Сертификация наборов для творчества

✅ Обязательная сертификация наборов для творчества. Оформление добровольного сертификата соответствия и отказного письма. Все виды разрешительной документации в установленные сроки и на выгодных условиях.
Сертификация наборов для творчества

Наборы для творчества должны быть такими, чтобы при использовании по прямому назначению они не представляли собой опасности для здоровья и благополучия потребителя, как ребенка, так и взрослого. Должны полностью исключаться потенциальные риски, связанные с применением некачественного материала или конструкции. В производстве продукции для рисования, лепки, плетения или конструирования не должно использоваться вторичное сырье, полученное вследствие повторной переработки материалов.

Нормы и требования к качеству и безопасности продукции для детей установлены отдельным техническим регламентом, действующим в странах Таможенного Союза. Документ выдвигает требование по проведению обязательной сертификации наборов для творчества.

После прохождения процедуры производитель, поставщик или импортер может беспрепятственно выпускать и реализовывать товар на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Без сертификата соответствия выпуск продукции в обращение строго запрещен.

Нарушение законодательства грозит предпринимателю не только штрафом и конфискацией товара, но и приостановкой его деятельности. 

Оценка детских изделий: законодательная база

Изготовление наборов для творчества регламентируется нормативным актом ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».  В соответствии с ним все игрушки, к которым относится и данная продукция, в обязательном порядке подлежат сертификации. В настоящее время этим регламентом не предусмотрено другой формы подтверждения соответствия товаров.

Прежде обязательным условием для изготовления, импорта и продажи игрушек было получение санитарно-эпидемиологического заключения. На сегодняшний день этот документ отменен.

Проверка гигиенических показателей осуществляется в процессе лабораторных испытаний по требованиям ТР ТС 008/2011, после которых выдается сертификат на наборы для творчества.

На некоторые элементы, в зависимости от материалов изготовления, могут понадобиться отдельные разрешительные документы. В этом случае каждый такой элемент должен пройти отдельную процедуру сертификации в соответствии с ТР ТС 008/2011.

Сертификация продукции для взрослых

Наборы, которые предназначаются для взрослых пользователей, не подлежат обязательной сертификации. На них можно получить отказное письмо – разъяснение от уполномоченного органа об отсутствии необходимости получения разрешительных документов.

Отказное письмо может понадобиться для предъявления на таможне при ввозе товара из-за границы, а также в процессе реализации его на территории РФ.Предъявление данного письма может потребоваться для участия в государственных закупках и других конкурсных процедурах.

Для повышения доверия покупателей к качеству продукции возможно оформление дополнительного сертификата соответствия на наборы для творчествапо инициативе предпринимателя в любой из многочисленных систем добровольной сертификации.

Добровольный сертификат подтверждает качество товара в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями. Он способствует улучшению имиджа производителя или поставщика, позволяет увеличить рынок сбыта.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Сертификат, информационное письмои другие разрешения можно оформить с помощью нашего Центра. Для их получения необходимо предоставить:

  • заявку, Устав предприятия, регистрационные документы предпринимателя;
  • описание товара с его полным наименованием, характеристиками, составом, кодами ТН ВЭД, образцы;
  • ТУ или ГОСТ для отечественных производителей, контракт на поставку с инвойсом – для импортеров;
  • прочие сведения по запросу.

Порядок оформления

Подтверждение качества наборов для творчества осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Эта процедура предусматривает несколько этапов:

  1. Составление заявки, сбор документов, выбор схемы сертификации. Разработка недостающей технической документации.
  2. Отправка образцов на экспертизу в испытательную лабораторию.
  3. Прохождение лабораторных исследований. Для серийного выпуска может потребоваться инспекционная проверка производственных условий. 

Если сырье, из которого изготовлена игрушка для детского творчества, чистое, не содержит недопустимых примесей и токсичных элементов, соответствует требованиям указанного техрегламента, в протоколе испытаний фиксируется положительное решение. Оно служит основанием для выдачи сертификата на наборы для творчества. Завершается процедура регистрацией документа в едином реестре ФСА и передачей оригинала заявителю.

Остались вопросы? Обращайтесь, консультации бесплатные.

Сертификация детских наборов для творчества является обязательной процедурой. Она проводится в соответствии с  положениями ТР ТС 008/2011 (указанный техрегламент устанавливает требования к безопасности игрушек). По итогам оценочных мероприятий заявителю выдается сертификат.

Если речь идет о наборах для творчества, которые предназначены для взрослых, то в этом случае обязательное подтверждение соответствия товаров не предусмотрено. Производитель или импортер изделий этого вида может получить на них отказное письмо и добровольный сертификат качества, свидетельствующий о том, что продукция отвечает нормам действующих стандартов.

Цена за получение сертификата на наборы для творчества зависит от нескольких факторов. К их числу относят:

  • ассортиментный перечень продукции, подлежащей оценке;
  • вид товаров – детские – подлежат обязательному подтверждению соответствия, качество изделий для взрослых оценивается в добровольном порядке;
  • наличие требуемого пакета документации для прохождения процедуры – чем больше бумаг отсутствует, тем больше денежных средств уйдет на их разработку;
  • схему, которую используют в ходе прохождения процедуры – анализ состояния производства, как правило, требует дополнительных затрат;
  • срок, на который выдается документация.

Обязательный сертификат, который выдается по ТР ТС 008/2011, может действовать от 1 года до 5 лет (срок зависит от того, по какой схеме сертифицируют товар). Но следует учесть, что указанный документ может быть аннулирован, или его действие приостановлено (до окончания срока действия). Это возможно в случае непрохождения предпринимателем ежегодного ИК. Если разрешительная документация выдается на партию изделий, то в подобной ситуации продолжительность ее действия не устанавливается.

Добровольный сертификат качества на творческие наборы для взрослых оформляют максимум на 3 года в действующей СДС.

Отказное письмо на товары данной разновидности не ограничивается определенным сроком.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Планирую собирать наборы для творчества(они подходят как взрослым так и детям) по бисероплетению(в наборе бисер,леска,проволка,,контейнер для бисера и тп),скажите пожалуйста,какие документы необходимы?

06.02.2023 Анастасия

Ответ специалиста

Анастасия, добрый день! Наборы для творчества, предназначенные для детей до 14 лет, подлежат обязательной сертификации по Техническому регламенту Таможенного союза 008/20211 «О безопасности игрушек». Сертификат оформляется на основании испытаний безопасности продукции на срок от 1 до 5 лет, каждый год действия сертификата безопасность продукции проверяется повторно. Если же мы говорим о наборах для взрослых и детей от 14 лет, такая продукция обязательной сертификации и декларированию подлежать не будет. В этом случае можно оформить отказное письмо. Это информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные документы. Письмо не имеет конкретного срока действия, действительно до внесения изменений в законодательство. Более подробные условия по оформлению данных документов направляю Вам на электронную почту, если будут вопросы – обращайтесь!

07.02.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Возможно ли отказное письмо на набор для мыловарения для взрослых? Или обязательно понадобится декларация ТР ТС?

27.01.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Татьяна, добрый день! Наборы для творчества для взрослых не подлежат обязательному подтверждению соответствия, обязательные сертификаты и декларации оформлять не требуется. Можно оформить отказное письмо, это информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающие документы не нужны. Письмо не имеет конкретного срока действия, действительно до внесения изменений в законодательство. Прошу так же обратить внимание, что если в наборе есть компоненты, которые подлежат сертификации и декларированию, на них необходимо запросить разрешительные документы у ваших поставщиков. Более подробную информацию направлю Вам на электронную почту, если возникнут вопросы – обращайтесь!

30.01.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Я самозанятый. Планирую производить наборы для взрослых, для шитья на детей. Ткани российского производства с сертификатами. Дополнительно в наборе будут термонаклейки на ткань моего дизайна и производства и выкройки созданные мной. Необходимо ли эту продукцию сертифицировать? Спасибо!

27.01.2023 Настасья

Ответ специалиста

Настасья, добрый день! Наборы для шитья, которыми пользуются взрослые не подлежат обязательной сертификации и декларированию. Мы можем предложить оформить отказное письмо - это информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные документы. Письмо не имеет конкретного срока действия, действительно до внесения изменений в законодательство. Если же вы хотите подтвердить качество продукции, можно оформить добровольный сертификат соответствия. Сертификат можно оформить сроком от 1 до 3 лет на ИП или юр.лицо. Если возникнут вопросы - обращайтесь!

27.01.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Я самозанятая, продаю наборы бантов для волос собственного изготовления, хочу попробовать продавать наборы для творчества по созданию бантов, резиночек и зажимов для волос. В набор будут входить ленты определённых размеров, клей-пистолет, силиконовый клей, ободки, резиночки, помпошки и соответственно я сделаю краткую инструкцию по применению. Набор для подростков 14+. Могу ли я оставаться самозанятой или необходимо оформить ИП?

10.01.2023 Виктория

Ответ специалиста

Здравствуйте, Виктория! В законодательстве прописано, что самозанятые не могут реализовывать товар, произведенный кем-то другим. В вашем случае получается, что все составляющие компоненты набора произведены не вами, что не соответствует деятельности самозанятого. В то же время вы являетесь производителем набора, так что претендовать на статус самозанятого можно. Лучше всего обратиться в налоговую службу для уточнения этого вопроса. Наборы для творчества 14+ не подлежат обязательной сертификации и декларированию. Мы можем предложить оформить отказное письмо как на ИП, так и на самозанятого. Отказное письмо это информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные документы. Письмо не имеет срока действия, действительно до внесения изменений в законодательство. Более подробную информацию направила вам на электронную почту. Если будут вопросы - обращайтесь!

11.01.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Подбираете ли вы коды ТНВЭД для отказного письма? Стоимость отказного письма? Продукция: наборы для творчества с эпоксидной смолой

20.09.2022 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия! Отказное письмо - информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные документы. Письмо не имеет конкретного срока действия, действительно до внесения изменений в законодательство. Под отказное письмо попадают наборы для творчества, не предназначенные для детей до 14 лет, эту информацию тоже нужно будет указать в отказном письме. Коды ТН ВЭД подбираем. Более подробную информацию по условиям оформления отправила вам на электронную почту, если будут вопросы – обращайтесь! Спасибо!

22.09.2022

Вопрос пользователя

наборы маленьких отрезов тканей(сама ткань куплена на российской фабрике и от них есть сертификат). нужно ли на наборы свой сертификат?

24.06.2022 татьяна

Ответ специалиста

Татьяна, добрый день! Если конечный набор ткани у вас не предназначен для детского творчества, вам оформлять на него обязательные документы не нужно. Могу предложить вам оформить: 1) отказное письмо. Это информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные документы. Письмо не имеет срока действия и действительно до внесения изменений в законодательство. 2) добровольный сертификат соответствия. Это документ, подтверждающий качество продукции. Если же у вас конечное изделие – набор для детского творчества, на него требуется оформить обязательный сертификат о соответствии по Техническому регламенту Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек». В связи с этим прошу уточнить, для кого предназначается набор. Более подробные условия оформления направила вам на эл.почту, если будут вопросы – обращайтесь!

24.06.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Я отливаю формы из гипса, хочу их продавать с кисточками и набором красок(их сама фасовать буду). Наборы для взрослых. Мне нужен сертификат или можно обойтись отказным? На составляющие части документы есть

14.06.2022 Наталья

Ответ специалиста

Наталья, добрый день! Наборы для творчества для взрослых не подлежат обязательному подтверждению соответствия, т.е. оформление обязательных сертификатов и деклараций не требуется. Вы можете оформить и отказное письмо, и добровольный сертификат соответствия, эти документы друг другу не противоречат. Отказное письмо подтверждает, что обязательные документы на продукцию не нужны, добровольный сертификат подтверждает соответствие продукции тем или иным требованиям. Более подробные условия высылаю вам на эл.почту, если будут вопросы – обращайтесь!

14.06.2022

Вопрос пользователя

Добрый вечер! Планирую начать производство товаров для рукоделия: набор для шитья одежды для кукол барби. Набор состоит из ткани, ниток и бумажной инструкции. Нужно ли мне получать сертификат для продажи? И если нужно, то как это сделать?

24.01.2021 Елена

Ответ специалиста

Добрый день! Если данная продукция предназначена для детей, то на нее оформляется обязательный сертификат соответствия по Техническому Регламенту Таможенного Союза 008/2011 "О безопасности игрушек". С этим документом уже можно законно реализовывать продукцию на территории России и всего Таможенного союза. Если же продукция предназначается не для детей, в данном случае оформляется отказное письмо, добровольный сертификат соответствия. На этикетке продукции должно быть указано, что данная продукция предназначена для взрослых. Подробную информацию по оформлению документов направлю вам на электронную почту в ближайшее время. Спасибо!

25.01.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки