Сертификат на иван-чай

✅ Порядок сертификации иван-чая. Квалифицированная помощь специалистов центра при разработке технической документации, процедуре получения декларации соответствия и добровольного сертификата.
Сертификат на иван-чай

Иван-чай — натуральный травяной сбор, используемый для изготовления чайного напитка. Старинная русская традиция чаепития с кипреем помогала здравствовать до глубокой старости.

Высушенный лист растения иван-чай относится к категории продуктов питания, подлежащих строгому контролю. Разрешительные документы для производства и продажи листовой продукции иванчай —декларация о соответствии.

Производители сухого листа и напитка на его основе должны пройти предусмотренную законодательством процедуру, обеспечивающую безопасность для здоровья и заявленным качественным характеристикам в соответствии с требованиями, установленными для пищевой продукции в России и других странах Таможенного союза.

Иван-чай подлежит обязательному декларированию

Оформлять декларацию о соответствии следует по регулирующим техническим регламентам (ТР ТС):

  • 021/2011 — документ, содержащий общие требования к безопасности продуктов, правила проведения проверок, создания доказательств;
  • 022/2011 — регламент утверждает правила маркировки, обязательные для нанесения на этикетку изделия.
  • 029/2012 — проверяется продукция, если рецептура предусматривает добавление ароматизаторов, консервантов и т.д.

Декларация подтверждает, что характеристики продукта полностью соответствуют заявленному качеству. Обязательный официальный документ должен быть в наличии у производителя, поставщика и продавца.

При производстве пищевой продукции изготовитель обязан соблюдать принципы ХАССП. Сертификат является подтверждением внедрения системы контроля качества на производстве.

Специалисты нашей компании— грамотные сотрудники, способные оказать содействие при решении любых задач, касающихся сертификации. Они дадут совет: с чего начинать оформление документации, проследят за правильностью её составления, а также помогут получить другие документы. Например, разработать технические условия.

Эксперты проконсультируют: нужен ли сертификат для продажи иванчая, помогут оформить его в добровольном порядке. Документ повышает доверие потребителя к продукту, улучшает конкурентоспособность товара.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Документы для прохождения процедуры

В орган сертификации подаётся заявка, составленная по определённому образцу. К ней прилагаются документы:

  1. Копии ИНН и ОГРН заявителя.
  2. Реквизиты организации.
  3. Наименование, ассортимент и рецептура продукции.
  4. ГОСТ или Технические условия (ТУ). Включающие: область применения, требования к качеству и безопасности, методы контроля. Правила доставки и хранения. Документ, устанавливающий требования к процессу изготовления: как скручивать, ферментировать и сушить продукт.

Обратите внимание! За отсутствие обязательных документов предусмотрено административное наказание. Рекомендуем своевременно оформлять необходимую документацию.

В нашем центре помогут грамотно оформить документы в соответствии с законодательством. Обращайтесь для получения более подробной информации к менеджерам по телефону или оставляйте заявку на обратный звонок.

Порядок сертификации

Компания осуществляет сопровождение клиента на всех этапах сотрудничества. При правильно оформленной документации процедура получения декларации занимает 3 рабочих дня.

 Порядок декларирования:

  1. Обращение клиента. Первичная консультация.
  2. Идентификация продукции. Анализ полученной документации.
  3. Выезд  эксперта на производство. Отбор образцов, которые будут подвергнуты исследованию.
  4. Проведение тестирования в лабораторных условиях. Составление протокола испытаний.
  5. Регистрация декларации в едином реестре ФСА. Передача оригиналов

При исследованиях учитывается время сбора листа, вкус напитка, наличие добавок и ароматизаторов, безопасность упаковки и другие особенности товара. Микробиологические анализы тестируют интенсивность настоя, период окисления напитка, содержание патогенных микроорганизмов.

По результатам исследований составляется протокол, на основании которого выдаётся декларация о соответствии ТР ТС (ЕАЭС).Получение декларации даёт производителю право реализации товара и нанесения на этикетки продукта знак ЕАС.

Важно! Срок действия декларации составит от 1 года до 5 лет. Контролирующие органы вправе потребовать протоколы испытаний, которые следует сохранять в течение 10 лет.

Стоимость услуг можно уточнить при обращении. Направляйте заявки!

В законодательстве РФ и ЕАЭС не содержится требований об обязательной сертификации напитка. Процедура проводится на добровольной основе. Она нужна предпринимателям, чтобы:

  • укрепить доверие потребителей к марке и стимулировать продажи;
  • начать сотрудничество с теми бизнес-партнерами, которые просят предъявить сертификат;
  • получить преференции в конкурсных процедурах.

Поскольку иван-чай относится к категории пищевой продукции, для его реализации требуется декларация в системе ТР ТС. Документ подтверждает соответствие напитка установленным требованиям безопасности и дает право его производства, ввоза в ЕАЭС, продажи.

Стоимость сертификационных процедур определяется такими факторами, как:

  • схема подтверждения соответствия и срок, на который оно проводится;
  • сложность лабораторных испытаний, количество привлекаемых лабораторий;
  • необходимость внедрения на предприятии принципов ХАССП;
  • необходимость разработки технических условий;
  • необходимость составления этикетки;
  • наличие у клиента прочих необходимых документов и т.д.

Точную стоимость процедур рассчитывают эксперты.

Добровольный сертификат на товар оформляют аккредитованные органы, которые проводят проверки по установленному законодательно алгоритму на основании заявления от предпринимателя (производителя, его представителя или поставщика).

Декларацию заполняет и регистрирует сам производитель после получения доказательных материалов в установленном порядке. Сведения о разрешительном документе вносятся Росаккредитацией в единый реестр ФСА.

В обоих случаях предприниматель вправе действовать не самостоятельно, а обратиться за содействием в центр сертификации (ЦС).

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ТР ТС
Некоторые товары, которые попадают в обращение на рынки стран-участниц ЕАЭС, должны пройти декларирование. В этом случае декларация соответствия техни... далее
Сертификация чая
Сертификация чая– это обязательная процедура проверки соответствия, проводимая в формате декларирования. Она предусмотрена для всех фирм и ИП, п... далее
Сертификация чайного гриба
Чайный гриб представляет собой распространенное средство, на основе которого готовят напиток. Гриб получил популярность много лет назад и он до сих по... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, я планирую заняться реализацией иван-чая собственного производства. Хотела бы оформить на него добровольный сертификат. Вы сможете помочь?

31.03.2021 Жанна

Ответ специалиста

Добрый день, Жанна! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Татьяна, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. С радостью поможем Вам в оформлении сертификата в добровольной системе. Обращаю Ваше внимание, что добровольная сертификация не заменяет обязательную. Поэтому в первую очередь, Вам необходима нормативно-техническая документация, это может быть ГОСТ, ТУ или СТО. ГОСТ находятся в открытом доступе, а ТУ и СТО разрабатываются в тех случаях, когда ГОСТ на продукцию отсутствует. Затем Вам будет нужно зарегистрировать Декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Также в соответствии с вышеуказанным регламентом, при изготовлении пищевой продукции, а также при ее хранении, перевозке и продаже, как на внешнем, так и на внутренних рынках стран Таможенного союза, должно быть обеспечено соблюдение требований безопасности, основанных на принципах НАССР, то есть должен быть определенный пакет документов, с разработкой которого мы также поможем. Помимо этого мы сможем Вам разработать этикетку или провести анализ уже готовой, сгенерировать штрих-коды, провести испытания продукции, а также оформить Добровольный сертификат. Подробное письмо с нашим коммерческим предложением отправила Вам на электронную почту. 


31.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки