Сертификат на кабельную продукцию

✅ Процедура сертификации и декларирования кабельной продукции. Бесплатные консультации и помощь экспертов портала «Все ТРТС» в оформлении документов при сертификации кабельной продукции.
Сертификат на кабельную продукцию

Кабельной продукцией называют все виды проводов, предназначенных для передачи электроэнергии или информационных сигналов.

Перед выпуском в обращение изделия подлежат обязательной оценке безопасности. В результате процедуры регистрируют сертификат соответствия на кабельную продукцию или декларацию.

Торговать кабельными изделиями без обязательной разрешительной документации запрещено. Согласно КоАП РФ ее отсутствие ведет к штрафам, конфискации товара, остановке работы компании сроком до 90 суток.

Обязательное подтверждение безопасности кабелей

Поступающие в продажу кабели различаются номинальным напряжением и областью эксплуатации. От этого зависит, по какому нормативу и в какой форме будет проходить оценка безопасности товара.

Оценка низковольтной кабельной продукции

Кабели с напряжением до 1 кВ подпадают под обязательную сертификацию по техническим регламентам Таможенного союза 004/2011 и 020/2011 (далее – ТР ТС).

Серийно изготавливаемую продукцию сертифицируют по схеме 1с, партию – по 3с, единичный товар – по 4с. Процедура предполагает испытания образцов и анализ состояния производства, если проводится оценка серии.

Экспертиза электропроводов по ТР ТС 004/2011 должна проходить только в аккредитованной лаборатории. Специалисты проверяют на соответствие нормам показатели:

  • напряжения и мощности;
  • защиты от ударов током и его утечки;
  • изоляционных материалов;
  • прочности;
  • влаго-, огне- и морозостойкости.

Также изделие проверяют на совместимость в электромагнитной части.

По итогам проверки эксперты составляют протоколы испытаний (ПИ). На их основании аккредитованный орган выдает сертификат на кабельную продукцию.

На провода с напряжением до 0,5 кВ дополнительно оформляют декларацию по требованиям ТР ЕАЭС 037/2016. Товар проверяют на наличие опасных следующих веществ:

  • свинца;
  • ртути;
  • кадмия;
  • хрома;
  • дифенилов;
  • дифенилэфиров.

Кабели декларируют по схемам 1д, 2д, 3д, 4д, 6д. Схему подбирают в зависимости от объема продукции (серия / партия), статуса лаборатории, в которой будут испытывать образцы (аккредитованная / заводская). Также на выбор схемы влияет функционирование на производстве сертифицированной системы менеджмента качества (СМК).

Декларацию регистрируют на сайте Росаккредитации. По желанию декларирование можно заменить на сертификацию и получить в аккредитованном органе один сертификат о соответствии двум регламентам.

Разрешительная документация, оформленная по требованиям ТР ТС, действует 1-5 лет на территории всех стран ЕАЭС.

Оценка высоковольтной кабельной продукции

На высоковольтные кабели распространяется действие Постановления Правительства № 2425 от 23.12.2011, которое регулирует обязательную оценку товаров в национальной системе.

На силовые кабели с напряжением свыше 1кВ и гибкие изделия для горных работ нужно получить в аккредитованном органе сертификат соответствия. На силовые устройства с пластмассовой и бумажной изоляцией регистрируют декларацию. Для каждой товарной позиции в Постановлении указан код ТН ВЭД, ГОСТ и его критерии для оценки соответствия.

Разрешительная документация по ПП РФ № 2425 нужна для реализации изделий на российском рынке. Срок действия сертификатов / деклараций не превышает 5 лет.

Пожарная сертификация электрокабелей

Огнестойкие электрические кабели, которые не распространяют горение, входят в перечень Распоряжения Правительства РФ № 3646-р от 29.12.2020. Это значит, что товар подлежит обязательной пожарной сертификации.

Согласно ФЗ РФ № 123 от 22.07.2008, регламентирующему требования к пожаробезопасности, изделия проверяют:

  • на горючесть;
  • воспламеняемость;
  • скорость распространения пламени;
  • уровень образования дыма;
  • токсичность выделяемых при горении веществ.

На основании полученных в процессе экспертизы показателей присваивают класс пожарной безопасности электрокабелю и выдают на него соответствующий сертификат. Разрешительный документ регистрирует в реестре уполномоченный орган по сертификации на срок до 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативно-техническая документация на кабели

Кроме обязательных сертификатов и деклараций, отечественным производителям нужно оформить пакет нормативно-технических документов на электрические кабели. В него входит:

  1. Официальная копия ГОСТа или технические условия (ТУ). Регламентируют требования к качественным показателям продукции. ТУ разрабатывает производитель, если действующий стандарт не подходит. Чтобы закрепить за собой права на технические условия, их регистрируют в ФАТРиМ.
  2. Технический паспорт. Содержит сведения о рабочих параметрах продукции, назначении и области применения, гарантиях изготовителя.
  3. Руководство по эксплуатации. Информирует потребителей о правилах прокладки и использования электрокабеля.

Соблюдение требований, указанных в нормативно-технической документации, обеспечивает качество и безопасную эксплуатацию электропроводов.

Добровольная сертификация кабельной продукции

Добровольная сертификация кабеля проводится только после завершения обязательной оценки. Процедура подтверждает качество проводов и соответствие ГОСТу / ТУ. Заявитель сам определяет, по каким параметрам будет проверяться продукция. Например, у низковольтных изделий чаще всего оценивают:

  • гибкость;
  • толщину изоляции;
  • газо- и дымовыделение;
  • стойкость к высоким и низким температурам;
  • сопротивление;
  • прочность к разрывам и механическим повреждениям.

В системе добровольной сертификации (СДС) проходит и оценка соответствия стандартам внедренной на предприятии СМК. Например, сертификат ИСО 9001 свидетельствует о том, что производитель строго соблюдает технологию изготовления, учитывает все возможные опасные факторы, выпускает минимальное количество брака.

На кабели, используемые для проводки внутри помещений, актуальным будет получение в Роспотребнадзоре экспертного заключения. Документ оформляют на основании протоколов испытаний, доказывающих санитарно-гигиеническую безопасность товара.

Добровольный сертификат выдает сертификационный орган, аккредитованный в СДС. Срок действия документа не превышает 3 лет. Его наличие дает следующие преимущества:

  • вызывает лояльное отношение к продукции и компании в целом;
  • помогает найти новые точки сбыта с выгодными условиями поставок;
  • позволяет участвовать в тендерах и госзакупках.

Чтобы повысить узнаваемость бренда, производители регистрируют товарный знак. Для удобства учета продукции и повышения обслуживания покупателей проводят штрихкодирование.

Этапы сертификации кабельной продукции

Сертификацию проводят на основании заявки, к которой прилагают комплект документов:

  • копии ИНН, ОГРН;
  • описание кабеля с указанием рабочих параметров и кода ТН ВЭД;
  • ГОСТ / ТУ на производство;
  • эксплуатационную документацию;
  • шаблон этикетки;
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), контракт, инвойс и иную сопроводительную документацию на импортные изделия.

После анализа представленных заявителем документов идентифицируют продукцию, подбирают норматив для оценки и схему, отправляют образцы на экспертизу в лабораторию. После получения ПИ принимают решение о регистрации сертификата.

Остались вопросы? Задайте их экспертам портала через специальную форму для обратной связи. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее
Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки