Сертификат на мангал

✅ Какие разрешительные документы оформляются на мангалы. В каких случаях оформляется отказное письмо. Перечень необходимых документов и этапы оценки качества и безопасности мангалов.
Сертификат на мангал

Собираясь отдохнуть на природе или на даче, для приготовления различных блюд можно использовать мангал. Это приспособление, на котором можно легко приготовить шашлык, рыбу, сосиски и даже овощи. Для подтверждения качества этого товара необходимо иметь определенные разрешительные документы.

Помощь в их подготовке и оформлении можно получить у менеджеров нашего центра.

Какой обязательный документ оформляется?

Условно мангалы можно подразделить на два вида:

  • разборные (их еще называют переносными, они легко устанавливаются в день приезда, а после завершения отдыха комплект демонтируется);
  • стационарные (монтируют в удобном месте для постоянного использования, после приготовления пищи их не разбирают, достаточно лишь помыть).

Покупатель, приобретая мангал в магазине, хочет быть уверенным в надежности изделия, что приспособление прослужит долго и не опасно для использования. На территории стран ЕАЭС, в том числе России, практически все товары подлежат обязательному подтверждению соответствия качества и безопасности. В зависимости от нормативного акта форма оценки выполняется в виде сертификации, декларирования, свидетельства о государственной регистрации, иного вида.

Независимо от типов выпускаемых изделий производитель не обязан получать декларацию качества или сертификат на мангал, т.к. данная продукция отсутствует в Постановлении Правительства №2425 и в каком-либо Техническом Регламенте Таможенного Союза.

Все же предприниматель может улучшить позиции товара на рынке сбыта. Для этого он может по собственной инициативе заказать оформление добровольного сертификата соответствия по независимым системам сертификации. Чаще всего оцениваются технические характеристики (степень прочности). Наличие такого сертификата повысит конкурентоспособность продукции. Кроме того позволит привлечь новых покупателей и деловых партнеров.

Помимо добровольного сертификата можно оформить экспертное заключение. Его отличительной особенностью является то, что заключением подтверждаются гигиенические нормы товара. Это крайне важно при приготовлении пищи, поэтому покупатели обращают на наличие экспертного заключения особое внимание.

Однако при прохождении таможенного контроля при импортных поставках, либо в ходе инспекционных проверок магазинов, проверяющие органы могут потребовать обязательный разрешительный документ, а добровольный сертификат его не заменяет. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, предприниматель может получить информационное (отказное) письмо. Его обычно оформляют, чтобы подтвердить, что позиция товара не включена в перечень для прохождения обязательной процедуры сертификации по Постановлению №2425. Отказное письмо оформляется быстро (примерно 1-3 дня).

Менеджеры центра готовы оказать содействие в его получении. Для этого вам нужно всего лишь подать заявку с указанием полного наименования, кодов ТН ВЭД и ОКПД2. После идентификации товара оформляется отказное письмо.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы оценки соответствия мангалов

Весь процесс проходит в несколько этапов:

  • предприниматель или представитель юридического лица (или импортера) обращается в центр по сертификации за консультацией, подает заполненную заявку;
  • наши менеджеры оценят поступившую информацию, сообщат список необходимой документации;
  • заказчик передает подготовленные бумаги и образцы продукции, отобранные случайным способом;
  • образцы мангалов подвергаются тестам и экспертизам в лабораторных условиях, результаты оценки заносятся в протокол испытаний;
  • при успешном подтверждении заявленных характеристик товара, регистрируется сертификат на мангал.

Сертификат будет действовать от 1 года до 3-х лет. После этого придется проходить процедуру подтверждения соответствия продукции повторно.

Какие документы нужны?

Основной комплект документации включает в себя:

  • регистрационные и учредительные документы (ИНН, ОГРН, устав предприятия, приказ о назначении директора);
  • нормативо-техническая документация, на основании которой выпускаются изделия (ГОСТ, ТУ);
  • информация о товаре (полное наименование, из чего изготовлено, область использования);
  • инструкция по сборке и безопасной эксплуатации;
  • документы, подтверждающие право собственности на производственные цеха, либо договор аренды помещений;
  • договор (инвойс), если товар поставляется из-за границы.

В зависимости от особенностей производства, либо страны происхождения продукции перечень документов может измениться. Подробности можно узнать на бесплатной консультации по телефонам.

С нами вы сможете получить любой разрешительный документ в кратчайшие сроки. Позвоните по указанным телефонам или оставьте заявку через форму обратной связи. Гарантируем легитимность оформленных документов по оптимальной стоимости.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на шашлык
Россия входит в Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС). Во всех странах ЕАЭС действуют технические регламенты (далее – ТР ЕАЭС). Со... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Наша компания производит мангалы, дровницы и тп сопутствующие товары. По информации с вашего сайта вижу, что сертификация не требуется. А нужно получать отказное письмо. Как получить такое письмо, что надо от нас, какая стоимость? Письмо делается на каждую номенклатуру продукции отдельно или одно письмо на весь наш ассортимент? Спасибо.12:41

03.03.2022 Ирина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Ирина. На мангалы оформим отказное письмо, в котором будет прописано, что Ваша продукция не подлежит ни сертификации, ни декларированию. Стоимость отказного письма составит 5 000р. Срок оформления 1-3 часа после согласования макета и оплаты счета. В одном отказном письме можно прописать несколько позиций Для оформления добровольного сертификата нужно разработать Технические Условия (ТУ), так как ГОСТа на мангалы нет. Максимальный срок действия сертификата 3 года. По стоимости и срокам отправила Вам письмо на почту.

03.03.2022

Вопрос пользователя

помогите решить проблему с сертификатом на мангал

26.11.2021 кирилл

Ответ специалиста

Здравствуйте, Кирилл. На мангалы оформим отказное письмо, в котором будет прописано, что Ваша продукция не подлежит ни сертификации, ни декларированию. Для оформления добровольного сертификата нужно разработать Технические Условия (ТУ), так как ГОСТа на мангалы нет. Параллельно с разработкой ТУ запустим оформление добровольного сертификата. Срок действия сертификата 3 года.

29.11.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Я производитель мангалов. Работаю в России. Какие документы мне нужны для продажи своей продукции на вайбериз? Спасибо.

06.09.2021 Андрей Игоревич

Ответ специалиста

Здравствуйте, Андрей Игоревич. На мангалы оформим отказное письмо, в котором будет прописано, что Ваша продукция не подлежит ни сертификации, ни декларированию. Для оформления добровольного сертификата нужно разработать Технические Условия (ТУ), так как ГОСТа на мангалы нет. Параллельно с разработкой ТУ запустим оформление добровольного сертификата. Необходимые документы: ° Заполненные заявки (во вложении) ° Свидетельства ИНН, ОГРН ° Карточка предприятия (реквизиты) Подробные условия сотрудничества отправила Вам на почту.

07.09.2021

Вопрос пользователя

Доброго дня, мы планируем завозить в Россию электрические мангалы, нужно ли на них оформлять документы?

02.04.2021 Григорий

Ответ специалиста

Добрый день, Григорий! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Татьяна, я буду Вашим персональным специалистом в области сертификации. Если мангал электрический, то он подлежит подтверждению соответствия по Техническим регламентам Таможенного союза. Для более точного ответа нужно предоставить описание и технические характеристики изделия. Данный документ потребуется не только для прохождения Таможни, но и обязателен при реализации продукции на территории Таможенного союза. Соответственно, если импорт планируется из стран ТС (Казахстан, Киргизия, Армения, Белоруссия), то разрушительный документ уже должен быть оформлен у производителя, Вам будет нужно запросить его. Подробное письмо с предварительными условиями отправила Вам на электронную почту. Жду обратную связь!

02.04.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки