Сертификат на календарь

✅ Сертификация и декларирование календарей, предназначенных для детей. Зачем нужна добровольная сертификация? Что представляет собой отказное письмо и зачем нужен этот документ предпринимателям?
Сертификат на календарь

Печатные календари бывают разных видов – настенные и настольные, которые в свою очередь могут быть перекидными, отрывными и прочими. Для таких видов изделий проводится добровольная сертификация или оформляется отказное письмо от аккредитованного сертификационного органа.

Если календари и прочие печатные издания изготовлены для использования детьми и подростками (потребителями в возрасте до 18-ти лет), на них необходимо зарегистрировать декларацию по ТР ТС 007/2011.

Если изделия заявлены в качестве игрушки, носят развивающий характер и изготовлены для использования потребителями до 14-ти лет, они подлежат обязательной сертификации в рамках ТР ТС 008/2011.

Если продукция не относится к печатной (например, магнитные календари), не имеют игровой функции, предназначены для взрослых или детей, в получении разрешительного документа нет необходимости. В этом случае также можно оформить в добровольном порядке:

  • сертификат на календарь;
  • сертификат ISO на систему менеджмента, действующую на производстве;
  • отказное письмо.

Рассмотрим более детально особенности подтверждения соответствия данной категории товаров.

Сертификация и декларирование календарей, изготавливаемых для детей

Предприятия, изготавливающие данную продукцию, должны провести лабораторные исследования. Процедура проводится в рамках подтверждения безопасности для здоровья и проверки соответствия показателям качества. Они содержатся в ТР ТС 007/2011.

Согласно регламенту, предприниматель должен зарегистрировать декларацию. Для этого он организовывает проведение испытаний. В лаборатории проверяются биологические, химические и иные свойства. Особое внимание уделяется используемому шрифту, качеству типографской краски (она должна быть безопасной для здоровья ребенка, в составе должны отсутствовать опасные вещества).

Сертификация обязательна, если календарь заявлен в качестве детской развивающей игрушки. В этом случае требуется соблюдение требований безопасности, которые содержатся в ТР ТС 008/2011.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Зачем нужна добровольная сертификация?

Календари и прочие печатные издания можно на законном основании продавать без разрешительной документации. Предприниматели могут пройти сертификацию в добровольном порядке, чтобы получить следующие преимущества:

  • повысить конкурентоспособность;
  • создать положительную деловую репутацию;
  • укрепить доверие потребителя;
  • получить право нанесения маркировки знаком качества.

Также добровольный сертификат можно получить на детские календари, после оформления обязательных документов, чтобы дополнительно выделить качество и соответствие стандарту или ТУ.

ТУ разрабатывает изготовитель, если на выпускаемое изделие нет профильного ГОСТа.

Чтобы обеспечить контроль качества продукции на всех этапах, на производственном предприятии можно сертифицировать СМК, соответствующую стандарту ISO 9001.

Что представляет собой отказное письмо и зачем нужен этот документ предпринимателям?

Отказное письмо документально обосновывает отсутствие необходимости в наличии разрешительных документов в связи с тем, что товар не попадает под тех. регламенты и различные законодательные акты РФ / ЕАЭС.

Письмо могут запросить:

  • заказчики продукции;
  • надзорные органы;
  • администраторы электронных торговых площадок (маркетплейсов);
  • организаторы тендеров;
  • сотрудники таможенной службы.

Отказное письмо помогает избежать разногласий и спорных ситуаций с контролирующими органами в процессе торговли или ввоза продукции В РФ.

Чтобы избежать лишних затрат времени и ошибок, которые могут привести к отказу в выдаче нужного документа, советуем воспользоваться помощью специалистов центра сертификации. Консультации бесплатные, направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация журналов
Журналы являются разновидностью печатной продукции, выпускаются с разной периодичностью и для разной возрастной аудитории. Если полиграфические издани... далее
Сертификат на плакаты
Плакат – это разновидность полиграфической продукции. Изделие представляет собой лист плотной бумаги, на который нанесены текст, рисунки, схемы ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки