Сертификат на ламинатор

✅ Ламинаторы подлежат обязательной сертификации и декларированию. Провести оценку соответствия и оформить техническую документацию помогут эксперты центра сертификации.
Сертификат на ламинатор

Под ламинатором понимается вид оргтехники, электронный прибор для использования в офисе или дома, который покрывает бумажный, картонный или пластиковый исходник пленкой из полимеров. Пленка наклеивается, запрессовывается и образует с материалом одно целое. Ламинирование помогает защитить документы от промокания, загрязнения, выгорания. Устройства перед продажей потребителю проходят обязательную проверку безопасности по законодательству Таможенного Союза.

Обязательная оценка ламинаторов

Требуется ли сертификация техники для ламинирования? Да, если устройства напрямую подключаются к электрической сети при напряжении выше 50В, то относятся к низковольтному оборудованию. Оценочная процедура проводится по двум техническим регламентам:

  • ТР ТС 004/2011 – безопасность тех. средств;
  • ТР ТС 020/2011 – их электромагнитная совместимость.

В рамках обоих регламентов оформляется один сертификат, но по каждому ТР ТС проводятся свои исследования образцов в лаборатории с оформлением отдельного протокола испытаний.

Дополнительно необходимо декларирование по ТР ЕАЭС 037/2016. Это техрегламент о правилах использования в производстве электротехники веществ, запрещенных европейскими директивами (например, кадмия, ртути и т.д.).

Если устройство для ламинирования работает от аккумулятора, который не идет в комплекте, то регистрируется сертификат по ТР ТС 020/2011 и декларация по ТР ЕАЭС 037/2016.

Декларация / сертификат на технику оформляются на срок до 5 лет для серийного выпуска по схемам 1д, 3д, 6д/1с соответственно, либо для одной поставки продукции без указания срока действия по схемам 2д, 4д/3с, 4с. Во втором случае разрешительный документ действует только для конкретного объема товара, в нем дается ссылка на поставочный контракт или счет.

За ведение коммерческой деятельности без разрешительной документации предприниматели привлекаются к административной ответственности. Например, согласно ст. 14.43 КоАП РФ им грозит штраф, конфискация продукции, принудительная остановка работы юридического лица.

Лабораторная экспертиза ламинаторов

Оценка соответствия приборов по техрегламентам предполагает получение образцов с производства или официальный ввоз их из-за границы в ЕАЭС (для импорта). Далее образцы отправляются в лабораторию, зарегистрированную в Таможенном Союзе. Организуется проверка таких их параметров, как:

  • защита граждан от поражения электротоком;
  • отсутствие травмоопасности;
  • отсутствие неприемлемых опасностей, связанных с разрядами, излучения, раскаленными элементами оборудования;
  • выделение токсичных веществ из прибора;
  • изоляционная защита устройства;
  • износоустойчивость;
  • способность переносить воздействие внешних факторов;
  • отсутствие недопустимых опасностей в аварийных режимах работы;
  • безопасность при включении тех. средства в сеть;
  • пожаробезопасность.

Сведения, которые получила лаборатория, и выводы о безопасности приборов фиксируются в протоколе испытаний (ПИ). Одна копия ПИ должна храниться у предпринимателя не менее 10 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление технической документации на ламинатор

Чтобы легально начать производство электротехники в РФ, предпринимателю нужно оформить нормативно-технический документ, в котором определяются требования к оборудованию, правила производственного контроля и подготовки товара к реализации. Поскольку профильный государственный стандарт (ГОСТ) для приборов для ламинирования отсутствует, компании и ИП оформляют технические условия (ТУ). Порядок их оформления определен в ГОСТ Р 1.3-2018.

Согласно положениям ТР ТС 004/2011, на электронные устройства обязательно наносится маркировка:

  • наименование, марка, модель товара;
  • основные характеристики;
  • государство происхождения;
  • название и реквизиты производителя и пр.

Данные об изготовителе и о названии, назначении устройства также наносятся на упаковку.

Установлено, что к оргтехнике обязательно прилагается инструкция, где содержатся сведения:

  • название, назначение, параметры устройства;
  • правила безопасного обращения с ним при организации продаж и эксплуатации;
  • порядок утилизации;
  • дата изготовления;
  • информация о производителе, импортере;
  • необходимые меры при выявлении неисправностей.

Информация излагается на русском языке. Все сведения из инструкции должны быть понятными и достоверными.

Добровольная сертификация ламинаторов

Окончив обязательные оценки соответствия, изготовитель / импортер вправе оформить добровольный сертификат на ламинатор в любой подходящей независимой системе оценки. Это документ, который подтверждает, что прибор отвечает нормативам качества и безопасности, установленным в ТУ изготовителя. В нем упоминаются именно те свойства оргтехники, которые решил выделить, подчеркнуть заявитель.

Сертификат действителен до 3 лет, он дает предприятию право маркировать товар знаком качества.

Дополнительно предприниматели вправе провести добровольную пожарную сертификацию ламинаторов. С помощью процедуры подтверждают, что эксплуатация товара не влечет недопустимого риска пожара или взрыва. Сертификат оформляется для серии до 5 лет или для партии (бессрочно).

Добровольная документация помогает привлекать потребительское внимание к товару, заключать крупные контракты, осваивать новые направления сбыта, увеличивать продажи.

Узнайте подробнее о сертификационных процедурах и получите помощь в их прохождении у экспертов портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация бумаги
Бумага – изделие деревоперерабатывающей промышленности, которую применяют во многих сферах жизнедеятельности человека и народного хозяйства. Вся... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки