Сертификат на куклу

✅ Сертификация кукол. Помощь в определении соответствия продукции требованиям качества и безопасности.
Сертификат на куклу

Нужен ли сертификат на куклы? Куклы изготавливают из разного материала – дерево, бумага, пластик, глина, стекло. Обязательная оценка соответствия кукол предусмотрена для продукции, которая выпускается в качестве игрушек для детей. Остальные виды товара проходят добровольную сертификацию.

Для каких изделий необходимо проводить сертификацию

В обязательном порядке сертификацию должны проходить те изделия, которые попадают под технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) 008/2011. Он устанавливает требования, предъявляемые к продукции, которую относят к детским игрушкам.

В соответствии с положениями регламента законно продавать товар, который попадает под его действие, можно только с разрешительным документом. Таким документом для игрушек является сертификат соответствия ТР ТС.

Он подтверждает, что продукция, которая попадает под действие технического регламента, отвечает его требованиям безопасности. Проводить сертификацию необходимо для любого объема товара отечественного или зарубежного производства, которые реализуются в России и других странах, входящих в состав Таможенного союза. Процедуру проводят для продукции, произведенной любым способом, в том числе и для изделий ручной работы.

Продажа изделий без разрешительной документации – нарушение норм регламента. За такие нарушения на предпринимателя накладывают штраф или применяют другое наказание, предусмотренное положениями КоАП РФ (статьей 14.43).

Как подтвердить безопасность кукол

Для оформления разрешительной документации необходимо:

  1. Пройти производственный контроль. Такая процедура обязательна в случае, если разрешительная документация оформляется для серийного выпуска товара. Особенность его организации в том, что проводят процедуру только специалисты сертификационного центра.
  2. Пройти лабораторные исследования. Отбор образцов для проведения исследований должен проводить только эксперт органа сертификации. Сами исследования должны быть организованы только в аккредитованной лаборатории. Результаты оценки, организованной в любой другой лаборатории не могут быть использованы в качестве основания для регистрации разрешительной документации. При проведении исследований оценивается соответствие требованиям безопасности, которые предъявляются к продукции регламентом. Это отсутствие в составе кукол вредных веществ, использование при производстве только допустимых материалов и прочие нормы, указанные в регламенте. По результатам проведенных исследований оформляется протокол испытаний. Срок его действия, в течение которого документ можно использовать для подтверждения безопасности товара, составляет 1 год.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Ррегистрация обязательного сертификата

Регистрацию сертификата проводит только тот сертификационный центр, который аккредитован на проведение процедур подтверждения соответствия требованиям регламента. По результатам прохождения процедуры оформляют сертификат:

  • без указания срока действия в случае, если документ оформляется для партии игрушек;
  • со сроком действия 1, 3 года или 5 лет. Точная продолжительность применения разрешительной документации зависит от того, по какой из возможных схем сертификации оформлялся документ.

Обратите внимание! Для сертификатов, которые оформлены со сроком действия более одного года, предусмотрена организация инспекционного контроля. Сроки его проведения – не реже одного раза в год. Если его не пройти, оформленная разрешительная документация будет приостановлена в действии или аннулирована.

Если кукла не предназначена для использования детьми, выпускается как сувенир, как другой товар, не попадающий под действие технического регламента, обязательную оценку соответствия не проводят. По желанию предпринимателя на товар может быть оформлен добровольный сертификат, который подтверждает качество изделия.

Дополнительные услуги для производителей, импортеров и продавцов кукол

В сертификационном центре можно получить помощь в:

  • оформлении обязательных и добровольных документов, подтверждающих качество и безопасность – сертификатов, экспертных заключений;
  • проведении исследований и получении протокола испытаний;
  • разработке этикетки продукции;
  • прохождении всех этапов, необходимых для регистрации товарного знака
  • регистрации штрих-кода на товар.

Как проходит сертификация кукол?

  1. Предприниматель обращается в сертификационный центр, предоставляет заявку на оказание услуг, документы и необходимые данные.
  2. Устанавливается попадание продукции под действие технического регламента.
  3. Выбирается оптимальная схема подтверждения соответствия.
  4. Проводится производственный контроль, если такой этап предусмотрен, по полученным результатам оформляется акт производственного контроля.
  5. Отбираются образцы для проведения исследований.
  6. Организуются исследования, оформляется протокол испытаний.
  7. Регистрируется обязательный сертификат.
  8. Оказываются другие услуги, в которых нуждается заявитель.

Точный перечень этапов сертификации и список документов, которые нужно предоставить, узнайте, обратившись в сертификационный центр за консультацией.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на игрушки
Игрушки – это предметы, предназначенные для игр. Они изготавливаются из текстиля, пластмассы, древесины и иных материалов, могут оснащаться элек... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

Вопрос пользователя

Нужен сертификат соответствия на кукл

19.09.2023 Дилара

Ответ специалиста

Добрый день! При сертификация такого рода продукции важно понимать, к какой именного категории относится она. То есть если куклы являются сувенирной продукцией, то для реализации достаточно будет оформления отказного письма. Если куклы предназначены для детей, то здесь уже требуется оформить сертификат по 008/2011 ТР ТС "О безопасности игрушек". Подробности направила Вам на почту.

20.09.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки