Сертификат на кулер

✅ Сертификация кулеров. Требования регламентов к оборудованию. Помощь в оценке соответствия.
Сертификат на кулер

Кулер – набирающее популярность устройство, используемое потребителями в домашних условиях, офисах, гос. учреждениях, на предприятиях. Принцип работы и связанные с этим факторы опасности определяют попадание товара под действие технических регламентов ЕАЭС.

Оценка соответствия их требованиям – обязательное условие для законной продажи товара в странах, являющихся участниками Таможенного союза.

Обзор законодательства: перечень технических регламентов

Кулер позволяет получать потребителю охлажденную или горячую воду из одного источника, который является съемным (заменимым). По своему устройству оборудование бывает напольным, настольным, встраиваемым, выпускаемым в соединении с другими бытовыми приборами или реализуемыми в качестве самостоятельной единицы товара.

Требования к безопасности аппарата отражены в нескольких регламентах, действующих на территории Таможенного союза. Это:

  • 004/2011 - устанавливающий показатели безопасности для низковольтного оборудования;
  • 020/2011 – определяющий нормы, которые регулируют электромагнитную совместимость;
  • 037/2016 - указывает нормы по отсутствию или предельно допустимой концентрации веществ, которые могут оказывать негативное влияние на потребителя или окружающую среду.

В соответствии с требованиями регламентов безопасность аппаратов подтверждается в форме сертификации по ТР ТС 004 и 020 и путем декларирования по ТР ЕАЭС 037. При желании заявителя декларирование может быть заменено на сертификацию.

По результатам прохождения процедуры подтверждения соответствия заявителю выдаются разрешительные документы (сертификат и декларация на кулер), имеющие различные сроки действия:

  • бессрочный - для партии;
  • на период от 1года до 5 лет - для серийно-выпускаемых изделий.

Обратите внимание! Подтверждать соответствие необходимо по требованиям всех регламентов, под действие которых попадает товар.

По каким параметрам проверяется оборудование?

Регулирующими актами предъявляются следующие требования безопасности, которым должны отвечать кулеры:

  • отсутствие опасности поражения током;
  • достаточный уровень износостойкости;
  • наличие изоляции;
  • отсутствие выступающих, острых частей, от контакта с которыми потребитель может получить травму;
  • способность функционировать в условиях электромагнитных колебаний, которые создаются при работе других устройств;
  • выделение ЭМ колебаний, которые не препятствуют работе средств связи или других устройств;
  • отсутствие в составе вредных веществ, перечень и допустимое количество которых указаны в регламенте 037/2016;
  • прочее.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нюансы оценки соответствия кулеров

Разрешительная документация оформляется для партии или серийно-выпускаемых изделий. Сертификат или декларация на кулеры считаются действительными с момента внесения сведений о документации в реестре ФСА. Регистрация проводится на основании документов:

  • протокол испытаний (оформляется по результатам, полученным при проведении лабораторных исследований);
  • акт производственного контроля (потребуется при проведении сертификации для серийного выпуска изделий).

Также для отдельных схем декларирования и сертификации потребуется предоставить сертификат СМК. Такой документ свидетельствует о том, что на выпускающем предприятии внедрена система менеджмента, отвечающая нормам профильного стандарта.

На каждую единицу товара после оформления и регистрации разрешительной документации и перед выпуском в продажу наносится единый знак обращения «ЕАС».

Добровольная сертификация продукции

После прохождения обязательных процедур оценки и оформления разрешительной документации предприниматели имеют возможность оформить добровольный сертификат на кулер. Такой документ дополнительно подтверждает, что выпускаемое в продажу оборудование качественное и отвечает требованиям профильного госстандарта или техническим условиям (разработка ТУ необходима, когда товар выпускается не по ГОСТу).

Оформляется документ в системе добровольной сертификации на основании протокола испытаний. Используется сертификат в пределах РФ. Срок его действия – 1-3 года.

За счет оформления документа повышается спрос на продукцию и увеличивается объем продаж. Прохождение добровольной сертификации позволяет получить конкурентные преимущества, в том числе и при участии в тендерах.

Предпринимателям также может потребоваться:

  • оформление добровольного пожарного сертификата на кулер по 123-ФЗ;
  • разработка эксплуатационной документации на товар;
  • получение экспертного заключения Роспотребнадзора, подтверждающего соответствие санитарно-гигиеническим нормам;
  • разработка этикетки на продукцию.

По все вопросам обращайтесь к специалистам нашего центра.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификат на воду питьевую
Питьевая вода относится к пищевой продукции, соответственно ее проверка качества является обязательной. На нее распространяется Технический регламент ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки