Сертификат на хлористый калий

✅Особенности сертификации калия хлористого и этапы проведения процедуры. Перечень документов, которые необходимы для реализации данного товара в РФ.
Сертификат на хлористый калий

Калий хлористый (его также называют хлоридом калия или калийной солью) является веществом белого цвета, которое состоит из мелких кристаллов, характеризуется отсутствием запаха и хорошей растворимостью в воде.

Хлорид используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения, в медицине и ветеринарии, лакокрасочной и пищевой промышленности, при производстве стекла и в иных сферах.

Поскольку хлорид калия относится к химической продукции, он подлежит обязательной проверке безопасности перед выпуском в обращение.

Какие документы оформляют на калий хлористый?

Чтобы определить, какую именно разрешительную документацию предстоит оформить для реализации данного вещества на территории РФ, необходимо знать, для каких целей и в какой сфере продукт используется.

В обязательном порядке на калий хлористый получают следующие документы:

  1. Декларацию в национальной системе РФ – на минеральные удобрения, которые включены во второй перечень ПП РФ № 2425 от 23.12.2021 (в отношении товаров данной категории предусмотрено обязательное декларирование по национальным стандартам). Декларацию регистрируют в едином реестре ФСА (при наличии электронной подписи) на срок не более 5 лет.
  2. СГР – на потенциально опасные химикаты – согласно решению КТС № 299 от 28.05.2010.  Документ выдается Роспотребнадзором на неограниченный срок. Подтверждает соответствие продукта установленным гигиеническим и санитарным нормам.
  3. Регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора – для изготовления и продажи товаров, применяемых в медицинских целях (действует бессрочно).
  4. Паспорт безопасности химической продукции – составляется на каждую партию с учетом положений  ГОСТ 30333-2007, определяет особенности безопасного использования, хранения, перевозки и утилизации веществ. Документ подлежит регистрации в едином Реестре.

Разрешительную документацию на калий хлористый изготовителю или импортеру необходимо оформить до начала поставок продукции на рынок. Невыполнение данного требования ведет к применению административной ответственности в виде штрафа и/или конфискации товара.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация калия хлористого

В настоящее время сертификация калийной соли носит исключительно добровольный характер. Это означает, что субъект хозяйствования самостоятельно решает, нужно ли проходить процедуру оценки качества продукта или нет.

Проверка качественных характеристик выполняется в независимых системах сертификации, зарегистрированных Росстандартом. При этом тестирование химикатов осуществляется по критериям, выбранным заявителем, которые содержатся в национальных стандартах, например в ГОСТ 4568-95, или в технических условиях (ТУ).

По результатам оценочных мероприятий заявитель получает сертификат на калий хлористый, который предоставляет определенные конкурентные преимущества для бизнеса:

  • укрепляет доверие со стороны потребителей и партнеров по бизнесу;
  • улучшает инвестиционный климат организации;
  • позволяет участвовать и побеждать в госзакупках;
  • способствует выходу на новые рынки сбыта;
  • формирует положительную репутацию компании;
  • обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество с крупными торговыми фирмами.

Документ выдается на 1 - 3 года, в зависимости от используемой схемы оценки.

Также при желании предприниматель может сертифицировать производство химических веществ. Это возможно при условии внедрения и использования на предприятии системы управления качеством по стандарту ИСО 9001.  Если предприниматель все сделал правильно, то ему удастся оформить сертификат ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Дополнительно на хлорид калия разрабатывают ТУ или СТО (если продукт изготавливают не по ГОСТу), а также технологическую инструкцию.

Этапы сертификации калия хлористого

Подтверждение соответствия химического вещества осуществляется следующим образом:

  1. Изначально предприниматель обращается в сертификационный центр с заявкой.
  2. Эксперты компании идентифицируют продукцию, определяют в какой форме, и по какой схеме будет осуществляться ее оценка.
  3. Заявитель направляет на электронную почту полный комплект документации и сведения о товаре.
  4. Проводится отбор проб продукта в определенном объеме или количестве.
  5. Образцы передают в лабораторию, где выполняется комплекс испытаний по установленным параметрам.
  6. Полученные в ходе тестирования результаты фиксируют в протоколе.
  7. На его основании оформляют документ на продукт.

Исследования вещества выполняют в лабораторных условиях, например в отношении гранулометрического состава, содержания воды и калия, внешнего вида, рассыпчатости, динамической прочности и пр.

Итоги испытаний сравнивают с нормативными значениями и делают вывод о соответствии или несоответствии продукта установленным требованиям.

Что потребуется для получения сертификата на калий хлористый?

Для проведения сертификации указанной продукции нужно подготовить:

  • заполненное заявление;
  • описание товара – указывают название, код ТН ВЭД и ОКП2, область применения и основные характеристики;
  • техдокументацию, по которой изготавливают продукцию – ГОСТ, СТО или ТУ;
  • паспорт безопасности;
  • макет этикетки – содержит наименование, состав, марку, сведения об изготовителе;
  • копию договора на поставку с инвойсами, спецификациями и другими приложениями – для оценки импортируемых товаров;
  • протокол с итогами лабораторных исследований;
  • иные документы – при необходимости.

В случае возникновения вопросов о сертификации химикатов оставьте заявку на сайте портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки