Сертификат на металлоконструкции

✅ Металлоконструкции не подлежат обязательной сертификации в РФ и ЕАЭС. Эксперты портала помогут предпринимателям оформить на товар отказное письмо, добровольный сертификат, техническую документацию.
Сертификат на металлоконструкции

Металлические конструкции (кратко – МК) – это конструкции, которые изготавливаются из металлов и сплавов, и применяются при возведении зданий и сооружений, в промышленном производстве машин и механизмов. В законодательстве РФ и ЕАЭС нет требований об обязательной сертификации этой товарной категории. На товар оформляется добровольная разрешительная документация.

Отказное письмо на МК

По назначению металлоконструкции разделяются на два типа:

  • технологические (опоры под оборудование, держатели, каркасы и т.д.) – используются в промышленности, в коммунальном хозяйстве;
  • строительные (балки, колонны, раскреплённые и нераскреплённые системы) – применяются при возведении домов, иных сооружений.

Для этих типов изделий не предусмотрена обязательная сертификация / декларирование в рамках законодательства России и ЕАЭС. Подтвердить этот факт можно отказным письмом (кратко – ОП), которое оформляется предпринимателями в добровольном порядке.

ОП выполняет разъяснительную функцию, официально подтверждает, что в оценке безопасности продукции перед выпуском в обращение нет необходимости. Оно предоставляется:

  • при прохождении процедуры таможенной очистки грузов;
  • вместе с документами на участие в тендере;
  • при заключении контрактов с оптовыми закупщиками;
  • при прохождении проверок и инспекций.

ОП оформляется на основании анализа документации, предоставленной заявителем на продукцию. Письма выдают аккредитованные органы, которые проводят идентификацию товара, устанавливают код ТН ВЭД и сопоставляют с данными сертификационных списков.

ОП не подтверждает никаких свойств металлоконструкций, поэтому лабораторные испытания образцов не проводятся. Как правило, письмо не имеет ограничений по сроку действия.

Нормативно-техническая документация на МК

В целях стандартизации производства, повышения качества ассортимента и прохождения добровольной сертификации, производителям требуется нормативно-техническая документация на МК. Они вправе использовать один из действующих государственных стандартов, например:

  • ГОСТ 23118-2019 – используется для стальных строительных конструкций;
  • ГОСТ 30245-2003 – предназначается для гнутых стальных профилей и т.д.

Если ассортимент / технологии отличаются от указанных в ГОСТ, предприятия разрабатывают технические условия (ТУ). Порядок их составления определен профильным госстандартом 2.114-2016. В документе должны присутствовать следующие разделы:

  • титульный лист с данными о ТУ и держателе;
  • описание металлоконструкций, сфера их применения;
  • нормативные показатели товара;
  • положения по защите экологии;
  • методики контроля качества продукции;
  • порядок приемки;
  • гарантии производителя и т.д.

Составитель вправе дополнить ТУ иной информацией, например, включить в документ расчеты, чертежи и т.д.

Регистрация технических условий проводится держателями исключительно в добровольном порядке (для закрепления прав предприятия на документ). ТУ можно использовать сразу после разработки и введения в действие приказом руководителя предприятия.

Также в пакет технической документации на МК входит паспорт качества. Это документ, разрабатываемый изготовителем и включающий сведения о характеристиках, технологических особенностях товара, его функциональном назначении и т.д.

В паспорт включают информацию, полученную из компетентных источников, подтвержденную испытаниями / измерениями. Назначение документа – предоставить будущим покупателям полную и достоверную информацию об изделии.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация

По добровольному решению изготовителя или поставщика оформляется сертификат на металлоконструкции. Этот документ призван удостоверить высокое качество товара, его соответствие НТД предприятия.

Оценка проводится в системах добровольной сертификации (СДС). В ходе нее подтверждаются именно те свойства металлоконструкций, которые считает значимыми и желает выделить сам предприниматель, например:

  • габариты конструкций;
  • состав металла, из которого они изготовлены;
  • толщина металла;
  • отсутствие разнотолщинности;
  • тип обработки края;
  • отсутствие дефектов поверхности изделий;
  • прочее.

Выявленные параметры товара отражаются в протоколе испытаний. На его основании оформляется добровольный сертификат. Срок его действия – до 3-х лет.

Проведение сертификации дает компании или ИП право применять знак качества СДС в целях продвижения продукта и решения других маркетинговых задач. Сертификат помогает заключать новые контракты оптовой поставки, дает преимущества в тендерах.

Как организуется сертификация металлоконструкций?

Чтобы сертифицировать МК, предприниматели обращаются за помощью в центры сертификации – ЦС. Работа организуется по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель подает в ЦС заявку.
  2. Эксперты анализируют полученные данные и определяют, в рамках какого стандарта, по какой схеме будет проводиться проверка.
  3. Клиент заключает с ЦС договор.
  4. Заявитель собирает пакет необходимой документации.
  5. Предприниматель проводит отбор образцов продукции и передает их экспертам для испытания в лаборатории.
  6. При положительных результатах заявитель получает сертификата качества, на основании лабораторного протокола.

Документ предоставляется заявителю на официальном бланке, сведения о нем вносятся в электронный реестр СДС.

Остались вопросы? Эксперты портала помогут разобраться в нюансах сертификации металлоконструкций и пройти оценочные процедуры с минимальными затратами. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на металлопрокат
Металлопрокат – это товары, произведенные из различных металлов, в том числе их сплавов, получаемые методом прокатывания на специальных станках.... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки