Сертификация бумаги

✅Оформление сертификата соответствия на бумагу: перечень необходимых документов и порядок проведения. Преимущества обращения в центр сертификации
Сертификация бумаги

Бумага – изделие деревоперерабатывающей промышленности, которую применяют во многих сферах жизнедеятельности человека и народного хозяйства. Вся бумажная продукция разделяется на две основные группы: с добавлением древесной массы и полностью целлюлозную. Кроме того, она классифицируется и по назначению (принципу использования), может быть:

  • технической;
  • оберточной (упаковочной);
  • письменной;
  • впитывающей;
  • электроизоляционной;
  • для фотопечати.

Чтобы подтвердить ее соответствия установленным нормам качества и эксплуатационной безопасности - проводится проверка по различным схемам и выдается сертификат, декларация или свидетельство. Для получения разрешительного документа, достаточно обратиться в наш центр.

Обязательная и добровольная сертификация

В обязательном порядке требуется получить сертификат соответствия на бумагу, которой пользуются дети. Издательская продукция для детей регулируется по ТР ТС 007/2011, а детские игрушки, при производстве которых была применена бумага – по ТР ТС 008/2011. Другие типы бумаги подлежат декларированию. К ним относятся:

  • туалетная бумага;
  • офисная бумага;
  • бумажные обои;
  • одноразовые полотенца и носовые платки;
  • бумажная продукция, применяемая в медицинской сфере.

Важно: на некоторые виды изделий предусмотрено получение иных документов перед процедурой декларирования:

  1. Если продукция предназначена для применения в медицинской сфере, первоначально на нее оформляется регистрационное удостоверение.
  2. На носовые платки, туалетную бумагу и бумажные полотенца требуется сначала получить свидетельство о регистрации (СГР).

Полученная декларация является официальным подтверждением соответствия товара, установленным стандартам. Она необходима для его производства, импорта и реализации.

Максимальный срок действия декларации – 3 года, документ имеет юридическую силу на территории РФ. Стоит отметить, что на бумажную продукцию, которая используется в медицинской сфере, требуется получить регистрационное удостоверение Минздрава.

Возможно проведение добровольной сертификации бумаги. Процедура отличается от обязательной тем, что компания-заявитель может самостоятельно выбрать нормы из ТУ и ГОСТ, соответствие которым планирует подтвердить во время проверки. Наличие добровольного сертификата приносит компании ряд преимуществ:

  • увеличивает интерес со стороны потенциальных партнеров;
  • повышает конкурентоспособность на рынке;
  • подчеркиваетположительныехарактеристикипродукта;
  • дает возможность участвовать и выигрывать в тендерах и государственных закупках.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Чтобы получить обязательный разрешительный документ, требуется предоставить пакет документов для оценки специалистами центра:

  • заверенные учредительные документы организации-заявителя;
  • письменное заявление на оказание услуг (заверенное печатью и подписью руководителя);
  • описание изделия и его характеристики;
  • НТД (ГОСТ, ТУили другая техническая документация для импортных товаров), в соответствии с требованиями которых производят продукт;
  • инвойс для импортной бумаги;
  • маркировочные носители (этикетки).

Для лабораторных исследований и составления протокола испытаний требуется предоставить образцы товара. Подробнее расскажут специалисты нашего центра.

Порядок оформления

Процедура подтверждения качества и безопасности товара осуществляется в несколько этапов:

  1. Подача заявления и собранных документов в центр сертификации.
  2. Проверка документов на подлинность.
  3. Предоставление типовых образцов продукции для проведения испытаний.
  4. Осуществление исследований для определения соответствия продукции заданным характеристикам.
  5. Регистрация и выдача документа компании-заявителю.

После оформления обязательной документации возможно пройти добровольную процедуру сертификации бумаги.

Преимущества обращения в наш Центр

Наш центр сертификации оказывает помощь при оформлении различной разрешительной документации (Свидетельств о госрегистрации, деклараций, экспертных заключений, регистрационных удостоверений, отказных писем) в короткие сроки. У нас работают высококвалифицированные специалисты, готовые помочь на каждом этапе оформления (в частности, со сбором пакета документов).

Мы гарантируем конфиденциальность и доступные цены на предоставляемые услуги. Все документы оформляются строго в соответствии с установленными требованиями законодательства.

Свяжитесь с нами прямо сейчас! Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на туалетную бумагу
Туалетная бумага представляет собой бумажное изделие, изготовленное из макулатуры и целлюлозы. Она предназначена для санитарно-гигиенического и бытово... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Школьные тетради (тонкие, в клетку и линейку), на них нужно обязательный документ оформлять?

23.08.2023 Анастасия

Ответ специалиста

Добрый день! Да, конечно, данная продукция подлежит обязательному декларированию в рамках ТР ТС 007, соответственно, необходимо оформить декларацию о соответствии. Условия оформления отправила Вам на указанную почту. Спасибо!

23.08.2023

Вопрос пользователя

Подскажите, пожалуйста, попадает ли влажная туалетная бумага под действие ТР ТС 009/2011? В какой форме проводится оценка соответствия данной продукции?

14.09.2021 Виктория

Ответ специалиста

Добрый день! Влажная туалетная бумага попадает под оформление Свидетельства о государственной регистрации, регламент №009 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" на нее не распространяется. Детали оформления СГР направлю Вам на указанный адрес электронной почты.

15.09.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки