Сертификат на мочалки

✅ Что необходимо оформить на мочалки для законной реализации? Узнай подробности на нашем портале. Консультации экспертов бесплатны.
Сертификат на мочалки

Мочалки бытового применения выпускаются из натуральных, синтетических материалов и даже металлов. Изделия предназначены для личной гигиены или контакта с посудой, поэтому должны отвечать строгим требованиям безопасности.

Чтобы определить, нужен ли сертификат на мочалки, необходимо установить назначение товаров и сырьевой состав.

Оценка соответствия мочалок

При производстве гигиенических изделий для мытья тела или посуды могут использоваться материалы:

  • натуральные — люффа, лен, лык и иные;
  • синтетические — нейлон, пенополиуретан, полиэтилен;
  • или алюминиевая нить.

Полимеры широко используются для изготовления средств для личной гигиены и хозяйственной продукции, поскольку не задерживают влагу, сокращая рост патогенной микрофлоры. Сторонники природных материалов могут приобрести товары, изготовленные из 100% натуральных волокон.

Прежде чем получить сертификаты на мочалки, предпринимателям следует определить полный перечень обязательных процедур.

Формы подтверждения соответствия:

  • сертификация согласно ТР ТС 007/2011 для детских товаров;
  • декларирование по Постановлению Правительства РФ №2425 для изделий предназначенных для гигиены взрослых, а также бытового применения.

Обязательные разрешительные документы необходимы для законной реализации товаров на российском рынке, в т.ч. через маркетплейсы.

Выпуск в обращение продукции, подлежащей обязательной оценке качества, без разрешительных документов влечет штраф до 1 млн. руб. согласно КоАП РФ.

Для прочих изделий не предусмотрена обязательная оценка качества. Чтобы импортировать их, а также законно продавать в РФ, предприниматели оформляют отказные письма (ОП).

Сертификация товаров для детской гигиены

Техническим регламентом 007/2011 предусмотрена обязательная сертификация средств гигиены для детей до 14 лет. Импортеры и производители оформляют сертификаты соответствия на мочалки в органах, аккредитованных Росаккредитацией.

Для получения разрешительного документа необходимо подготовить доказательную базу. Она необходима для корректной идентификации товаров в части соблюдения норм законодательства ЕАЭС.

Порядок процедуры:

  1. Идентификация продукции — выбор схемы оценки, определение количества разрешительных документов и типовых образцов, анализ состояния производства (если предусмотрен схемой сертификации).
  2. Отбор образцов для передачи в аккредитованную лабораторию на исследования.
  3. Решение о выдаче сертификата по итогам анализа протоколов испытаний.
  4. Регистрация разрешительного документа в реестре.

Сертификаты по схемам 1с, 3с и 4с действуют до 3 лет. Если на предприятии сертифицирована система менеджмента качества (СМК), процедура проводится согласно схеме 2с, а срок действия документа составляет 5 лет.

Знак обращения «ЕАС» свидетельствует о соответствии товаров гигиеническим нормам ТР ТС – наносится на упаковку или этикетку до выпуска продукции в обращение. Компании, нарушившие установленные требования, привлекаются к административной ответственности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление деклараций в национальной системе на губки

Полимерные санитарно-гигиенические изделия с кодами ТН ВЭД 3924 и 3926 подлежат декларированию по ПП РФ №2425. Процедура проводится в национальной системе РФ. Необходима для законной реализации товаров на российском рынке.

Чтобы оформить разрешительный документ, предпринимателям потребуется:

  • электронная подпись (ЭП);
  • документация на продукцию;
  • протоколы лабораторных испытаний.

Предприниматели могут делегировать процедуру регистрации декларации экспертам.

Максимальный срок действия документа – 5 лет.

Зачем оформляется отказное письмо

Для законного обращения в РФ не проводится сертификация мочалок из натуральных материалов (например, люффа, сизаль). Предприниматели вправе получить в таком случае отказное письмо, чтобы подтвердить, что продукция не подлежит обязательной оценке соответствия.

Компании оформляют ОП для:

  • предоставления документа должностным лицам таможенных органов при импорте товаров;
  • сотрудничества с крупными торговыми объектами, маркетплейсами;
  • предъявления по требованию покупателей и т.д.

ОП теряет актуальность после внедрения в законодательство новых требований для данной категории товаров.

Добровольная сертификация гигиенических изделий

Предприниматели, которые осуществляют деятельность в РФ, могут подтвердить качество мочалок сертификатами в добровольной системе сертификации (СДС). При этом проверяется соблюдение норм ТУ (тех.условий) или ГОСТ, а также органическое происхождение материалов («ORGANIC»), экологическая безопасность («ECO») и прочие характеристики товаров.

Документы в СДС положительно влияют на конкурентоспособность, а именно:

  1. при расширении рынков сбыта;
  2. участии в тендерах;
  3. проведении маркетинговых кампаний.

Добровольные сертификаты действуют не более 3 лет.

Заявители могут самостоятельно изучить тонкости обязательных процедур оценки и добровольной сертификации санитарно-гигиенических изделий либо делегировать процессы оформления разрешительных документов экспертам Портала.

Уточнить детали сотрудничества можно онлайн.

Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки