Сертификация стирального порошка и моющих средств

✅Оформление декларации соответствия стирального порошка и моющих средств. Бесплатная консультация по всем вопросам.
сертификация стирального порошка

Стиральные порошки, как и другие моющие средства, относятся к продукции бытовой химии. Такие товары должны соответствовать санитарным и гигиеническим нормам, так как могут представлять потенциальную опасность для потребителей. Чтобы подтвердить, что моющее средство отвечает показателям безопасности, его нужно сертифицировать. Эта процедура предусматривает государственную регистрацию товара и декларирование в системе ГОСТ Р.

Нужно ли сертифицировать стиральный порошок и как это правильно сделать

На продукцию бытовой химии до сих пор не принят технический регламент ЕАЭС. Это не означает, что для импорта и продажи стирального порошка не требуются разрешительные документы. В соответствии с Решением КТС № 299 и Постановлением № 2425, на указанный товар необходимо получить:

  • СГР (свидетельство о гос. регистрации) – выдается после испытаний и экспертиз, проверки на соответствие по гигиеническо-санитарным нормам;
  • декларация соответствия на стиральный порошок – оформляется в системе ГОСТ Р после проведения испытаний или по доказательствам заявителя;
  • протоколы испытаний – выдаются вместе с основным разрешительным документом, содержат сведения о фактических свойствах и нормативных значениях безопасности.

Перечисленные документы требуется оформить на все виды моющих средств, в том числе на жидкие составы, пасты и капсулы. Нет специальных нормативных актов и для моющих средств, которые выпускаются как детская продукция. На них оформляется СГР и декларации по общим правилам.

При выпуске товара производитель может применять действующие ГОСТы. Однако, если технология, состав или упаковка моющих средств отличается от установленного стандарта, необходимо разрабатывать ТУ (технические условия). В документации будут указаны показатели качества и безопасности, гарантированные при выпуске моющих средств.

Проверять разрешительную документацию будут при таможенном оформлении импорта, при инспекциях Роспотребнадзора в магазинах. Также СГР и ДС могут требовать потребители, контрагенты. За отсутствие обязательных документов предпринимателю грозит штраф. В отдельных случаях предусмотрена конфискация партии несертифицированных изделий и приостановка деятельности компании до 90 дней.

Добровольный сертификат на стиральный порошок

Обязательные процедуры предусматривают проверки только по общему перечню норм безопасности и качества. Если предприниматель хочет подтвердить уникальные и специальные свойства своих товаров, проверить ее по расширенному перечню норм, можно пройти добровольную оценку соответствия. Эта процедура осуществляется по положениям независимых систем сертификации, включает изучение документации, проведение испытаний по образцам.

Добровольные сертификаты не дают права на импорт и продажу бытовой химии, оформляются на срок от 1 до 3 лет.

Документ дает держателю массу преимуществ:

  • Дополнительное привлечение интереса покупателей к специальным свойствам порошка (например, для детской или органической продукции с щадящим эффектом).
  • Повышение конкурентоспособности продукции.
  • Получение повышенных шансов на победу при участии в конкурсных процедурах и тендерах (например, для медицинских учреждений).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что нужно для получения СГР и декларации стирального порошка?

Чтобы успешно пройти обязательные процедуры, предпринимателю следует подготовить:

  • заявку с указанием перечня продукции: ее наименование и описание, а также кодов ТН ВЭД и ОКПД2;
  • карточку компании с банковскими реквизитами;
  • копии ИНН, ОГРН;
  • ГОСТ или ТУ (на товар российского производства);
  • макет этикетки (упаковки) с нанесенной маркировкой;
  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку, спецификации, инвойсы (для импорта);
  • сертификат на СМК производителя (при наличии).

Список документации может быть уточнен после анализа заявки.

Порядок оформления документов

Первой процедурой, которой нужно пройти предпринимателю, является регистрация бытовой химии. Она включает следующие этапы:

  • Подготовка и предоставление заявки и документации.
  • Отбор образцов.
  • Прохождение цикла тестов и испытаний по санитарным, гигиеническим нормам безопасности.
  • Оформление протоколов с внесением фактических свойств и нормативных показателей безопасности.
  • Проводится экспертиза документации, формируется экспертное заключение.
  • По положительным протоколам и заключению экспертов Роспотребнадзор проводит регистрацию товара, вносит сведения в реестр.

Заявителю выдается СГР, подтверждающее пройденную регистрацию.

Общий срок регистрационной процедуры может составить до 1 месяца. После оформления СГР можно регистрировать декларацию ГОСТ Р.

При регистрации ДС выбирается схема оценки (по серии, по партии). После проведения обязательных тестирований регистрируется декларация. Срок ее действия составит до 3 лет (на серийную бытовую химию), либо документ регистрируется без срока действия (на партию). Получив СГР и декларацию, можно пройти добровольную проверку, оформив сертификат соответствия на стиральные порошки.

Маркировка

Пройдя все проверки, следует правильно подготовить и нанести маркировку на этикетку или упаковку бытовой химии. Это нужно, чтобы потребитель получил достоверную информацию о товаре. В маркировку включаются данные об изготовителе, о составе товара и его основных потребительских свойствах, особенности использования и меры безопасности.

Если вам нужно пройти сертификацию любых видов моющих средств, обратитесь за помощью к специалистам информационного портала «ВСЕ ТРТС». Консультации бесплатны!

Для детского стирального порошка не предусмотрено оформление специальных документов. Как и на другие виды бытовой химии, на детские моющие средства необходимо иметь СГР, декларацию ГОСТ Р, протоколы испытаний. Этих документов будет достаточно, чтобы ввозить продукцию из-за границы, продавать в розницу. Специальные и уникальные характеристики детского стирального порошка можно подтвердить добровольным сертификатом. Этот документ можно получить после проверки в независимых системах сертификации, зарегистрированных Росстандартом. Добровольный сертификат можно использовать при проведении рекламных акций, для стимулирования интереса потребителей в магазинах, при заключении контрактов.
Стиральные порошки иностранных производителей можно легально ввозить в Россию и продавать в магазинах после оформления следующих документов: • свидетельство государственной регистрации; • декларация ГОСТ Р. Специальных требований для проверки импортных стиральных порошков нет. Продукцию нужно зарегистрировать через Роспотребнадзор, после чего пройти декларирование в системе ГОСТ Р. На импортера, проходящего регистрацию и декларирования, возлагается обязанность перевести всю документацию на русский язык. То же самое нужно сделать в отношении маркировки на упаковке или этикетки.
Сроки действия разрешительных документов определяются по схеме декларирования ГОСТ Р. Если проводилась оценка соответствия моющих средств выпускаемых серийно, декларация будет зарегистрирована на срок до 3 лет. Для партии стирального порошка декларация выдается без указания срока, т.е. фактически действует до момента реализации или истечения периода хранения. Обращаем внимание, что автоматическое продление сроков действия деклараций ГОСТ Р не предусмотрено. Когда срок документа истечет, потребуется пройти декларирование заново, подтвердить соответствие по нормам безопасности и качества. Новая декларация также будет зарегистрирована на срок до 3 лет (серия), либо без указания периода действия.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на моющие средства
Сертификат на моющие средства – это документ, который прямо подтверждает тот факт, что данная бытовая химия прошла все необходимые лабораторные ... далее
Сертификат на гель для стирки
Гель для стирки – это раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ), который имеет вязкую консистенцию, готов к использованию в хозяйственных целя... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно произвести экспертизу стирального порошка в Москве или МО? Купила порошок на маркетплейсе, а он оказался подделкой. Продавец конечно же отрицает факт фальсификации

12.04.2024 Ольга

Ответ специалиста

Здравствуйте, Ольга, обязательным к оформлению документом при продаже стирального порошка является свидетельство государственной регистрации (СГР), необходимо убедиться, что на данный товар свидетельство было оформлено. На основании свидетельства можем провести испытания соответствия нормативу производства, всю информацию об испытаниях, стоимости и сроках направила на вашу почту!

15.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый день. Планируем ввоз капсул для стирки с Китая, но получить документы и упаковывать под своим логотипом. Что нужно для этого?

12.05.2023 Елена

Ответ специалиста

Добрый день. Вам необходимо получить СГР - свидетельство о государственной регистрации. Данный документ оформить сможем. В качестве производителя будет выступать китайская сторона - импортёром Вы. Бренды можно указать любые. На каждый отдельный состав оформляется отдельный документ. Более подробную информацию написала Вам на электронную почту. Будем рады помочь.

12.05.2023

Вопрос пользователя

Какую разрешительную документацию необходимо получить производителю у аккредитованной лаборатории разработчика рецептуры чистящего средства для сертификации продукта и дальнейшего его производства? Спасибо

21.03.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. На чистящие средства необходимо оформить СГР - свидетельство о государственной регистрации. Для прохождения процедуры регистрации от лаборатории разработчика рецептуры документы не нужны. Вам понадобятся: паспорт безопасности, информационное письмо о составе продукции в процентах, технологическое описание продукции. Все эти документы заверяются Вами, не лабораторией. Далее проводятся испытания на соответствие санитарным правилам и нормам. И на основании этого протокола уже выдаётся СГР. Сможем оформить для Вас все эти документы. Написала Вам подробное письмо на почту.

22.03.2023

Вопрос пользователя

Планируется импорт 13 видов серийно производимой бытовой химии из Ирана, требуется получить полный комплект документов для таможенной очистки и реализации прожукции в Рф, нужно узнать стоимость услуги и список документов

02.01.2023 Рамиль

Ответ специалиста

Рамиль, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Почти на всю бытовую химию необходимо оформлять СГР - свидетельство о государственной регистрации и декларацию соответствия. Оба этих документа оформляются на основании протокола испытаний. Мы оформляем эти документы "под ключ". Объединение в 1 СГР возможно только в случае полностью идентичной продукции с разными отдушками. Во всех остальных случаях необходимо оформлять СГР на каждый продукт отдельно. При заказе у нас нескольких документов единовременно предусмотрены скидки! Подробности о стоимостях и сроках получения СГР и декларации соответствия я направила Вам на почту.

09.01.2023

Вопрос пользователя

Сколько стоит оформить сертификат на капсулы для стирки для торговли на ОЗОН? капсулы из Китая.

09.11.2022 Наталия

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий! Капсулы для стирки подлежат обязательной государственной регистрации и на них оформляется СГР. Свидетельство оформляется на основании протокола испытаний. У нас большой опыт в регистрации данной продукции. Подробности о документе написала Вам на почту.

10.11.2022

Вопрос пользователя

Дарья, добрый день. Подскажи пожалуйста, какие параментры в стиральных порошках критичныые. То есть какие параметры мы по ТУ мы не можем сделать ниже чем в ГОСТ?

09.11.2022 Нина

Ответ специалиста

Нина, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. ТУ затем и разрабатывается, чтобы прописать показатели не в рамках ГОСТа. Но, Вы правы, не все показатели можно изменить. Что касается показателей порошка тут очень много нюансов, зависит, например, от способа применения, назначения порошка. Я Вам написала на почту письмо, если Вы мне дадите характеристики своего порошка и показатели, которые Вы хотите изменить, я дам Вам подробный ответ на Ваш вопрос.

09.11.2022

Вопрос пользователя

Планируем завести из за рубежа стиральный порошок и фасовать под своим логотипом в России, Какие нужны документы и Как их оформить? Дорогое ли это удовольствие? Легко ли получить документы для реализации?...

03.11.2022 Самвел

Ответ специалиста

Добрый день, Самвел! Спасибо за Ваш комментарий! На все стиральные порошки и моющие средства оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларация соответствия согласно ПП РФ 2425. Эти документы понадобятся Вам при пересечении товара границы РФ и для реализации продукции. Для оформления каждого из 2 документов необходимо сначала завести образцы для испытаний, провести испытания, собрать пакет документов и зарегистрировать СГР и декларацию. На первый взгляд кажется много сложностей, но на самом деле, мы будем сопровождать Вас на всех этапах работ. У нас большой опыт по оформлению данной документации, поможем по всем вопросам. Подробную информацию по стоимости и срокам я направила Вам на почту.

03.11.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте Нужен документ на продажу порошка, но это не порошок, по факту , а пластины для стирки, как я могу из оформить ?

26.10.2022 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. На все средства для стирки, в том числе и на пластины, капсулы оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР). После его оформления также необходимо оформить декларацию соответствия согласно ПП РФ 2425. Оба этих документа оформляются на основании протоколов испытаний, которые подтвердят соответствие Вашей продукции ГОСТу и санитарным нормам и правилам. У нас большой опыт в оформлении данных документов, с удовольствием Вам поможем. Все подробности направила Вам на почту!

26.10.2022

Вопрос пользователя

Здравстуйте, хочу производить средство для посудомоечных машин. Сколько будет стоить декларация соответствия?

08.05.2022 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Сможем оформить все необходимые документы на Вашу продукцию. Перед тем, как оформлять декларацию соответствия, необходимо оформить Свидетельство Государственной регистрации. Также необходимо подобрать ГОСТ или разработать ТУ. И Вы обязательно должны быть зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица. Можем помочь со всеми вышеперечисленными пунктами. Написала Вам все подробности на почту.

11.05.2022

Вопрос пользователя

Хочу производить порошок. Состав и технология изготовления есть. С чего начать оформление документов?

02.10.2021 Анастасия

Ответ специалиста

Анастасия, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. На стиральный порошок необходимо оформить Свидетельство о Государственной Регистрации (СГР) и декларацию соответствия согласно перечню продукции, подлежащей обязательному декларированию по ПП РФ №982 от 01.12.09. Сможем для Вас оформить все вышеперечисленные документы. Процедура происходит следующим образом: Вы собираете пакет документов, мы подаем заявку, забираем у Вас образец для испытаний. После испытаний в аккредитованной лаборатории, получаем свидетельство. На основании СГР оформим и декларацию соответствия. Все курьерские расходы включены в стоимость. Более подробную информацию направила Вам на почту. Буду рада помочь с разрешительной документацией.

04.10.2021

Вопрос пользователя

Поменяли технологию производства порошка, теперь наши показатели не соответствуют ГОСТу. Придется менять технологию назад? Или есть какой-то выход?

08.05.2020 Михаил

Ответ специалиста

Добрый день, Михаил! Производство в нашей стране ведется не только по ГОСТу. А например, по Техническим Условиям (ТУ) или Стандартам Организации (СТО). Как раз в том случае, если показатели не соответствуют ГОСТу или Вы хотите прописать какие-то свои показатели, которых в ГОСТе попросту нет и разрабатываются ТУ или СТО. Сможем помочь Вам с разработкой ТУ. Также необходимо будет переоформить разрешительную документацию (СГР, добровольные сертификаты и прочее), так как производство у Вас будет теперь по другому документу. Также переоформим все документы для Вас легитимно и в короткие сроки. Отправила Вам подробную информацию по стоимостям и срокам на почту!

08.05.2020

Вопрос пользователя

Хотим запустить производство стирального порошка. Что нам для начала потребуется?

05.02.2020 Станислав

Ответ специалиста

Здравствуйте! Для начала работы потребуется разработка технической документации на продукцию и процесс производства. Отправила Вам письмо на почту с более подробной информацией!

05.02.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки