Сертификация карамели

Карамель относится к продуктам питания и проходит процедуру декларирования перед выпуском в реализацию. Провести обязательные и добровольные оценки помогут эксперты портала. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация карамели

Под карамелью понимается отдельный десерт или его составная часть. Это кондитерское изделие, для производства которого повар нагревает сахар или уваривает сахарный сироп. Это твердая и полужидкая субстанция с характерным сладким вкусом, цвет которой меняется от желтого до коричневого. Товар относится к категории продуктов питания и требует обязательной оценки безопасности до начала реализации.

Регистрация декларации на сладость

Согласно профильному государственному стандарту ГОСТ 6477-2019, карамель бывает мягкой или твердой, с разными видами начинок или без них, в глазури или без нее. Продукт применяется для производства конфет, соусов, для карамелизации вторых блюд и т.д.

Чтобы легально вести работу на рынках ЕАЭС, предприятию необходима декларация на карамель. Разрешительный документ принимается в рамках требований нескольких технических регламентов (ТР ТС):

  • 021/2011 – устанавливает нормы безопасности для всех продовольственных товаров и для связанных с ними процессов (изготовление, доставка, сбыт).
  • 022/2011 – определяет, как должны маркироваться продукты питания.
  • 029/2011 – содержит требования к пищевым товарам, в составе которых присутствуют вспомогательные вещества (например, красители, усилители вкуса).

В рамках всех 3-х регламентов оформляется единая декларация. В роли заявителя может выступить изготовитель или лицо, которое закупает и торгует сладостями. Предприниматель заполняет разрешительный документ из личного кабинета на сервисе ФГИС Росаккредитации, отправляет на регистрацию путем заверения усиленной ЭЦП.

Декларирование проводится для серийного производства товара (на период в 1-5 лет) или для единичной поставки (на срок годности кондитерских изделий).

Нормативно-техническая документация на сладость

Согласно положениям российского законодательства, производитель из РФ обязан иметь нормативно-техническую документацию (НТД), в которой устанавливаются требования к выпускаемому продукту и к методам контроля. В этой роли изготовитель вправе применять профильный ГОСТ на карамель – 6477-2019.

Если ассортимент предприятия отличается от описанного в ГОСТ, а также если изготовитель меняет / уточняет отдельные положения стандарта, то оформляется локальный акт компании – технические условия (ТУ).

Составитель включает в ТУ следующие разделы:

  • описание выпускаемого ассортимента;
  • нормативные характеристики выпускаемой продукции;
  • требования к сырью;
  • приемка и контроль товара;
  • требования к упаковке и маркированию;
  • порядок складирования, транспортировки, реализации.

По усмотрению изготовителя в состав ТУ может быть включена иная дополнительная информация. Документ согласуется профильными подразделениями компании и вводится в действие приказом руководителя.

Держатель ТУ вправе провести экспертизу документа, по итогам которой оформляется экспертное заключение, зарегистрировать их регистрацию в ФАТРиМ. По итогам этой процедуры сведения о документе вносятся в федеральный электронный реестр.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Лабораторные исследования сладости

Согласно ТР ТС 021/2011, декларирование предполагает обязательные испытания продукции в лаборатории. Проверяются ее органолептические свойства: внешний вид, цвет, вкусовые характеристики, форма и т.д. Также исследуется наличие / содержание в изделиях:

  • опасных микроорганизмов;
  • плесени и грибка;
  • тяжелых металлов;
  • микотоксинов;
  • пестицидов;
  • радиоактивных элементов;
  • противомикробных средств;
  • ГМО и т.д.

По итогам проведенных проверок составляется протокол испытаний. Сведения о нем отправляют во ФГИС, одна копия передается заказчику.

Дополнительно, инициируют исследования на срок годности кондитерских изделий в соответствии с СанПиНом 2.3.2.1324-03. Это необходимо, чтобы указать данный параметр в маркировке товара.

Внедрение ХАССП на пищевом производстве

Согласно ТР ТС 021/2011, производители карамели и поставщики должны внедрить систему менеджмента, основанную на принципах ХАССП. Она предполагает:

  • выбор такой последовательности технологических процессов, при которой минимизируется выпуск брака;
  • определение контрольных точек производства и установление для них нормативных параметров;
  • соблюдение санитарных норм, режима температуры и влажности;
  • контроль сырья;
  • соблюдение условий хранения готовых изделий;
  • гигиену персонала и т.д.

Чтобы внедрить ХАССП, провести обучение руководства и персонала, обращайтесь за содействием к экспертам. При необходимости специалисты могут организовать независимую оценку предприятия и оформить сертификат ИСО 22000, который подтверждает соблюдение принципов ХАССП в компании.

Добровольная сертификация карамели

Изготовитель / продавец может как дополнение к декларации получить добровольные сертификаты на карамель. Например, оформляются:

  • Сертификат качества. Удостоверяет соответствие товара тем нормативам качества, которые установлены в ТУ или ГОСТ фирмы. Заявитель сам определяет перечень проверяемых параметров (например, вид изделий, консистенция, форма, цвет, содержание влаги, доля начинки и т.д.).
  • Сертификат ЭКО. Удостоверяет, что само кондитерское изделие и процессы по его производству не представляют опасности для граждан и экологической обстановки.

Добровольные сертификаты оформляются на период до 3 лет. Они помогают привлечь внимание потребителей к преимуществам товара и увеличить спрос.

Также в добровольном порядке предприниматели проводят процедуру штрихкодирования изделий, т.е. обеспечивают товары уникальными штриховыми кодами, регистрируют товарный знак, чтобы защитить бренд от посягательств третьих лиц.

Узнайте подробнее об оценке соответствия карамели и получите содействие в организации процедуры у экспертов портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки