Сертификат на наколенники

✅ Гос. регистрация ортопедических наколенников. Добровольная сертификация или отказное письмо на наколенники для спорта. Оформление СГР и декларации на детские ползунки с наколенниками.
Сертификат на наколенники

На потребительский рынок выпускается много видов наколенников, которые имеют различную область применения и используются потребителями разных возрастных категорий. В зависимости от этого определяется вид разрешительного документа, который должен получить производитель / импортер с целью подтверждения безопасности изделия для потребителя.

Рассмотрим подробнее виды наколенников и документации, которую нужно оформить для законной продажи.

Декларирование наколенников от производственных загрязнений

Наколенники, защищающие от общих производственных загрязнений, относятся к средствам индивидуальной защиты. Безопасность СИЗ регулирует тех. регламент ТР ТС 019/2011. Изделия подлежат декларированию по одной из схем, предусмотренных регламентом.

Процедура заключается в подготовке доказательственной базы – протоколов испытаний и актов производственных проверок (для выпуска серии товаров). При положительных результатах необходимых исследований предприниматель может зарегистрировать декларацию в реестре ФСА.

Для этого необходимо наличие электронной подписи и создание личного кабинета в базе данных Росаккредитации (ФСА).

Как проходит проверка безопасности детских наколенников?

Ползунки с наколенниками для детей от 0 до 3 лет, защищающие кожу ребенка от ушибов, повреждений, травм, возможных при падении, проходят гос. регистрацию в Роспотребнадзоре с последующим декларированием. Данные требования предусмотрены ТР ТС 007/2011.

В регламенте содержится перечень нормативов, на предмет соответствия которым проверяются образцы изделий в лаборатории.

К ним относятся следующие показатели безопасности:

  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • стойкость краски к влаге, сухому / мокрому трению, воздействию высокой температуры;
  • отсутствие токсичных веществ (изделие для детей от 0 до 3 лет должно быть изготовлено из натуральных материалов).

Оценка соответствия товаров медицинского назначения

Ортопедические и компрессионные наколенники относятся к изделиям мед. назначения, поскольку предназначены для фиксации суставов, помогают в реабилитации после ушибов, растяжений и травм. Такой товар подлежит гос. регистрации в Росздравнадзоре. Процедура предусматривает проведение исследований, во время которых подтверждается эффективность мед. продукции, ее безопасность для потребителя.

Регистрационное удостоверение (РУ), которое выдает Росздравнадзор, свидетельствует о безопасности изделия при правильном использовании по назначению. Порядок оформления документа содержится в ПП РФ № 1416.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная оценка качества

Наколенники, выполняющие функцию защиты во время занятий спортом, гимнастикой и т.д., обязательной сертификации не подлежат. Продавец / изготовитель может оформить сертификат соответствия на наколенники по личной инициативе, чтобы выделиться среди конкурентов, продемонстрировать качество продукции и соответствие ГОСТу или ТУ.

Также провести добровольную сертификацию можно дополнительно, после получения разрешительной документации.

Добровольный сертификат на наколенники дает возможность:

  • расширить деятельность, продвигать собственный бизнес;
  • получить преимущества при участии в тендере;
  • укрепить доверие покупателя за счет создания положительного имиджа производителя, выпускающего качественный товар.

Также в добровольном порядке можно получить в Роспотребнадзоре Экспертное заключение с целью подтверждения санитарно-гигиенической безопасности продукции.

Производитель может сертифицировать систему менеджмента качества. Внедрение и сертификация СМК проводится по стандарту ИСО 9001, что способствует обеспечению контроля качества товара на всех стадиях производственного цикла.

В каких случаях оформляют отказное письмо?

Если изделие не подлежит оценке соответствия, предприниматель может направить заявку в сертификационный орган (центр) и заказать отказное письмо, которое выдается после идентификации товара по кодам ТН ВЭД.

Документ оформляют для:

  • торговли (предъявляется по запросу контрагентов и надзорных органов);
  • участия в тендере (по запросу организаторов торгов);
  • предоставления таможенной службе при ввозе продукции в Россию.

Какие документы представляет заявитель?

Для прохождения сертификационных процедур требуются:

  • заявка;
  • копии ИНН и ОГРН;
  • подробные данные о заявленном изделии, его назначении, характеристиках;
  • сведения о производителе;
  • действующие на производстве ГОСТ или ТУ;
  • инвойс, договор уполномоченного лица, контракт на поставку, письмо на ввоз образцов (для импортеров).

Оценка соответствия продукции – сложная и длительная процедура, которую советуем доверить экспертам в области сертификации. Если остались вопросы, обращайтесь! Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация одежды для фитнеса
Одежда для фитнеса сертифицируется по тем же правилам, что и другие изделия легкой промышленности. Оценка соответствия проводится по нормам техническо... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки