Сертификат на губки

✅ Губки для мытья посуды подлежат обязательному декларированию. Дополнительно предприниматель вправе оформить добровольные документы на товар. Содействие в их получении окажут эксперты портала.
Сертификация губок

Губки для мытья посуды относятся к категории хозяйственных товаров, которые изготавливаются из полимерных материалов. Чтобы выпустить их в обращение на территории России, предприниматели обязаны подтвердить их соответствие требованиям, которые установлены профильным государственным стандартом.

Оформление разрешительной документации является обязательным условием для легального ведения коммерческой деятельности.

Обязательное декларирование продукции

Губчатые изделия для мытья посуды не попадают под действие технических регламентов ЕАЭС, однако они упомянуты в Постановлении Правительства № 982 от 01.12.09 г. Чтобы начать их легальное производство, импорт и продажу, предпринимателям требуется обязательная декларация на губки.

Процедура декларирования предполагает изучение документации, регламентирующей производственный процесс на предприятии, и экспертизу образцов товара на предмет соответствия требованиям профильного ГОСТ. Установлено, что исследования проводятся в аккредитованной лаборатории по выбору заявителя.

Декларирование проводится в отношении серийного производства (на 1 или 5 лет) или для одной партии продукции.

Каким требованиям должен отвечать товар?

Сертификация губок предполагает обязательную проверку показателей их безопасности, зафиксированных в ГОСТ 50962-96. В ходе экспертизы изучаются следующие характеристики изделий:

  • санитарная безопасность использованных материалов и красителей;
  • отсутствие острых кромок;
  • отсутствие дефектов поверхности;
  • миграция красителя;
  • устойчивость к воздействию моющих средств и горячей воды;
  • запах, привкус и цвет водной вытяжки;
  • миграция вредных веществ (например, полиамида 66 и 6, поливинилхлорида, полистирола и т.д.) в модельную среду;
  • стойкость к загрязнению и т.д.

Устанавливается, что на упаковку продукции должна быть нанесена маркировка с наименованием или товарным знаком изготовителя. Проставляется специальный символ, обозначающий, что изделия предназначены для контакта с пищей. Дополнительно должно присутствовать обозначение, указывающее на возможность вторичной переработки ПВХ-материала. Разработать этикетку помогут эксперты.

Все проверенные характеристики изделий и выводы экспертов фиксируются в протоколе испытаний. Документ заверяется подписями уполномоченных лиц лаборатории и печатью. Он оформляется в двух экземплярах: один передается клиенту, второй остается у составителя.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная оценка соответствия товара

В дополнение к обязательной декларации, производители или поставщики вправе оформить следующие добровольные документы на продукцию:

  1. Добровольный сертификат на губки для посуды. Это документ, который подтверждает определенные потребительские качества товара: особенности состава, внешний вид, стойкость к загрязнению и т.д. Перечень проверяемых характеристик товара определяет сам предприниматель по своему усмотрению. Сертификация проводится на срок до 3-х лет, ее результаты действуют только на территории России.
  2. Экспертное заключение — подтверждает санитарную безопасность продукции, т.е. отсутствие в ее составе веществ, способных вызвать отравления, сильную аллергию, спровоцировать иные проблемы со здоровьем. Экспертное заключение оформляется Роспотребнадзором, действует бессрочно, принимается во всех странах ЕАЭС.
  3. Сертификат ИСО — это подтверждение соответствия не конкретного продукта, а предприятия в целом. Документ удостоверяет, что выстроенная в компании система менеджмента отвечает международным стандартам ИСО или их национальным аналогам ГОСТ Р. Это обеспечивает надлежащее качество товара, учет интересов потребителей и защиту окружающей среды.

Добровольная документация помогает держателю привлечь внимание целевой аудитории к конкурентным преимуществам продукции, увеличить продажи, освоить новые направления сбыта.

Алгоритм проведения оценочных процедур

Декларация или сертификат на губки оформляются в следующем порядке:

  1. Обращение предпринимателя в центр сертификации.
  2. Консультации с экспертами и согласование порядка дальнейшей работы.
  3. Отбор образцов и организация их лабораторных экспертиз.
  4. Изучение стандарта предприятия, регламентирующего процесс производства: ГОСТ или технических условий.
  5. Анализ протоколов испытаний.
  6. Оформление и регистрация готового документа.

Сертификат предпринимателю предоставляет аккредитованный орган, а декларация регистрируется им самостоятельно (или с помощью экспертов центра сертификации), после получения доказательных материалов.

Перед отправкой изделий в реализацию, предприниматель вправе провести штрихкодирование продукции. Этот шаг необходим для организации оптовых продаж, сотрудничества с сетевыми магазинами. Каждая упаковка маркируется уникальным кодом, в котором зашифрована информация о происхождении товара.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на моющие средства
Сертификат на моющие средства – это документ, который прямо подтверждает тот факт, что данная бытовая химия прошла все необходимые лабораторные ... далее
Сертификат на чистящее средство
При реализации бытовой химии на территории России и всего Евразийского экономического союза продавцы должны иметь соответствующие разрешительные докум... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки