Сертификат на гипс

✅ Изучив статью, узнаете, подлежит ли гипс обязательной сертификации в РФ, какие документы получают на указанный материал, куда необходимо обратиться для их оформления, и что предоставить.
Сертификат на гипс

Гипс является распространенным природным материалом белой или серой окраски. Относится к осадочным минералам, отличается низкой плотностью, высокой прочностью, пожаробезопасностью, экологичностью.

Применяют в строительстве, медицине, в химической промышленности, в качестве удобрения, для создания декора.

Перед тем как запустить производство или ввоз указанного материала на продажу, предпринимателю предстоит разобраться, нужен ли на гипс сертификат соответствия, или в этом документе нет необходимости.

Подлежит ли гипс обязательной сертификации в РФ?

Гипс, который используют в качестве сырья, не включен в списки Постановления Правительства РФ № 2425, а также не попадает под действие технических регламентов, действующих в ЕАЭС (далее – ТР ТС). Следовательно, для реализации указанного материала не требуется проведение обязательной сертификации или декларирования.

Если гипс входит в набор для детского творчества, то он подлежит обязательной оценке по ТР ТС 008/2011 (определяет безопасность игрушек). Для легального выпуска в обращение товаров этой группы (включая гипсовые фигурки для детских игр) получают обязательный сертификат. Продолжительность действия документа – не превышает 5 лет (для продукции, выпускаемой серийно).

Что касается гипса, который применяют в медицинских целях, в его отношении проводят обязательную регистрацию в Росздравнадзоре. Если материал, или изготовленные из него изделия отвечают установленным требованиям, то по итогам процедуры на них оформляют регистрационное удостоверение (РУ).

Перечисленные документы обязательны для легального импорта и продажи на территории РФ подконтрольной продукции. Их отсутствие служит основанием для привлечения нарушителя к ответственности – штрафам, а также конфискации товаров.

Что оформляют на гипс в добровольном порядке?

Субъект хозяйствования вправе оформить на этот природный материал товары этой разновидности следующее:

  1. Добровольный сертификат качества. Подтверждает соответствие материала качественным характеристикам, закрепленным стандартами или техусловиями. Предоставляет конкурентные преимущества для бизнеса,  способствует укреплению доверия покупателей, позволяет участвовать в тендерах.

Выдается на 1 или 3 года, в зависимости от схемы, по которой подтверждается соответствие товаров

  1. Отказное письмо.  Его наличие свидетельствует о том, что материал не подлежит обязательной оценке соответствия перед поставкой в торгово-розничную сеть. Указанный документ является информационным, оформляется на неограниченный срок.

ОП предоставляется сотрудникам таможни при перевозке грузов через границу, покупателям при заключении сделок, для участия в тендерах.

  1. Экспертное заключение. Выдается Роспотребнадзором для подтверждения того, что товары отвечают гигиеническим и санитарным нормативам. Срок действия ЭЗ не ограничен.
  2. Экологический сертификат. Выступает официальным подтверждением того, что природный материал не содержит опасных для окружающей среды и человека компонентов.

Если для производства материала не подходят действующие ГОСТы, то понадобится разработать ТУ. При желании техническую документацию возможно зарегистрировать в едином реестре. Для этого воспользуйтесь услугами специалистов центра.

Дополнительно можно зарегистрировать торговую марку (для повышения узнаваемости бренда) и провести штрихкодирование продукции (для упрощения учета и поставок в крупные строительные маркеты).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы сертификации гипса

Чтобы получить на гипс сертификат, заинтересованному лицу предстоит пройти следующие стадии:

  • подача заполненного заявления в ЦС;
  • уточнение деталей проведения оценочных процедур в каждом конкретном случае;
  • предоставление полного комплекта документации и данных на электронный адрес ЦС;
  • отбор проб в определенном объеме;
  • тестирование материала по установленным параметрам с внесением результатов в протоколы;
  • оформление сертификата и регистрация документа во внутреннем реестре СДС.

При добровольной оценке гипс проверяют:

  • на влагопоглощение;
  • плотность;
  • прочность;
  • горючесть;
  • наличие примесей  и другие.

Заявитель сам выбирает, по каким параметрам (одному или нескольким) выполняется оценка качества природного материала.

Что нужно для проведения сертификационных мероприятий?

Для прохождения сертификации предоставляют:

  • заявление;
  • информацию о заявителе;
  • копии регистрационных документов;
  • ГОСТ или ТУ, согласно которым выпускалась продукция;
  • описание товара – включает наименование, состав и свойства, область использования, код ТН ВЭД и ОКПД 2;
  • протоколы с результатами лабораторных тестов;
  • копию внешнеторгового договора на поставку с товаросопроводительной документацией – на импорт.

Для оформления отказного письма и сертификатов на гипс воспользуйтесь услугами центра! Поможем получить необходимые документы для успешного бизнеса по приемлемой цене.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки