Сертификат на наконечник

✅ Наконечники являются низковольтной техникой и подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 004/2011. Дополнительно оформляются добровольные документы. Эксперты портала помогут в проведении проверок.
Сертификат на наконечник

Кабельные наконечники (оконцеватели) – это специальные элементы, которые предназначаются для оконцовки проводов, для соединения и фиксации контактов в силовых, или низковольтных сетях. Поскольку такие изделия находятся под напряжением электрического тока, их ненадлежащее качество способно нанести вред здоровью человека и окружающей среде. Поэтому законодательно установлено требование о необходимости оценки соответствия товара, перед выпуском в обращение в странах ЕАЭС.

Обязательная сертификация оконцевателей

Законодательно установлено, что обязательный сертификат на наконечники в рамках технического регламента 004/2011 требуется, если устройства работают при следующих условиях:

  • напряжение переменного тока от 50 до 1 тыс. В;
  • напряжение постоянного электротока, от 75 до 1,5 тыс. В.

Техрегламент 004/2011 распространяется на оконцеватели бытового и промышленного назначения. В первом случае проводится обязательная сертификация, во втором – декларирование. Оба типа оценки соответствия предполагают анализ документации заявителя (регистрационной, технической, эксплуатационной и т.д.) и лабораторные исследования образцов наконечников.

Оценочные мероприятия проводятся для товара, выпускаемого серийно, или для одной партии. В первом случае ограничивается срок действия разрешительного документа (устанавливается в диапазоне 1-5 лет), во втором – количество допущенных к реализации устройств.

Действие ТР ТС 004/2011 не распространяется на продукцию, которая используется во взрывоопасных средах, в атомной энергетике, на объектах транспорта и в оборонной отрасли.

Каким требованиям безопасности должны отвечать приборы?

Сертификация наконечников предполагает их обязательные исследования в лаборатории. Перечень контролируемых показателей и методики их оценки определяются техрегламентом 004/2011 и профильными госстандартами. Исследуются следующие характеристики оборудования:

  • защита пользователей от действия электротока;
  • отсутствие недопустимых рисков причинения вреда здоровью пользователей (нанесения механических травм, ожогов, воздействия волновыми излучениями и т.д.);
  • изоляционная защита оборудования;
  • устойчивость к износу;
  • отсутствие чрезмерных рисков при перегрузках или при подключении устройств.

Установлено, что оборудование должно быть безопасным в штатных и внештатных условиях работы.

Показатели безопасности изделий фиксируются в протоколе испытаний. Этот документ является основанием для дальнейшего оформления сертификата. Предприниматель обязан хранить протокол в течение 10 лет, после окончания действия разрешительной документации.

Какая документация потребуется на оконцеватели?

Согласно ТР ТС 004/2011, производитель (поставщик) наконечников обязан нанести на само оборудование и его упаковку маркировку с указанием следующих данных:

  • наименование товара;
  • его модель (марка);
  • название производителя;
  • страна происхождения;
  • основные свойства, от которых зависит безопасность.

Маркировочная надпись делается на русском языке, или на языке того государства ЕАЭС, куда поставляется продукция.

Дополнительно изготовитель (поставщик) оформляет инструкцию на товар, в которой прописывает все те же данные, что включены в маркировку, а также добавляет следующую информацию:

  • назначение оборудования;
  • правила его применения;
  • необходимые действия при выявлении неполадок;
  • порядок складирования, доставки, утилизации изделий;
  • сведения о производителе;
  • месяц и год выпуска устройства.

Инструкция (руководство) пользователя обязательно оформляется на бумаге и вкладывается в упаковку с оконцевателями.

Для проведения процедур сертификации или декларирования изготовителю необходимо разработать технические условия (ТУ). Это локальный нормативный акт организации, который содержат требования к готовым изделиям, и к построению производственного процесса. ТУ устанавливают:

  • нормативные характеристики наконечников;
  • требования к обеспечению безопасности для экологии;
  • методики контроля качества изделий;
  • правила приемки;
  • рекомендации по применению устройств;
  • гарантии изготовителя и т.д.

В техусловия можно включить дополнительную информацию по усмотрению изготовителя. Документ вводится в действие руководителем предприятия.

Если оценочные процедуры инициирует не производитель, а дистрибьютор, то в качестве технического документа выступает спецификация на товар. Дополнительно заявителю потребуется письмо на ввоз образцов в ЕАЭС для дальнейших испытаний.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация наконечников

Помимо обязательной документации, производители (поставщики) устройств, вправе оформить на них следующие виды добровольных документов:

  1. Сертификат соответствия на наконечники — подтверждает те характеристики изделий, которые предприниматель определил в своей техдокументации, и посчитал нужным выделить для потребителей. Сертификатом могут удостоверяться такие свойства, как материал изделий, срок службы, внешний вид и т.д. Он оформляется на 1 или 3 года.
  2. Добровольный пожарный сертификат — подтверждает пожарную безопасность продукции. Проверка осуществляется в рамках положений 123-ФЗ от 22.07.08. В ходе оценки удостоверяется, что показатели горючести, токсичности при возгорании и иные противопожарные характеристики изделий отвечают допустимым нормам. Документ оформляется на 1-5 лет.
  3. Сертификат ИСО — подтверждает, что система менеджмента качества (СМК) предприятия отвечает международным стандартам ИСО. Это, в свою очередь, гарантирует стабильно высокое качество товара. Документ предоставляется на 3 года.

Добровольные сертификационные процедуры являются маркетинговым инструментом, благодаря использованию которого, предприниматель выделяется среди конкурентов, формирует положительный имидж бренда, расширяет рынки сбыта.

Алгоритм проверки соответствия

Сертификационные мероприятия инициативного или обязательного характера – это последовательность следующих этапов:

  1. Направление заявки с информацией о товаре, и его происхождении в центр сертификации.
  2. Консультации с экспертами, выбор схемы оценки продукции и согласование условий работы.
  3. Подготовка и проверка пакета необходимой документации.
  4. Отбор образцов товара и их лабораторные испытания.
  5. Контроль производственных мощностей компании (если требуется).
  6. Систематизация результатов проверки и принятие решения.
  7. Оформление и регистрация готового документа.

Установлено, что предприниматель вправе выпускать в продажу наконечники российского или импортного производства, только после получения сертификата в рамках ТР ТС 04/2011. Документ дает право проставлять на товаре специальную маркировку «EAC», которая подтверждает его соответствие требованиям безопасности.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на провод
Сертификат соответствия на провод – разрешительный документ. Его присутствие подтверждает, что продукция отвечает предъявляемым к ней требования... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки