его оформление также предусматривает подтверждение безопасности производства помимо испытаний самой продукции.

В любом случае, для получения необходимых документов лучшим для Вас решением будем обратиться к специалистам, имеющим многолетний опыт работы с любой категорией продукции. Чтобы разобраться с обязательным пакетом документов и вариантами его оформления необходимо будет предоставить полный ассортиментный перечень продукции, с указанием возрастной группы, составов, из трикотажных или текстильных материалов она произведена. Все интересующие вопросы по поводу оформления сертификата на нижнее белье в СПб, а также и в других регионах Вы можете задать, позвонив мне по телефону 8 (812) 409-39-49, добавочный 107, либо заполнив форму ниже. Будем рады сделать так, чтобы процедура оформления прошла для Вас наиболее быстро и комфортно.

С этой статьей также читают

Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее
Сертификация одежды для фитнеса
Одежда для фитнеса сертифицируется по тем же правилам, что и другие изделия легкой промышленности. Оценка соответствия проводится по нормам техническо... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Сертификат на пеньюары и пеньюары с халатами чем-то отличаются? Возможно сделать один сертификат?

05.02.2024 Лилия

Ответ специалиста

Добрый день, Лилия. Пеньюары относятся к бельевым изделиям, Халаты, если они являются ночными, так же можно отнести к бельевым (классификация по ГОСТ 25296-2003). Следовательно, если ткань одна и та же, то оформить в один сертификат возможно. Дополнительную информацию по процедуре и условиям оформления направила на почту.

06.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Ночные сорочки и пижамы для взрослых относятся к нижнему белью? Какой документ нужно оформлять?

14.05.2020 Татьяна

Ответ специалиста

Здравствуйте, Татьяна! Ночные сорочки и пижамы являются нательным бельем, а это значит, что на них необходимо получать Сертификат соответствия. Информацию по условиям оформления направила Вам на эл. почту. Спасибо за обращение, рада Вам помочь!

15.05.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите, на женские и мужские трусы нужно разные сертификаты оформлять?

29.04.2020 Алёна

Ответ специалиста

Здравствуйте, Алёна! Если данная продукция производится по одному нормативному документу, то допустимо объединять её в одном сертификате. Только при наличии разных составов потребуются дополнительные протоколы испытаний Условия по оформлению у Вас на почте.

30.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки