Сертификат на натрий

✅ Эксперты портала vsetrts.ru расскажут подлежит ли натрий и его соединения обязательному подтверждению соответствия в РФ, какие документы (обязательные и добровольные) оформляют на указанную продукцию.
Сертификат на натрий

Натрий является распространенным химическим элементом. Это мягкий и легкий щелочной металл, который имеет серебристо-белую окраску.

Применяется в качестве восстановителя в металлургии, при выпуске аккумуляторов, газоразрядных ламп, ядерных реакторов.

Соединения натрия используют в различных целях. Например, перкарбонат натрия относится к отбеливающим веществам. Его применяют в бытовой химии, на предприятиях текстильной и химической промышленности. Натрия хлорид (соль) широко используется в пищевой промышленности и кулинарии, медицине, коммунальном хозяйстве и других сферах.

Подлежит ли натрий обязательной сертификации?

Нормами действующего законодательства не предусмотрена обязательная оценка соответствия указанного вещества. Это объясняется тем, что натрий не попадает в сферу действия ТР ТС / ТР ЕАЭС, а также отсутствует в перечнях ПП РФ № 2425.

На указанную продукцию производитель (импортер) может получить:

  • добровольный сертификат – подтверждает соответствие товаров национальным стандартам или техническим условиям, выдается в добровольной системе максимум на 3 года;
  • отказное письмо – оформляют на продукцию, для выпуска в обращение которой не требуется проведение обязательного декларирования или сертификации (продолжительность действия не ограничена).

На различные соединения, в том числе гипохлорит натрия, сертификат оформляется исключительно по желанию субъекта хозяйствования.

Дополнительно на химикаты можно получить экспертное заключение в территориальном управлении Роспотребнадзора. Оно подтверждает соответствие товаров санитарным нормам.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что оформляют на натрий в обязательном порядке?

Натрий относится к химическим веществам, поэтому на каждую партию такой продукции изготовитель должен разработать паспорт безопасности по установленной форме. Требования к содержанию и оформлению данного документа содержатся в ГОСТ 30333.

Паспорт безопасности включает сведения:

  • о веществе;
  • его составе;
  • изготовителе или поставщике;
  • физико-химических характеристиках;
  • идентификации существующих опасностей;
  • токсичности;
  • условиях хранения и перевозки;
  • методах предотвращения и ликвидации аварий и чрезвычайных случаев;
  • особенностях оказания первой помощи;
  • воздействии на окружающую среду.

Предприниматель может включать в паспорт безопасности и другие разделы по своему усмотрению. Действие документа не ограничивается временными рамками.

Если субъект хозяйствования планирует экспортировать химическую продукцию в другие государства, ему понадобится разработать лист безопасности SDS.

Паспорт безопасности необходимо обязательно зарегистрировать, лист SDS регистрации не требует.

Обратите внимание! Если в состав химической продукции входят хлориты, то в ее отношении проводят госрегистрацию. Процедура осуществляется Роспотребнадзором и предполагает проверку товаров по гигиеническим и санитарным характеристикам. По ее итогам выдают свидетельство о гос. регистрации (СГР) на неограниченный срок.

Указанный документ относится к числу обязательных, поэтому за его отсутствие предусмотрены штрафные санкции.

Для изготовления химического вещества предприниматель вправе использовать действующий ГОСТ или разработать собственные технические условия (ТУ) / стандарт организации (СТО). При желании ТУ регистрируют в едином реестре. В отдельных случаях также потребуется разработка технологического регламента.

Процедура сертификации натрия и его соединений

Чтобы получить на перкарбонат натрия сертификат соответствия, понадобится:

  • заполнить заявление;
  • уточнить детали проведения оценочных мероприятий;
  • подписать договор на оказание сертификационных услуг;
  • направить на электронную почту эксперта полный комплект документации;
  • обеспечить отбор проб;
  • подождать, когда будут известны результаты лабораторных исследований;
  • получить готовый сертификат лично или через курьера.

Перед осуществлением поставок товаров на рынок товары нужно промаркировать. Для этого потребуется разработать этикетки в соответствии с установленными правилами.

Преимущества добровольной сертификации

Процедура сертификации носит исключительно добровольный характер. Предприниматель сам решает, получать ли ему на хлорид натрия сертификат качества, или в этом нет необходимости.

При этом следует учесть, что этот документ открывает дополнительные возможности для бизнеса, а именно:

  • улучшает инвестиционный климат фирмы;
  • повышает шансы на победу при участии в госзакупках;
  • способствует росту потребительского доверия;
  • позволяет наладить сотрудничество с крупными промышленными и торговыми организациями;
  • гарантирует увеличение объемов реализации выпускаемой или импортируемой продукции.

Для получения консультации по вопросам сертификации оставьте заявку на портале. Эксперты помогут подготовиться к оценочной процедуре и оперативно провести необходимые сертификационные мероприятия.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на хлористый калий
Калий хлористый (его также называют хлоридом калия или калийной солью) является веществом белого цвета, которое состоит из мелких кристаллов, характер... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, интересует нужна ли сертификация на продукт из чистого перкарбоната при поставках на Вайлдберриз?

06.03.2024 Александр

Ответ специалиста

Добрый день. Спасибо за ваше обращение в нашу компанию. Продукция из 100% перкарбоната натрия без каких-либо добавок не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Лучшим решение в этом случае будет оформление отказного письма на и добровольного сертификата на продукцию. Более подробную информацию, в том числе о ценах отправила вам на электронную почту.

07.03.2024

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки