Сертификат на косметички

✅ Для получения сертификата и декларации на косметички воспользуйтесь услугами специалистов центра. Поможем в срок и по выгодной стоимости оформить пакет документов для реализации кожгалантерейной продукции!
Сертификат на косметички

Косметичкой называют небольшую сумочку, предназначенную для хранения косметики. Изделия этой разновидности бывают взрослыми и детскими, относятся к кожгалантерейным товарам. Их производят из различных материалов: кожи (натуральной или заменителя), ткани, пластика и прочего.

Перед тем как наладить выпуск указанной продукции, либо ее импорт для последующей продажи, следует выяснить, нужен ли сертификат на косметичку и каким образом осуществляется подтверждение соответствия изделий.                                                                                   

Особенности декларирования косметичек

Косметички, как разновидность кожгалантереи, входят в сферу действия технического регламента Таможенного союза - ТР ТС 017/2011 (определяет нормы безопасности для товаров легкой промышленности). Согласно этому регламенту, сумочки для косметики подлежат обязательному декларированию. Следовательно, для их законной реализации оформляют декларацию.

Детские косметички попадают под действие ТР ТС 007/2011, в их отношении также предусмотрено декларирование. На товары этой группы также принимают декларацию.

Подтверждение безопасности кожгалантерейных изделий для взрослых и детей выполняется по схемам:

  • 1д – для серийного выпуска изделий;
  • 2д – в отношении партии кожгалантереи.

По желанию заявителя декларирование по схемам 1д и 2д может быть заменено оформлением декларации по схемам:

  • 3д – в отношении изделий, изготавливаемых серийно;
  • 4д – для партии продукции;
  • 6д – в отношении серийного выпуска товаров, при использовании на предприятии сертифицированной СМК.

Оценка соответствия продукции выполняется в лабораторных условиях по следующим показателям:

  • стойкости окраски к трению – сухому и мокрому;
  • выделению опасных химических компонентов;
  • прочности швов и крепления ручек;
  • отсутствию видимых дефектов;
  • индекс токсичности;
  • исправности фурнитуры и другим.

Результаты испытаний вносят в протокол, на основании которого оформляют декларацию на косметички на срок до 5 лет (если изделия производят серийно). Нюанс: если детские косметички по схеме 1д (серия), то документ регистрируется на срок до 3 лет. Ее в обязательном порядке регистрируют на официальном сайте Росаккредитации (для этого потребуется ЭЦП).

Если документ принимают на партию продукции, то его срок не устанавливается для взрослых изделия. Для детских косметичек срок действия декларации на партию – не более 3-х лет (или 5 лет по схеме 4д).

Обратите внимание! Положениями ТР ТС 017/2011 и ТР ТС 007/2011 допускается заменять декларирование сертификацией. Это означает, что изготовитель или импортер вместо того чтобы самостоятельно оформлять декларацию, может обратиться в аккредитованный сертификационный центр и получить сертификат на косметички.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

На что нужно обратить внимание при оформлении и регистрации декларации?

Процедура оформления и регистрации этого разрешительного документа регламентирована решением ЕЭК № 293, а также Постановлением Правительства РФ № 936.

Декларация принимается на основании протокола с положительными результатами лабораторных исследований. Это важный элемент доказательной базы, который составляется согласно положений ГОСТ Р 58973-2020.

Протокол включает информацию:

  • о дате составления;
  • аккредитованном испытательном учреждении, проводившем проверку;
  • тестируемых изделиях;
  • количестве образцов;
  • методах испытаний, используемом оборудовании;
  • применяемых нормативных актах.

Если декларация оформлена без протокола, или допущены иные нарушения при декларировании, то документ может быть признан недействительным. Такое нарушение (как и отсутствие декларации) ведет к применению штрафных санкций и изъятию изделий из обращения.

Какие дополнительные документы необходимы для изготовления косметичек?

Изготовителю необходимо определиться, по какому ГОСТУ он будет производить изделия. За основу предприниматель может взять ГОСТ 28631-2005 (определяет требования к кожгалантерее). Если этот межгосударственный стандарт не подходит, то субъекту хозяйствования потребуется разработать собственные ТУ.

В указанном документе следует составить подробное техописание на каждое выпускаемое изделие. В техусловия можно включить требования к взрослым и детским косметичкам и учесть нормы безопасности, содержащиеся в техрегламентах ТС.

Для получения конкурентных преимуществ на рынке и укрепления потребительского спроса предприниматель может получить добровольный сертификат. Документ оформляется на бланке гос. образца и действует не более 3 лет.

Также изготовителю потребуется разработать этикетку с учетом требований ТР ТС 017/2011 и ТР ТС 007/2011.

Для поставки продукции в крупные торговые сети и реализации через маркетплейсы предстоит провести штрихкодирование.

С целью повышения конкурентоспособности отечественный производитель кожгалантереи может зарегистрировать торговую марку. Такая возможность на сегодня есть даже у самозанятых. При этом следует участь, что самозанятый не сможет зарегистрировать декларацию в реестре ФСА, для этого необходим статус ИП.

Что потребуется для сертификации косметичек?

Для проведения сертификации кожгалантереи предоставляют:

  • заполненное заявление;
  • техдокументацию, по которой выпускаются изделия;
  • протоколы с результатами лабораторных тестов;
  • описание товаров – с указанием наименования, состава, характеристик, цветными изображениями;
  • ДУЛ (договор уполномоченного лица) – для оценки импорта;
  • учредительные документы заявителя и иные документы – в случае необходимости.

Остались вопросы по сертификации кожгалантерейных товаров? Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами для предоставления бесплатной консультации!

 

 

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки