Сертификат на интимные товары

✅ Необходимость и порядок оценки соответствия интимных товаров определяются их назначением. Идентифицировать продукцию и провести ее сертификацию помогут эксперты портала «Все ТРТС».
Сертификат на интимные товары

Интимные товары — это предметы и приспособления, которые человек использует для удовлетворения своих эротических и сексуальных потребностей. Такую продукцию покупают, чтобы внести разнообразие в сексуальную жизнь, обогатить ее, установить здоровые и гармоничные отношения между партнерами. Необходимость в проверке безопасности и качества изделий зависит от их функционального назначения.

Нужен ли сертификат на товары для взрослых?

Обязательная оценка предусмотрена для следующих категорий продукции:

  1. Интимные гели и смазки.

Лубриканты в виде геля или крема относятся к косметическим средствам и являются объектами регулирования технического регламента ТР ТС 009/2011. Для законной реализации таких продуктов необходимо пройти государственную регистрацию в Роспотребнадзоре.

В ходе оценочных процедур эксперты проверяют такие характеристики косметики, как состав (в части отсутствия тяжелых металлов и запрещенных компонентов), микробиологическая безопасность, водородный показатель, клинико-лабораторные свойства, параметры по токсикологии.

После завершения оценочных процедур заявителю выдают свидетельство о госрегистрации (СГР) на 5 лет.

  1. Электронные гаджеты.

Вибраторы, фаллоимитаторы и прочие электронные устройства функционируют от батареек или встроенного аккумулятора. Относительно приборов применяют 2 тех. регламента (ТР ТС/ТР ЕАЭС):

  • 020/2011 (электромагнитная совместимость электроприборов) — нужен сертификат;
  • 037/2016 (ограничение содержания в электронике вредных веществ) — нужна декларация.

По профильным регламентам предусмотрена проверка электромагнитной совместимости электроприбора, содержания в его твердом материале определенных веществ (например, VI валентного хрома, кадмия, свинца).

Разрешительные документы выдают для серийного производства (на 1-5 лет) или для единичной партии (бессрочно).

Обратите внимание! Для зарядного устройства потребуется оформить отдельный сертификат по 2 регламентам 004/2011 (контролирует безопасность низковольтных изделий) и 020/2011, а также декларацию по ТР ЕАЭС 037/2016.

  1. Эротическое белье.

Текстильное нижнее белье – объект регулирования ТР ТС 017/2011. Нательная одежда требует обязательной сертификации. В лабораторных условиях исследуют состав материала, содержание и миграцию контролируемых веществ, силу запаха, выделение электростатических разрядов, гигроскопичность, водопроницаемость и т. д.

Сертификат по ТР ТС 017/2011 выдают на серийно изготавливаемое белье (на 1-5 лет) или на поставку (бессрочно).

  1. Презервативы.

Латексные контрацептивы – это медицинские изделия согласно законодательству РФ. Они требуют государственной регистрации, которую проводит Росздравнадзор. Процедура предполагает проверку документов производителя / импортера и исследования образцов по выявлению состава материала, оценки действия на организм потребителя. По итогам экспертиз заявителю выдается регистрационное удостоверение (РУ) с неустановленным периодом действия.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Отказное письмо и добровольный сертификат на эротическую продукцию

Сертификация товаров для взрослых по законам ЕАЭС и РФ не предусмотрена для таких категорий, как:

  • помпы (без электроники);
  • наручники;
  • плети;
  • кожаное и латексное белье;
  • зажимы и прочее.

На такую продукцию предприниматель вправе получить отказное письмо (ОП). Это официальное разъяснение, удостоверяющее, что сертификационные процедуры не предусмотрены, потому что изделия не попадают под действие ТР ТС и Постановления Правительства № 2425.

ОП выдается на основе анализа данных о продукции, который проводит аккредитованный орган по сертификации. Отказное письмо действует бессрочно. Его предоставляют по требованию государственных инстанций и контрагентов.

На все виды секс-игрушек предприниматель вправе получить добровольный сертификат. Это официальное подтверждение тех свойств, особенностей товара, которые решил подчеркнуть изготовитель. Нормативы, на которые проверяют продукцию, устанавливаются технической документацией предприятия (ГОСТ или технические условия).

Сертификат действует от 1 года до 3 лет, выполняет функцию инструмента для конкурентного продвижения ассортимента на рынке.

Этапы получения сертификата на товары для взрослых

Чтобы получить сертификат товары для взрослых, предприниматель обращается к экспертам сертификационного центра. Оценочная процедура проходит по следующему алгоритму:

  1. Клиент обращается с запросом, в котором указаны данные о продукции и изготовителе.
  2. Эксперты анализируют информацию, определяют, как будет проводиться оценка соответствия.
  3. Стороны проводят консультации, подписывают договор.
  4. Предприниматель с помощью экспертов готовит документацию.
  5. Специалисты центра организуют получение разрешительной документации в аккредитованном органе.

Точная стоимость и сроки проведения сертификационных процедур эксперт уточнит на консультации и зафиксирует в договоре.

С экспертами портала можно проконсультироваться online, или задать вопрос по электронной почте. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация лубрикантов
Под лубрикантами понимаются гелевые смазки на основе натуральных или синтетических восков, которые используются во время секса. Они делают половой акт... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки