Сертификация лубрикантов

✅ Лубриканты не требуют обязательной сертификации, но подлежат государственной регистрации в Росздравнадзоре. Получить разрешительные и добровольные документы на смазки помогут эксперты портала.
Сертификация лубрикантов

Под лубрикантами понимаются гелевые смазки на основе натуральных или синтетических восков, которые используются во время секса. Они делают половой акт комфортным и приятным, потому что защищают слизистую оболочку от раздражения и появления трещин, убирают неприятные ощущения. Зачастую в состав продуктов добавляются экстракты алоэ вера и глицерин, которые оказывают смягчающее и увлажняющее действие. Такие интимные товары проходят обязательную госрегистрацию, иные оценки организуются добровольно.

Обязательная регистрация смазок

Сертификация смазок не предусмотрена законодательством ЕАЭС. Ранее для реализации продукции требовалось обязательное оформление свидетельства о госрегистрации. Однако в настоящее время это требование отменено, продукция подлежит регистрации в Росздравнадзоре как медицинское изделие.

Согласно 323-ФЗ от 21.11.11 года, на лубриканты оформляется регистрационное удостоверение (сокращенно – РУ). Документ удостоверяет, что изделия отвечают нормативам и стандартам, заявляемым изготовителем. РУ подтверждает две характеристики товара:

  • безопасность – отсутствие недопустимых рисков для потребителей и экологии при применении по назначению;
  • качество – способность выполнять те функции, которые заявляются в инструкции / аннотации.

РУ является обязательным документом для выпуска смазок в обращение в России, действует на территории всего ЕАЭС (согласно Соглашению о единых принципах и правилах обращения медизделий от 23.12.2014 года). Оно оформляется предпринимателями до старта производства / коммерческой деятельности. Документ выдается заявителю на официальном бланке, действует бессрочно. Сведения о держателе и продукции вносятся в регистрационное досье.

В каком порядке проводятся регистрационные процедуры?

Порядок, в котором проводится регистрация лубрикантов, определен Постановлением Правительства №1416 от 27.12.12. Получить РУ могут:

  • изготовители;
  • лица, представляющие их интересы по договору или доверенности;
  • продавцы.

В целях прохождения госрегистрации предприниматель обращается в Росздравнадзор с заявлением, где содержится информация:

  • о товаре;
  • его назначении, характеристиках, классификации;
  • производителе;
  • реализаторе и т.д.

К заявлению прилагается:

  • техническая документация (технические условия или СТО);
  • инструкции / аннотации к изделию;
  • протоколы технических, токсикологических, санитарно-гигиенических исследований товара;
  • фотографии продукции;
  • макет этикетки;
  • доверенность (если документацию подает представитель).

Предоставленные документы на лубриканты проверяются Росздравнадзором в 20-ти-дневный период. Изучается полнота комплекта и корректность заполнения. При отсутствии замечаний принимается решение о проведении клинических испытаний изделий. На основании этих экспертиз оформляется заключение. Если оно положительное, Росздравнадзор предоставляет заявителю РУ. Общий срок проведения оценочных процедур составляет от 5 месяцев.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная документация на смазки

РУ удостоверяет безопасность изделий, но не подтверждает каких-либо потребительских характеристик. Чтобы их доказать и повысить свою конкурентоспособность на рынке, предприниматели инициируют оформление сертификата на лубриканты. Этот документ:

  • предоставляется в системах добровольной сертификации (СДС);
  • оформляется по инициативе производителя / поставщика или по требованию его клиентов;
  • выполняет маркетинговую функцию.

Особенность сертификата качества заключается в том, что в нем указываются только свойства продукции, выбранные заявителем. Нормативные значения для проверяемых параметров устанавливаются тех.документацией предприятия.

Сертификация предполагает:

  • проверку документов, предоставленных заявителем;
  • отбор / ввоз в РФ образцов;
  • экспертизу образцов в лаборатории с оформлением протокола испытаний.

Сертификат действует до 3 лет. Его получение помогает укрепить доверие потребителей к бренду, стимулировать продажи и начать сотрудничество с теми контрагентами, которые не работают с несертифицированной продукцией.

Если предприниматель планирует вести продажи через маркетплейсы, торговые сети, то ему может потребоваться еще один добровольный документ – отказное письмо (ОП). Оно выдается по запросу производителей / поставщиков уполномоченными органами и удостоверяет, что для данного товара не предусмотрена обязательная сертификация по техрегламентам ЕАЭС и ПП РФ 982. Основание для составления ОП – анализ документации заявителя. Лабораторные испытания товара не проводятся.

ОП помогает избежать спорных ситуаций, отказов в подписании контрактов. Как правило, ОП действует бессрочно, реже оформляется на 1 год.

Остались вопросы? Закажите консультацию у экспертов, чтобы разобраться, как нужно сертифицировать смазки, и получить практическую помощь на всех этапах оценочных процедур.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки