Сертификат на корсеты

✅ Как оформить сертификат на корсетные изделия? Кому и для чего нужен этот документ? Для получения ответов на имеющиеся вопросы обратитесь к экспертам центра!
Сертификат на корсеты

Корсет является предметом одежды первого слоя. Представляет собой широкий пояс с вшитыми пластинами, используется для корректировки недостатков фигуры и формирования осанки.

Чтобы легально производить изделия этого типа, импортировать их в РФ на продажу, предпринимателю необходимо оформить сертификат на корсеты.

Рассмотрим подробнее, каким образом сертифицируют указанную продукцию, какие документы получают на нее в добровольном порядке.

Особенности сертификации корсетных изделий

Женские корсеты попадают под действие ТР ТС 017/2011 и подлежат обязательной сертификации. Действие данного тех. регламент Таможенного союза распространяется на товары легкой промышленности. Детские корсетные изделия сертифицируют по ТР ТС 007/2011 - определяет нормы безопасности детской продукции.

И в первом, и во втором случае выдается сертификат, который подтверждает, что предметы гардероба отвечают действующим требованиям и полностью безопасны для пользователя. Основанием для его оформления выступает протокол с результатами лабораторных исследований образцов одежды.

Если документ получают на товары, изготавливаемые серийно, то продолжительность его действия составляет от 1 года до 5 лет. Если сертификат оформляется на партию изделий, то срок его действия не указывается.

Ортопедические корсеты относятся к медицинским изделиям. В их отношении проводят регистрацию в Росздравнадзоре. Процедура включает комплекс лабораторных исследований по техническим, клиническим и токсикологическим показателям.

Если в ходе тестирования подтверждено соответствие товаров установленным нормативным значениям, то заявитель получает регистрационное удостоверение (РУ). Документ действует бессрочно и дает право изготавливать медицинскую продукцию, ввозить ее в РФ и продавать на ее территории.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нужна ли добровольная сертификация для корсетов?

После прохождения обязательной оценки предприниматель может дополнительно получить сертификат качества на корсетные изделия. Подтверждение соответствия товаров осуществляется в рамках выбранной добровольной системы оценки. Для этой цели заявитель выбирает характеристики для тестирования в лаборатории. Проверяемые параметры закреплены в ГОСТ 29097 – 2015 или технических условиях (ТУ), разработанных производителем.

Наличие добровольного документа о качестве на корсеты открывает следующие преимущества для бизнеса:

  • привлечение инвестиций на развитие организации;
  • эффективное продвижение товаров на рынке;
  • выход на новые рынки сбыта.

Документ действует не более 3 лет.

Также изготовитель одежды имеет возможность сертифицировать ее производство. Для этого на текстильном предприятии предстоит внедрить систему менеджмента качества согласно ИСО 9001.

Помимо этого, у предпринимателя имеется возможность зарегистрировать торговую марку и провести штрихкодирование товаров.

Что потребуется для сертификации корсетов?

Для оценки безопасности корсетных изделий заявителю понадобится подготовить:

  • заявку, заполненную по определенной форме;
  • копии учредительных и регистрационных документов клиента;
  • описание предметов одежды – включает название, состав используемого сырья, характеристики, цветные изображения;
  • техдокументацию, по которой производят продукцию – ГОСТ, СТО или ТУ;
  • договор на аренду производственных площадей – для отечественного изготовителя;
  • протокол с результатами тестирования образцов – если этот элемент доказательной базы отсутствует, то предоставляются образцы в требуемом количестве;
  • договор уполномоченного представителя (ДУЛ) с товаросопроводительной документацией – для подтверждения соответствия импорта;
  • карточку организации.

Для уточнения полного перечня необходимых документов свяжитесь с экспертами центра онлайн или по телефону.

Этапы сертификации корсетов

Тестирование корсетных изделий осуществляется по следующим параметрам:

  • по конструктивным особенностям;
  • устойчивости окраски к сухому и мокрому трению;
  • электризуемости;
  • выделению токсичных элементов в процессе носки и иным.

Предметы гардероба этого типа сертифицируют следующим образом:

  1. Производитель (импортер) подает заявку в ЦС.
  2. Специалисты центра уточняют особенности прохождения процедуры в ходе бесплатной консультации.
  3. Клиент формирует пакет доказательных материалов и направляет его на электронный адрес компании.
  4. При необходимости отбирают образцы изделий в установленном количестве.
  5. Проводят тестирование по установленным показателям безопасности, полученные итоги испытаний вносят в протокол.
  6. Осуществляется анализ производственных условий – предполагает выезд экспертов на производство (для серийного изготовления продукции).
  7. На бланке гос. образца оформляется сертификат, после чего его регистрируют в едином реестре ФСА и выдают на руки клиенту.

Наличие разрешительного документа дает право промаркировать одежду единым знаком обращения ЕАС.

Если срок действия сертификата более 1 года, то в таком случае ежегодно аккредитованный уполномоченный орган проводит инспекционный контроль (ИК). Если предприятие не прошло ИК, то в такой ситуации приостанавливают действие документа или его аннулируют.

Для проведения сертификации корсетных изделий оставьте заявку. Поможем в срок и по выгодной стоимости оформить документы для реализации товаров в РФ и других странах ЕАЭС!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки