Сертификат на карбамид

✅ Порядок сертификации карбамида. Актуальная информация. Помощь в прохождении процедуры оценки соответствия удобрений. Воспользуйтесь правом на бесплатную консультацию по вопросам сертификации продукции.
Сертификат на карбамид

Карбамид (мочевина) марки Б – минеральное водорастворимое азотное удобрение высокой концентрации. Применяется для активации роста вегетативной массы с/х культур и повышения урожайности. Преимущественно используется в агропромышленном комплексе перед посадкой и для подкормки. Может применять в условиях теплиц, то есть в защищенном грунте. Вещество не менее эффективно в борьбе с зимующими вредителями при опрыскивании.

Марка А вещества предназначена для промышленности в качестве сырья при изготовлении смол, клеев, косметических средств, лекарственных препаратов и пр.

Наиболее востребована у приобретателей мочевина для растениеводства (марка Б). В сравнении с иными азотными удобрениями в ней содержится наибольшая доля азота – 46, 2 %, что по большей части определяет экономическую целесообразность использования.

От безопасности состава такой некорневой подкормки различных сельскохозяйственных культур зависит благополучие приобретателей продуктов растениеводства. По этой причине законодательство обязывает производителей проходить обязательную проверку агрохимиката на соответствие установленным требованиям.

Предпринимателей часто интересует вопрос, требуется ли получать на карбамид сертификат соответствия или для легализации деятельности нужна декларация. Также большинство производителей (поставщиков) удобрения не знают, в какой системе сертификации проверять продукт. Рассмотрим эти вопросы далее.

Законодательное регулирование в части сертификации карбамида

Оценка соответствия минерального азотного удобрения, применяемого для питания растений, стимуляции их роста и цветения, − это обязательная процедура, которую должны проводить все предприниматели, чей бизнес сопряжен с импортом, производством, поставками и реализацией означенной продукции.

Необходимость сертификации карбамида по форме декларирования в системе ГОСТ Р регламентирует нормативный акт – Постановление Правительства РФ № 982.

Процедура декларирования подразумевает, что за безопасность продукции полную ответственность несет заявитель, подающий документы на регистрацию декларации. Результатом процесса является получение декларации соответствия ГОСТ Р. Основанием для регистрации разрешительного документа в едином реестре через личный кабинет на сайте ФСА служит доказательственная база – протокол испытаний.

Если декларируется серийное производство, то срок действия документа может составлять 1-3 года. Период действия декларации, зарегистрированной в отношении единичной партии, завершается в момент истечения срока годности заявленной продукции.

Важно, что для всех видов агрохимикатов, пестицидов и иных веществ минерального или химического ряда, предназначенных для сельского хозяйства, действует предписание обязательной государственной регистрации с внесением в государственный каталог агрохимикатов. Процедура проводится до регистрации декларации ГОСТ Р и предусматривает обязательное исследование продукта по ряду показателей безопасности. Решение о внесении удобрения в реестр и выдаче свидетельства (СГР) принимают руководители Минсельхоза на основании результатов проведенных экспертиз.

Таким образом, для легализации обращения карбамида предпринимателю необходимо получить сразу два документа:

  • СГР;
  • декларацию ГОСТ Р.

За отсутствие разрешительных документов на продукцию законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций, процедур конфискации товара и иных мер наказания.

В отношении карбамида марки А. предназначенного для промышленности, сертификация носит добровольный характер. Однако дальновидные представители бизнеса организовывают проверку продукции в добровольных системах сертификации (СДС) для повышения конкурентоспособности и потребительского спроса. Дополнительную оценку можно также провести и после обязательных процедур подтверждения. Сертификат качества на карбамид, оформленный по желанию заявителя в дополнение к основному набору разрешительных бланков – это эффективный инструмент рекламы, позволяющий повысить рентабельность деятельности в целом.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности добровольной сертификации карбамида

За основу добровольной проверки различных видов агрохимикатов принимаются стандарты ГОСТ, включившие не только требования по качеству и безопасности, но и порядок транспортировки, хранения, упаковки, маркировки продукции. Однако ввиду стремительного развития химической отрасли, в розничную сеть могут поставляться удобрения с совершенно новыми свойствами и характеристиками. В отношении такого товара необходимо разработать технические условия (ТУ).

В зависимости от характеристик и заявленных свойств, которые хочет выделить для приобретателей производитель, проводятся различные виды испытаний и экспертиз. Например, можно выделить низкий индекс радионуклидов и тяжелых металлов, нормы по которым установлены в ТУ. Целью проверки, в любом случае, будет подтверждение соответствия «сильных» свойств вещества эталонным нормативным значениям, освещенным в национальном стандарте или ТУ.

Полученный добровольный сертификат способствует увеличению интереса потребителей к выпускаемому продукту, дает преимущество на ранке перед конкурентами, позволяет успешно участвовать в различных отраслевых выставках и тендерах.

Срок действия документа, оформленного в рамках системы СДС, составляет 1-3 года.

Этапы работы и необходимые документы

Процесс подтверждения соответствия продукции состоит из нескольких последовательных этапов:

  • подача заявки, предоставление набора документов и образцов;
  • рассмотрение сертификационного случая, проверка бумаг на комплектность, помощь в составлении ТУ (при необходимости);
  • проведение исследования образцов;
  • формирование протокола испытаний;
  • принятие решение о выдаче разрешительного документа на основании результатов протокола.

Перед обращением в центр сертификации заявителю потребуется подготовить:

  • заявку, составленную по предложенному образцу;
  • регистрационную документацию: ОГРН, ИНН;
  • карточку предприятия с реквизитами;
  • арендные разрешения на производственные цеха или свидетельство о праве собственности;
  • товарное описание: назначение, характеристики, свойства и т. д.;
  • ГОСТ, ТУ или СТО;
  • договор поставки, инвойс (для импорта);
  • иные материалы по согласованию сторон.

Остались вопросы о порядке сертификации карбамида? Звоните!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация удобрений
Удобрения – это вещества, применяемые для питания растений и повышения плодородности почв. От их состава и качества зависит, будет ли выращенная... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки