Сертификация чулочно-носочных изделий

✅ В статье рассказывается о том, какие разрешительные документы необходимо оформить на чулочно-носочные изделия для детей и взрослых, куда для этого следует обратиться, и что предоставить.
Сертификация чулочно-носочных изделий

Чулочно-носочные изделия представляют собой группу товаров легкой промышленности, включающую в себя:

  • чулки;
  • колготки;
  • подследники;
  • носки.

Указанная продукция легкой промышленности (и первого, и второго слоя) подлежит обязательному подтверждению соответствия.

В связи с этим, каждый предприниматель, занимающийся производством, импортом или реализацией этих товаров должен перед началом своей деятельности оформить на них пакет обязательных разрешительных документов.

Основные нюансы сертификации чулочно-носочной продукции

Сертификация носкови иных изделий этой категории проводится для того, чтобы подтвердить их соответствие требованиям в отношении качественных показателей и безопасности. Если речь идет о товарах для взрослых (мужских и женских), то данная процедура регулируется положениями ТР ТС 017/2011 «О безопасности изделий легкой промышленности».

Обязательный сертификат предстоит оформить на продукцию, отнесенную к первому слою, то есть на ту, которая непосредственно контактирует с кожей человека. В отношении чулочно-носочных изделий второго слоя проводится декларированиепо схемам 3д (для серийного выпуска), 4д (на партию) и 6д (для серийно выпускаемых товаров). Поэтому на теплые носки и колготки, которые будут надеваться поверх тонких, потребуется оформить декларацию.

Оценка соответствия детских изделий этой категории осуществляется согласно ТР ТС 007/2011. В этом случае также оформляется сертификат. Исключение составляют колготки и носки для детей, которым не исполнилось 3 лет. На чулочно-носочные товары для этой возрастной группы предпринимателю потребуется получить СГР (свидетельство о государственной регистрации), после чего оформить декларацию соответствия.

Все вышеперечисленные разрешительные документы выдаются на основании протоколов испытаний (их число напрямую зависит от количества составов изделий).

Для проведения исследований образцов продукции субъекту предпринимательской деятельности потребуется предоставить образцы изделий в аккредитованную лабораторию, где изучается их состав, устойчивость окраски, гигроскопичность, воздухопроницаемость и другие показатели.

Стоит учесть, что при производстве товаров для самых маленьких детей (до 3 лет) существует ограничение на использование синтетических тканей. Предпочтение в этом случае отдается преимущественно натуральному сырью, при этом включение синтетики допустимо в незначительном количестве.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Стадии сертификации

Если Вы желаете получить помощь в оформлении сертификационных бумаг для этого следует:

  1. Обратиться в наш сертификационный центр и узнать обо всех существующих нюансах проведения этой процедуры.
  2. Совместно с нашими экспертами подобрать наиболее подходящую схему для подтверждения соответствия.
  3. Сформировать комплект необходимых документов и передать его нам.
  4. Забрать в нашем офисе или получить у курьера готовый документ – перед выдачей он будет зарегистрирован в едином реестре ФСА.

Мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех необходимых документов.

Какие документы нужны для получения сертификата?

Проведение сертификации предполагает предоставление субъектом хозяйственной деятельности стандартного набора документов, а именно:

  • заполненной заявки на оказание услуг;
  • уставных и регистрационных документов;
  • технической документации, определяющей порядок изготовления товаров – для отечественного производителя;
  • полного описания продукции – содержащего ее наименование, имеющийся в наличии ассортимент, код, состав используемого сырья, размер и другие характеристики;
  • контракт на поставку с товаросопроводительной документацией к нему – в отношении импортируемых из других стран изделий;
  • образцов.

Если у Вас возникла необходимость в кратчайшие сроки оформить декларацию на носки или сертификат на колготки, или иные изделия, обратитесь за помощью к специалистам нашего центра. Мы поможем Вам идентифицировать выпускаемую продукцию и получить на нее необходимую разрешительную документацию. Заполните на сайте форму обратной связи и мы с Вами свяжемся в ближайшее время. Все предоставляемые консультации бесплатны!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки