Сертификат на газовую плиту

✅ Сертификация газовой плиты. Порядок и особенности оценки соответствия, требования безопасности, которым должны отвечать устройства.
Сертификат на газовую плиту

Сертификат соответствия газовой плиты – обязательный документ. Его оформляют с целью подтверждения соответствия изделия требованиям регламента, под действие которого попадает товар.

Без присутствия разрешительной документации его импорт и реализация невозможны. Тех предпринимателей, которые игнорируют законодательные нормы, привлекают к ответственности.

С нашей помощью вы сможете пройти все необходимые процедуры оценки соответствия и получить документы, которые позволят организовать реализацию товара на территории стран, входящих в ЕАЭС и за их пределами.

Устройство плит, требования безопасности, которым они должны отвечать

Порядок оценки соответствия опирается на состав оборудования и принцип его работы. Стандартная газовая плита включает в себя следующие системы:

  • базовая – непосредственный механизм, при помощи которого осуществляется передача тепла от горящего газа объекту (посуде). Она включает в себя конфорки, которые устанавливают друг от друга на минимальном расстоянии не менее 230 мм. Также в состав базовой системы входят газопровод, краны и горелки;
  • составляющая электрического характера. Это устройство для поджигания при помощи образования искры, освещение духового шкафа, механизм вращения гриля, входящего в состав плиты;
  • конструкция, куда включены все составляющие плиты – это корпус, выполненный из стали или прочих материалов.

Распространенным типом газовых плит является напольный вариант. Также выпускают настольный и встраиваемую технику, место размещения которой определяется исходя из пожеланий заказчика и действующих норм безопасности.

Исходя из того, что принцип работы оборудования подразумевает применение газа, основным регулирующим регламентом для газовой плиты является ТР ТС 016/2011. он определяет требования безопасности, которым должны отвечать аппараты и устройства, функционирующие за счет использования газообразного топлива.

Стандартный тип бытовых газовых плит, используемых потребителями для приготовления пищи для оценки безопасности, проходит сертификацию. На портативные, туристские, прочие виды изделий оформляют декларацию о соответствии.

При условии, что в состав плиты включена электрическая составляющая, дополнительными регламентами, под действие которых будет попадать товар, являются:

  • ТР ТС 004/2011. Он определяет перечень требований, которым должны отвечать низковольтные устройства;
  • ТР ТС 020/2011. Он устанавливает нормы для ЭМС устройств.

Оценка соответствия требованиям регламентов 004 и 020 проводится в форме сертификации, но в некоторых случаях необходимо оформить декларацию. Точную информацию о типе разрешительного документа, который потребуется оформить, вы получите, обратившись к специалистам нашего центра.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для получения сертификата на газовую плиту или декларации регламентами предусмотрено несколько схем. Они подразумевают оценку партий или серийного выпуска. Обязательным этапом каждой процедуры выступает лабораторная оценка. Она проводится с целью определения того, отвечает ли плита требованиям безопасности ТР. Для проведения оценки отбирается необходимое количество образцов, которые исследуются по следующим показателям:

  • выполнение устройства в такой конструкции, которая бы исключала опасность взрыва от встроенных источников зажигания;
  • обеспечение отсутствия опасности утечки газа;
  • герметичность всех соединений газового тракта;
  • Наличие камеры вентиляции. За счет ее присутствия будет обеспечиваться естественная тяга или иной способ подачи воздуха;
  • выполнение горелки в такой конструкции, которая бы исключала плавный розжиг с равномерным возгоранием;
  • обеспечение устойчивости пламени;
  • организация производства частей, которые могут контактировать с пищей, из таких материалов, что не будут ухудшать качество продукта и негативно влиять на него;
  • организация производства конструкции таким образом, чтобы исключить поломки, деформации, износ, которые могут уменьшать установленный срок службы устройства;
  • применение при производстве материалов, которые будут способны выдержать возможные нагрузки при транспортировке, монтаже и непосредственной эксплуатации устройства;
  • исключение опасности поражения током при монтаже или непосредственном использовании;
  • устойчивость к помехам электромагнитного характера;
  • создание Э/М помех в величине, не препятствующей работе устройств.

Результаты лабораторной оценки включают в протокол испытаний. Такой документ является основанием для регистрации разрешительной документации.

Если проводится оценка безопасности серийного выпуска, потребуется организовать выезд эксперта сертификационного центра на выпускающее предприятие для определения соответствия производственных условий требованиям ТР.

При декларировании серийного выпуска достаточно заявления производителя о соответствии условий производства нормам ТР.

Максимальный срок действия декларации или сертификата ТР ТС составляет 5 лет.

Прочие документы, в получении которых мы готовы помочь

Кроме обязательного сертификата или декларации для клиента ЦС могут быть оформлены:

  • добровольный сертификат, подтверждающий соответствие ГОСТу или ТУ;
  • сертификат СМК (ИСО 9001 или любой другой). Наши эксперты готовы помочь и с внедрением системы;
  • отдельные заключения на продукцию, основанные на проведенных испытаниях;
  • технические условия на продукции.

Документация для предоставления

Для оценки соответствия газовой плиты потребуется предоставить:

  • копию регистрационного свидетельства и ИНН;
  • нормативные документы на устройство;
  • сведения о продукции;
  • данные о производителе;
  • на импортную продукцию контракт на поставку;
  • сертификат СМК (при наличии);

После обращения заявителя с пакетом документации товар идентифицируется и с учетом требований ТР организуется декларирование или сертификация. Готовый разрешительный документ проходит регистрацию в реестре ФСА.

Направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Сертификация газовых баллонов
Сертификация газовых баллонов – процедура, которая проводится с целью подтверждения соответствия выпускаемой продукции требованиям, предъявляемы... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Требуется сертификат на газовую печь производства Южной Кореи. Паспорта нет и шильдика нет тоже. Что делать?

04.07.2023 Станислав

Ответ специалиста

Здравствуйте, Станислав. Для начала хотелось бы увидеть описание печи и код ТНВЭД. Сможете предоставить эти данные? Печь будет в единственном экземпляре? Все технические документы мы сможем помочь разработать за отдельную плату и далее уже оформить сертификат. Подробные условия и стоимости отправила Вам на почту.

05.07.2023

Вопрос пользователя

Доброго дня, сколько стоит декларация на плиту?

23.07.2021 Николай

Ответ специалиста

Здравствуйте! Декларация на газовую плиту регистрируется только в том случае, если плита у Вас портативная или туристская. Декларация регистрируется на основании протокола испытаний. Стоимость будет зависеть от того, какая именно у Вас плита. Соответственно, для точного расчета прошу направить техническое описание изделия. Письмо с предварительными условиями отправила Вам на электронную почту. Жду обратную связь!

23.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки