Сертификат на чипсы

✅ Сертификат на чипсы оформляется в добровольном порядке. Обязательным документом является декларация по ТР ТС. Особенно оформления декларации на чипсы, перечень необходимых документов.
Сертификат на чипсы

Чипсы – продукт питания в виде тонких ломтиков обжаренного в масле картофеля или иных овощей. Производят продукт также из фруктов и мяса.

Если вы собираетесь производить, импортировать или продавать эту разновидность пищевых товаров, то вам потребуется в установленном порядке подтвердить их качество и безопасность, оформить необходимые разрешительные документы.

Сертификация чипсов: основные нюансы

Поскольку чипсы употребляют в пищу, они подлежат обязательному декларированию по:

  • ТР ТС 021/2011 – включает перечень требований к безопасности продуктов питания;
  • ТР ТС 022/2011 – определяет правила их маркировки;
  • ТР ТС 029/2012 – содержит требования к пищевым добавкам и технологическим вспомогательным компонентам (это относится к ароматизаторам, усилителям вкуса, консервантам, которые используются при изготовлении закусок).

По итогам процедуры декларирования оформляется декларация на чипсы (выдается на срок до 5 лет).

Документ является обязательным для всех производителей, продавцов и импортеров продуктов питания. Без него вы не сможете законно осуществлять деятельность на территории стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза.

Кроме того, за отсутствие декларации на законодательном уровне предусмотрена ответственность в форме штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей, и изъятия продукции из оборота.

Не допустить этого просто - необходимо своевременно оформить разрешительную документацию.

Не можете сделать это самостоятельно? Обратитесь за помощью в наш центр сертификации!

Если вы планируете наладить производство чипсов то, в первую очередь, вам понадобится разработать технические условия, поскольку ГОСТа на чипсы на сегодняшний день в РФ не существует. Если вы будете выпускать продукцию не только из картофеля, но также из фруктов или мяса, то в этом случае на каждый вид чипсов потребуются разные ТУ.

ТУ разрабатываются технологами в соответствии с требованиями действующего законодательства. Если на вашем предприятии нет такого специалиста, следует воспользоваться услугами нашего центра сертификации. Мы поможем вам в сжатые сроки разработать необходимую техническую документацию.

Следующий шаг для производителей – это внедрение в рамках отдельно взятого предприятия системы ХАССП. Данное требование установлено ТР ТС 021/2011.

Внедрением системы проводится после анализа существующих рисков. Позволяет эффективно управлять всеми производственными процессами на предприятии. Использование данной системы менеджмента приводит к улучшению качества выпускаемых товаров и снижению объема брака.

После получения обязательного документа – декларации, по собственной инициативе вы вправе получить и добровольный сертификат на чипсы. Он способствует росту доверия потребителей, повышает конкурентоспособность, укрепляет позиции предпринимателя на рынке.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы нужны для получения сертификата?

Чтобы оформить декларацию или сертификат соответствия на чипсы, вам потребуется подготовить следующий комплект документов:

  • заявку на оказание услуг установленной формы;
  • копии свидетельств ИНН, ОГРН;
  • технические условия, регламентирующие порядок изготовления продукции;
  • полное описание товаров – указывают наименование, состав, код ТН ВЭД, ассортимент, который имеется в наличии;
  • образцы.

Этапы сертификации

Основным этапом подтверждения соответствия является проведение исследований образцов продукта. Они проводятся лабораторией. По итогам тестирования составляется протокол испытаний, который является основанием для получения разрешительной документации.

Сертификация состоит из следующих этапов:

  • обращение с заявкой в наш центр сертификации;
  • сбор необходимого перечня документации;
  • тестирование образцов товаров;
  • составление протоколов испытаний;
  • получение готового документа.

Безусловно, вы можете попытаться самостоятельно зарегистрировать декларацию на чипсы и иные продукты питания. Но, при этом, не нужно забывать о том, что наличие ошибок и неточностей в документах может привести к аннулированию документа или применению надзорными органами штрафных санкций. Лучше доверить оформление документов профессионалам.

Оставьте заявку на сайте уже сейчас.

Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация пищевых добавок
Пищевыми добавками считаются какие-либо вещества, которые тем или иным технологическим способом добавляются в продукты на любом этапе производства с ц... далее

Вопрос пользователя

Необходимо получить сертификат на фруктовые и овощные чипсы, что для этого нужно?

24.04.2020 Елена

Ответ специалиста

Добрый день! Для оформления деклараций на чипсы необходимы: -сканы свидетельств ИНН, ОГРН; -текст ТУ или номер ГОСТа на продукцию; -перечень продукции (из каких фруктов и овощей); -образцы для испытаний. Для уточнения условий необходим ассортимент продукции. Пришлите сведения на почту, тогда я смогу сориентировать по стоимости и срокам оформления. Спасибо за обращение, буду раба помочь!

24.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки