Сертификат на колготки

✅ Особенности проведения сертификации колготок. Порядок оформления разрешительной документации на указанный вид продукции. Перечень документов для подтверждения соответствия чулочно-носочных изделий.
Сертификат на колготки

Колготки это чулочное изделие, которое надевают на нижнюю часть туловища, ноги и стопы. Эту товарную категорию относят к первому слою одежды, из-за прямого контакта с кожей человека. Чулочно-носочные товары изготавливают из различных материалов: шерсти, капрона, хлопка, полиамида и иных.

Колготки для взрослых и детей, которые выпускаются в обращение в РФ и ЕАЭС, обязательного проведения оценки соответствия. Из этого следует, что субъект хозяйствования, который производит или импортирует товары, должен получить на них разрешительную документацию ещё до начала поставок на рынок.

Проверка соответствия колготок в РФ: главные нюансы

Чулочно-носочная продукция для взрослых попадает под действие ТР ТС 017/2011. Данный регламент включает требования к изделиям легкой промышленности. На эту товарную категорию требуется получить сертификат.

Оценка соответствия детских колготок проводится по ТР ТС 007/2011, который определяет нормы безопасности для детских товаров. Если изделия выпускаются для ребенка в возрасте до трёх лет, то они попадают под обязательную государственную регистрацию, после чего проводится декларирование. Первоначально предприниматель получает СГР в органах Роспотребнадзора, после чего оформляет и регистрирует декларацию на колготки.

На чулочно-носочный товарный ассортимент для детей старше трёх лет выдается сертификат.

Разрешительная документация по техническим регламентам действует не более пяти лет.

Ответственность за работу без документов

Отсутствие обязательных документов расценивается контролирующими органами в качестве административного правонарушения. В случае его выявления предпринимателя штрафуют, а несертифицированные товары подлежат конфискации.

В отдельных ситуациях возможна принудительная приостановка работы предприятия на период до 90 суток (если имеется соответствующее решение суда).

Цели добровольной сертификации чулочно-носочных изделий

После оформления обязательных документов (деклараций, СГР, сертификатов) компания вправе дополнительно подтвердить соответствие изделий положениям национальных стандартов или ТУ. В таком случае процедура оценки осуществляется по желанию изготовителя или импортера.

При успешном прохождении оценочных процедур заявителю выдают добровольный сертификат на колготки. Наличие указанного документа позволяет:

  • документально доказать сильные стороны конкретной товарной единицы или поставляемого ассортимента;
  • расширить сбытовые каналы;
  • укрепить потребительский спрос;
  • наладить работу с крупными торговыми фирмами;
  • привлечь инвестиции.

Оформляется добровольный сертификат на период от одного года до трёх лет. Срок актуальности зависит от того, по какой схеме подтверждается соответствие товаров.

Также имеется возможность сертифицировать производство чулочной продукции, предварительно внедрив на предприятии СМК (систему менеджмента качества). По результатам проведения оценочных мероприятий изготовитель получает сертификат ИСО 9001.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы оформления разрешительной документации на колготки

Процедура сертификации состоит из нескольких этапов:

  • подача заявки в сертификационную организацию;
  • уточнение особенностей выдачи документации (сроков, стоимости);
  • подписание сторонами договора на оказание услуг;
  • предоставление документационного пакета в электронном виде;
  • подготовка образцов;
  • лабораторные испытания товаров, по требуемому перечню параметров;
  • оформление сертификата, декларации или СГР по установленной форме (на основании лабораторного протокола);
  • выдачи зарегистрированного документа заказчику.

Обязанность по организации оценки соответствия продукции возлагается на производителей или импортеров чулочно-носочных товаров.

Показатели, которые проверяют в лаборатории

Испытания изделий проводят по характеристикам, указанным в ГОСТ или технических условиях (ТУ), а именно:

  • конструкции;
  • растяжимости;
  • устойчивости к истиранию;
  • устойчивости окраски;
  • используемому сырью;
  • размерам и другим показателям.

Полученные итоги фиксируются в протоколах, на основании которых оформляются сертификаты, декларации, СГР.

Если речь идет о серийном выпуске продукции, то дополнительно анализируют условия ее изготовления (результаты вносят в акт).

Какие документы подготовить для сертификации?

Подтверждение соответствия чулочно-носочной продукции осуществляется при полной документальной готовности заявителя. Для запуска сертификационных мероприятий потребуется подготовить:

  • заявку на прохождение оценочных процедур;
  • копии устава, свидетельств ОГРН, ИНН;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • техдокументацию, определяющую особенности изготовления товаров – ГОСТ, ТУ;
  • копию контракта на поставку с имеющимися приложениями (инвойсами, накладными, спецификациями) – для импортируемых изделий;
  • подробную информацию о продукте – состав, свойства, возраст пользователя (для детских), ТН ВЭД и иные сведения;
  • протоколы с итогами тестирования – при наличии.

Если исследования ранее не проводились, дополнительно предоставляют образцы изделий. Точный перечень необходимой документации эксперт обозначит после анализа всего ассортиментного перечня.

Бесплатную консультацию по организации оценочных мероприятий можно получить у экспертов портала. Для этого потребуется внести контактные данные в форму обратной связи.

С этой статьей также читают

Сертификат на носки
Чулочно-носочные товары, как и нижнее белье, должны пройти обязательную проверку перед их выпуском в продажу на территории Евразийского экономического... далее

Вопрос пользователя

сколько стоит сертифицировать колготки для взрослых зимние по деньгам и по времени

26.09.2023 Эльвира

Ответ специалиста

Здравствуйте, Эльвира. По предоставленной информации на чулочно-носочные изделия для взрослых в обязательном порядке оформляем Сертификат соответствия Технического регламента Таможенного союза 017/2011 " О безопасности легкой промышленности", а также протокол испытаний. Более подробную информацию по стоимости, срокам и пакету необходимых документов направила на электронную почту.

27.09.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки