Сертификат на малярную ленту

✅ Актуальная информация о сертификации малярного скотча. Нужен ли обязательный сертификат качества на малярный скотч? Отказное письмо и добровольный сертификат: отличия, цели оформления, порядок действий заявителя. Бесплатные консультации!
Сертификат на малярную ленту

Малярный скотч изготавливается на основе крепированной бумаги и каучука. Благодаря высокой шероховатости поверхности такая лента может впитать достаточный объем краски или любой другой жидкости предотвращая ее растекание. Низкая адгезия клеевого состава позволяет легко удалить ленту, не повреждая основную поверхность. Использование малярной ленты в строительных, ремонтных и отделочных работах позволяет существенно облегчить труд работников и сократить время выполнения работ.

Продукция классифицируется по нескольким основным характеристикам:

  • метраж рулона;
  • ширина скотча;
  • плотность бумаги;
  • тип клея;
  • индекс адгезии.

Соответствие товара заявленным характеристикам подтверждается путем оформления сертификата на малярную ленту.

Несмотря на очевидное назначение продукция широко применяется в быту для самых разнообразных целей.

При этом при выполнении работ в помещениях с особыми условиями следует отдавать предпочтение дорогим маркам, а также обращать внимание на наличие дополнительных свойств и характеристик продукции, например, термоустойчивость, влагостойкость, стойкость к негативному воздействию УФ-лучей и пр.

В настоящий момент в ЕАЭС нет единого технического регламента, которым устанавливались бы требования к строительным и отделочным материалам. Следовательно, данная продукция не подлежит обязательной оценке соответствия в рамках ТР ЕАЭС.

Аналогичным образом обстоит дело и с Российским законодательством – малярный скотч не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, утвержденный ПП РФ №982.  

Для чего необходимо отказное письмо?

Отказное письмо – это документ информационного плана, выдаваемый аккредитованным органом по сертификации, который подтверждает, что в отношении указанной в нем продукции не предъявляются требования по обязательной сертификации или декларированию в рамках законодательства ЕАЭС или РФ.

Документ может предъявляться потребителям и контрагентам по запросу при заключении новых договоров.

Актуальность получения отказного письма возрастает, если вы занимаетесь внешнеэкономической деятельностью. Наличие отказного письма полностью исключает вероятность возникновения проблем с таможенной службой, которые иногда возникают из-за неточной идентификации продукции.

Письмо оформляется на обычном листе бумаги, заверяется подписью руководителя органа по сертификации. Документ действует бессрочно – до внесения соответствующих изменений в законодательство (например, принятие нового технического регламента, в область которого будет входить указанный товар).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

В каких случаях нужно оформить сертификат?

Добровольный сертификат соответствия предприниматель может оформить исключительно по собственной инициативе. Его наличие позволяет компаниям получить ряд конкурентных преимуществ в сравнении с несертифицированными товарами других производителей. В первую очередь в проведении добровольной сертификации заинтересованы организации, которые ориентированы на развитие бизнеса и стремятся к:

  • повышению доверия со стороны потребителей и потенциальных деловых партнеров;
  • победе в тендерах и получению крупного госзаказа;
  • формированию положительного имиджа компании, росту узнаваемости бренда;
  • заключению долгосрочных контрактов с крупными ритейлерами федерального масштаба и прочему.

Добровольный сертификат соответствия на ленту малярную свидетельствует о том, что продукция прошла лабораторные испытания, при проведении которых было установлено, что она удовлетворяет всем предъявляемым к ней требованиям в рамках действующих ГОСТов или технических условий изготовителя.

Основные этапы добровольной сертификации

Для проведения добровольной сертификации предпринимателю необходимо обратиться в аккредитованный орган по сертификации с минимальным комплектом документов и предоставить доступ экспертной комиссии к отбору образцов.

В состав минимально необходимой документации входят:

  • заявка;
  • сканы ОГРН и ИНН;
  • технические условия ил ГОСТы, используемые при производстве;
  • макет этикетки с маркировочной информацией;
  • договор поставки для импортируемых изделий с инвойсом и пр.

После документальной проверки эксперты отбирают образцы товаров и передают их в аккредитованную лабораторию для проведения экспертизы. На основании полученного протокола испытаний принимается решение о возможности оформления сертификата.

Можно проконсультироваться по вопросам разработки технических условий, присвоения штрихкодов товарам, регистрации торгового знака, проведения добровольных испытаний на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности или единым санитарно-эпидемиологическим нормам ЕАЭС у специалистов. Для уточнения перечня предлагаемых услуг и их стоимости звоните по указанным на сайте телефонам!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на скотч
Под скотчем понимается односторонняя или двусторонняя клейкая лента, изготовленная на основе поливинилхлорида. Она соединяет элементы между собой или ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки