Сертификат на газовый шланг

✅ Добровольная сертификация газовых шлангов. Зачем нужен добровольный сертификат. В каких случаях нужно оформить отказное письмо. Этапы прохождения процедур. Помощь в оформлении документов.
Как оформить сертификат на газовый шланг

Газовый шланг – это гибкая трубка цилиндрической формы, предназначенная для хранения и транспортирования частиц газа. Если он используется без рукавов, перед выпуском в обращение изготовители и импортеры не должны оформлять разрешительную документацию. Сам шланг не попадает под действие ТР ТС и не входит в перечни ПП РФ № 2425, поэтому не подлежит обязательной сертификации и декларированию.

Сертификат на газовый шланг можно оформить в добровольном порядке, чтобы подтвердить качество изделия и получить ряд конкурентных преимуществ.

Если же используется рукав высокого давления, который представляет собой гибкий трубопровод или шланг, обеспечивающий передачу рабочего усилия за счет перемещениягазов, он проходит обязательную оценку соответствия. Процедура проводится в форме сертификации в системе ГОСТ Р, поскольку резиновые рукава высокого давления входят в перечень Постановления № 2425.

Какие документы можно оформить на газовый шланг?

Поскольку газовые шланги не требуют обязательного подтверждения соответствия техрегламентам ЕАЭС или национальным стандартам, их можно законно реализовывать без разрешительной документации. Перед выпуском изделий на потребительские рынки РФ предприниматели могут получить сертификат в одной из систем добровольной сертификации (СДС), зарегистрированной в Росстандарте.

Процедура дает возможность подтвердить качество и безопасность продукции, а также выделить ее исключительные свойства и характеристики. Предприниматель выбирает сам, какие показатели он желает проверить. Для этой цели выбирается профильный стандарт или Технические условия, которые изготовитель может разработать сам или обратиться за помощью к специалистам. ТУ разрабатываются в том случае, если на изготавливаемый товар нет соответствующего ГОСТа.

Добровольную сертификацию проходят предприниматели и юридические лица, заинтересованные в расширении деятельности компании и ее развитии.

Также изготовители и импортеры могут оформить отказное письмо, которое имеет разъяснительный характер – качество и безопасность продукции документа не подтверждает. Цель его получения – подтверждение отсутствия необходимости в прохождении обязательной оценки соответствия. Отказное письмо поможетизбежать спорных ситуаций и разногласий на таможне при импорте товаров с целью продажи на территории РФ. Также его могут запросить контрагенты и надзорные органы.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что дает добровольная сертификация?

Сертификат, оформленный по инициативе предпринимателя, способствует:

  • привлечению внимания заказчиков и укреплению их доверия к продукции;
  • созданию положительной репутации, которая поможет занять лидирующие позиции на рынке;
  • получениюдополнительных преимуществ при участии в тендерах и госзакупках.

Если производитель решил внедрить на предприятии систему менеджмента ИСО, это открывает для него возможности:непрерывно контролировать качество продукции, сократить внутренние издержки и затраты, повысить квалификацию и профессионализм сотрудников.

Какую документацию необходимо предоставить?

Для прохождения оценочных процедур необходимо подготовить:

  • регистрационную документацию;
  • информациюо заявленном изделии;
  • образцы для испытаний;
  • действующий ГОСТ или ТУ, документ об аренде или праве собственности на производственные площадки;
  • контракт с инвойсом (при сертификации импортных товаров).

Полный перечень формируется после рассмотрения заявки.

Этапы прохождения процедуры

Сертификация проводится поэтапно:

  1. Предприниматель направляет заявку в сертификационный центр, подготавливает требуемую документацию.
  2. Эксперт анализирует полученную информацию, проводит идентификацию товара.
  3. Отбираются образцы для лабораторных исследований и проверяются в соответствии с нормативами ГОСТа или ТУ.
  4. При внедрении СМК ИСО проводится комплексная аудиторская проверка.
  5. По итогам сертификационных мероприятий составляются акты и протоколы испытаний, в которых эксперт делает заключение о соответствии.

Оформляется сертификат и проходит регистрацию во внутреннем реестре СДС.

Остались вопросы? Обращайтесь, консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на газовую плиту
Сертификат соответствия газовой плиты – обязательный документ. Его оформляют с целью подтверждения соответствия изделия требованиям регламента, ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки