Сертификат на чистящее средство

✅ Нужно ли сертифицировать бытовую химию на территории РФ. Какие документы нужны для сертификации моющих средств. Информация о декларации соответствия чистящих средств, а также о добровольной сертификации бытовой химии.
Сертификат на чистящее средство

При реализации бытовой химии на территории России и всего Евразийского экономического союза продавцы должны иметь соответствующие разрешительные документы. К данной товарной категории относится моющая и чистящая продукция разной формы выпуска - жидкие, твердые составы и другие разновидности. Обязательные документы для ее законного производства и продажи:

  • свидетельство о государственной регистрации – СГР (согласно решению КТС 299);
  • декларация на чистящие средства по ПП РФ № 2425 (ранее ПП РФ 982).

Без указанной документации запрещена торговля товаром в странах ЕАЭС. Нарушение требований закона грозит штрафами согласно КоАП РФ.

Обязательная оценка соответствия изделий

Бытовая химия представляет собой категорию продукции для санитарной и гигиенической обработки. Представлена в следующих формах:

  • жидкой и гелеобразной;
  • твердой;
  • аэрозольной;
  • порошкообразной.

Такие продукты содержат ПАВы, отбеливающие и другие химические компоненты, используются как в быту (например, уборка квартиры), так и на промышленных предприятиях (санобработка). Самые популярные товары этой категории:

  • порошки, таблетки и жидкие гели для стирки;
  • жидкости или иные формы продукта для мытья посуды;
  • геле- и пастообразная химия, которой можно чистить сантехникуили промышленное оборудование.

Производители должны позаботиться о том, чтобы состав был абсолютно безопасным для здоровья граждан, экологии и окружающей среды. Поскольку при уборке происходит обработка поверхностей мебели, посуды, одежды или других предметов обихода, с которыми контактирует человек, средства должны быть гипоаллергенными.

Чтобы производители соблюдали предписанные требования и не использовали вредные или даже опасные составляющие, действующее законодательство регламентирует проверку продукции на соответствие стандартам качества и безопасности в установленной форме.

Государственная регистрация чистящих средств

Решение комиссии Таможенного Союза 299 обязывает регистрировать бытовую химию, которая производится и продается на территории стран-членов ТС (ЕАЭС). Данное решение обязывает всю бытовую химию проверять на соблюдение гигиенических и эпидемиологических требований безопасности.

Для этого образцы исследуются в аккредитованной лаборатории, где изучается состав продукта и анализируется документация. При положительном экспертном заключении товар регистрируется в уполномоченном органе - Роспотребнадзоре, выдается СГР.

Декларация на чистящие средства

Далее на основании свидетельства о госрегистрации осуществляется декларирование изделия в национальной системе РФ по ПП РФ 2425 ( ранее - по ПП РФ 982). Такой проверке подлежат средства:

  • для стирки;
  • пеномоющие;
  • моющие синтетические продукты в виде порошка и др.

В ходе процедуры проводится лабораторная экспертиза, чтобы оценить соответствие состава положения определяющих национальных стандартов. Декларация регистрируется в реестре ФСА максимально на три года для серийного выпуска или до конца срока годности продукта - при оценке партии реализуемой продукции.

Порядок действий при оценке товара

Чтобы получить право на законное производство, импорт и реализацию бытовой химии, нужно пройти следующие этапы:

  • подать письменное заявление;
  • подготовить определенный пакет документов на товар;
  • доказать, что он соответствует установленным требованиям стандартов – для этого организуются лабораторные испытания и составляется протокол;
  • при положительном заключении экспертизыоформитьразрешительную документацию.

Подтверждением безопасности продукта вправе заниматься только аккредитованные согласно законодательству организации. Наш Центр сотрудничает с ведущими лабораториями и органами сертификации, поэтому поможет организовать необходимые мероприятия согласно всем установленным требованиям действующего законодательства.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Документы для декларирования и регистрации чистящих средств

  • полная информация о предприятии-производителе, заявителе (копии учредительных документов, ИНН, ОГРН);
  • письменное заявление;
  • ГОСТ или Технические условия изготовителя;
  • паспорт безопасности;
  • образец этикетки;
  • инструкция по применению;
  • акт отбора образцов продукта;
  • описание свойств и характеристик товара;
  • документы на материалы, которые используются при производстве.

Если производитель находится за рубежом, то к документам необходимо добавить копию договора о поставке продукции, инвойс на обоих языках.

Что такое добровольная сертификация чистящих средств?

Это дополнительная оценка качества продукции, которую вправе организовать предприниматель после прохождения обязательной процедуры. Если производитель или компания успешно проходят добровольную проверку, то получают сертификат на чистящие средства.

Документ подтверждает качественные характеристики продукта, которые самостоятельно выбрал заявитель. В условиях рыночной конкуренции это ключевой момент, важный для рекламного продвижения. Это позволяет позиционировать товар как качественный, повысить доверительное отношение и более высокий спрос у покупателей.

Сотрудничество с нашим Центром

У нас вы получите квалифицированную помощь в регистрации бытовой химии, оформлении разрешительной документации. Если возникли вопросы, то достаточно просто оставить заявку на сайте. В кратчайшие сроки вам перезвонят наши менеджеры и предоставят полную, исчерпывающую информацию об обязательной, добровольной сертификации чистящих средств. Консультация предоставляется бесплатно.

Если сертификат выдается на партию, то он действует до конца срока годности продукта; если на серию - до 3 лет. Однако сертификат на чистящие средства оформляется по желанию, он не заменяет обязательные документы, которые предприниматель обязан оформлять для законной продажи данной продукции.

Все чистящие средства из категории бытовой химии подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре согласно РКТС 299. Свидетельство о госрегистрации (СГР) выдается бессрочно. Также отдельные виды средств для стирки подлежат декларированию. Декларация на серийное производство регистрируется на 5 лет максимально.

Точная стоимость оценочных мероприятий складывается из нескольких составляющих:

  • форма процедуры оценки;
  • количество и сложность экспертизы;
  • наличие всех документов – паспорта безопасности, ТУ, этикетки и пр.;
  • цены на услуги исследовательских учреждений;
  • иное.

Более точную информацию о документе и подробный расчет стоимости можно узнать у экспертов портала.

С этой статьей также читают

Сертификат на моющие средства
Сертификат на моющие средства – это документ, который прямо подтверждает тот факт, что данная бытовая химия прошла все необходимые лабораторные ... далее
Сертификат на отбеливатели
Отбеливатель представляет собой химическое вещество для бытового или промышленного применения, которое устраняет и выводит пятна с одежды, мебели, ины... далее

Вопрос пользователя

добрый вечер. Интересует цена на сертификат бытовой химии

19.07.2021 Мария

Ответ специалиста

Добрый вечер, Мария! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации, меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. На бытовую химию необходимо оформление Свидетельства о государственной регистрации (СГР) и декларации соответствия ГОСТ Р. СГР на данную продукцию выдается согласно Единому перечню продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза (по Решению КТС №299 от 28.05.2010 г) и подтверждает соответствие продукции санитарно-гигиеническим нормам, а Декларация соответствия оформляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" и подтверждает качество продукции, выдается на основании СГР. Дополнительно возможно оформить на данную продукцию добровольный сертификат соответствия (не отменяет необходимости оформления обязательных документов), он оформляется на срок 1 или 3 года на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории и подтверждает качество продукции согласно ГОСТ или техническим условиям (ТУ), по которым она изготовлена. Все документы оформим для Вас в формате "одного окна", более подробная информация уже у Вас на электронной почте. Буду рада ответить на все интересующие Вас вопросы!

19.07.2021

Вопрос пользователя

добрый день. Какие документы нам нужно оформить? Мы открываем производство жидкого мыла с антибак. эффектом и бытовую химию для пищевых производств.

15.03.2021 Анастасия

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации, меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. Мыло подлежит оформлению обязательной декларации по ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Декларация оформляется на основании протокола испытаний, он выдается аттестованной лабораторией. На бытовую химию необходимо оформление Свидетельства о государственной регистрации (СГР) и декларации соответствия ГОСТ Р. СГР на данную продукцию выдается согласно Единому перечню продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза (по Решению КТС №299 от 28.05.2010 г) и подтверждает соответствие продукции санитарно-гигиеническим нормам, а Декларация соответствия оформляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" и подтверждает качество продукции, выдается на основании СГР. Все документы оформим для Вас в формате "одного окна", более подробная информация уже у Вас на электронной почте. Буду рада ответить на все интересующие Вас вопросы!

15.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки