Сертификат на гель для стирки

✅ Гель для стирки требует обязательной государственной регистрации и декларирования в национальной системе РФ. Провести оценки соответствия товара помогут эксперты портала.
Сертификат на гель для стирки

Гель для стирки – это раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ), который имеет вязкую консистенцию, готов к использованию в хозяйственных целях. Такой продукт проще дозировать, чем порошок, он не пылит, подходит для стирки при низких температурах (30-40 градусов). Законодательно установлено, что товар можно выпускать в продажу, только если его безопасность подтверждена документально.

Госрегистрация бытовой химии

Согласно Решению КТС №299 от 28.05.10 года, производителями / поставщиками проводится обязательная регистрация геля для стирки. Процедура должна быть совершена до ввоза партии на территорию ЕАЭС или до запуска российского производства бытовой химии.

Госрегистрация предполагает:

  • оценку технических документов изготовителя или товаросопроводительной документации поставщика, проверку маркировки;
  • лабораторные испытания образцов продукта, в ходе которых определяются показатели их токсичности, кожно-раздражающего действия, гигиенической безопасности и т.д.

По завершении лабораторных исследований оформляется экспертное заключение, которое является основанием для регистрации свидетельства. СГР на гель для стирки оформляется без ограничения периода действия. Документ остается актуальным, пока не будут установлены новые законодательные нормативы или изменены технологии производителя.

Госрегистрацию можно провести для одного продукта или для группы товарных наименований, которые изготавливаются по одному техническому документу и имеют сходные гигиенические показатели.

Обязательная декларация на гель для стирки

В Постановлении №2425 от 23.12.21 года порошки и гелеобразные средства для стирки отнесены в категорию продукции, которая подлежит обязательному декларированию в национальной российской системе. Соответствие товара проверяется в рамках профильного государственного стандарта ГОСТ 32479-2013.

В рамках декларирования изучаются такие параметры товара, как:

  • активность ионов водорода;
  • содержание в продукте фосфорнокислых солей;
  • доля активного кислорода;
  • способность к образованию пены;
  • моющая способность;
  • полная и первичная биоразлагаемость продукта.

Требования профильного госстандарта распространяются на оформление этикетки продукта. Установлено, что в маркировке должны присутствовать следующие сведения:

  • наименование изделия;
  • порядок использования;
  • ингредиентный состав;
  • информация о производителе и поставщике;
  • ссылки на технические документы изготовителя;
  • предупреждающие надписи;
  • количество товара;
  • срок годности и порядок хранения;
  • правила уничтожения и т.д.

Предприниматель вправе дополнить маркировочную надпись иной необходимой информацией.

При положительных результатах испытаний образцов и проверки маркировки принимается декларация. Документ оформляется:

  • для серийного производства на период от 1 до 5 лет;
  • партии – на срок хранения геля (максимально – 5 лет) или на 1 год (если изготовитель не обозначил срок хранения).

Законодательно установлено, что декларации в национальной системе регистрируются на сайте Росаккредитации, без участия сертификационного органа. Для этого заявителю нужна учетная запись на Госуслугах, личный кабинет в системе ФСА и усиленная ЭЦП.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация бытовой химии

Помимо СГР и декларации, предприниматель вправе дополнительно получить сертификат на гель для стирки. Этот документ оформляется в добровольных системах оценки, которые прошли регистрацию в Росстандарте. Он удостоверяет определенные конкурентные преимущества изделия, выбранные для подтверждения заявителем.

Нормативы для проверяемых показателей устанавливаются техническими условиями или ГОСТ компании. Оценка предполагает испытания образцов в аккредитованной лаборатории. Сертификат оформляется на 1-3 года.

Также на бытовую химию часто оформляют и другие виды сертификатов, имеющих международный статус:

  • БИО (BIO) – подтверждает экологическую безопасность товара, удостоверяет отсутствие в его составе нитратов, канцерогенов и прочих опасных компонентов.
  • ЭКО (ECO) – удостоверяет, что ингредиентный состав бытовой химии отвечает положениям международных стандартов и современным эко-тенденциям, что процесс ее производства не наносит вреда окружающей среде.
  • «Гипоаллергенно» – подтверждает, что в составе продукта отсутствуют вещества и их соединения, которые способны вызывать у потребителей сильные аллергические реакции.

Добровольная сертификация геля для стирки – это инструмент для его продвижения на конкурентном рынке. Такая добровольная документация предоставляет право использовать знак качества, обозначения «ЭКО» или «БИО» в рекламных материалах, помогает привлечь внимание целевой аудитории к преимуществам товара, увеличить продажи.

В добровольном порядке изготовители / поставщики также проводят штрихкодирование товара. Это процедура, которая предполагает маркирование каждой единицы продукции штриховым кодом, где зашифрованы данные об изделие. Такой шаг нужен предпринимателям, чтобы начать сотрудничество с сетевым ритейлом. Также он помогает оптимизировать внутренний учет компании.

Предприниматель вправе закрепить права авторства на используемые интеллектуальные ценности, то есть зарегистрировать:

  • Технические условия компании, если производство ведется не по ГОСТ и разработан собственный норматив. Если товар выпускается по госстандарту, можно получить его официальную версию.
  • Применяемый товарный знак (т.е. слоган, фирменное обозначение и т.п.). Это особенно актуально для организаций, которые планируют развивать ассортимент и продвигать свой бренд.

Чтобы сертифицировать гель для стирки без затруднений, получить всю необходимую информацию о его оценках, обращайтесь к экспертам портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки