Сертификат на чемодан

✅ Сертификация чемоданов. Помощь в оформлении разрешительной и добровольной документации на чемоданы.
Сертификат на чемодан

Чемоданы в пределах стран Таможенного союза должны проходить обязательную оценку безопасности и получать разрешительный документ. Его присутствие дает законное право продавать товар. Такое требование продиктовано нормами технических регламентов, под действие которых попадают чемоданы. Какой это будет технический регламент, определяется тем, для кого предназначена продукция – для взрослого или для ребенка.

Технические регламенты, регулирующие безопасность чемоданов

В зависимости от того, для кого предназначены выпускаемые производителем чемоданы, они могут попадать под действие одного из тех. регламентов:

  1. ТР ТС 017/2011. Под его действие попадают чемоданы, выпускаемые для взрослых. Оценка соответствия таких изделий проводится в форме декларирования с возможностью использования схем 1д или 2д. По желанию заявителя на прохождение процедуры оценка может быть проведена в форме сертификации.
  2. ТР ТС 007/2011. Он устанавливает требования в отношении продукции, выпускаемой для детей, в том числе и для чемоданов. Соответствие товара подтверждается в форме декларирования с возможностью оценки по схемам 1д и 2д. Как и в случае со взрослыми изделиями, по желанию заявителя декларирование может быть заменено на сертификацию.

Что нужно для получения разрешительной документации?

Точный перечень этапов, которые необходимо пройти для оформления разрешительной документации, устанавливается на основании схемы оценки. В обязательном порядке проводится лабораторное исследование. Для этого заранее отобранные образцы проверяют по таким показателям:

  • механическая прочность;
  • нагрузка на разрыв;
  • воздухопроницаемость и водопроницаемость;
  • токсичность.

Все полученные данные по каждому из показателей фиксируют документально – их вносят в протокол испытаний.

Если по желанию заявителя декларирование будет заменено сертификацией, то контроль производства должны проводить только специалисты сертификационного органа.

В случае, если данные в протоколе испытаний свидетельствуют о том, что товар отвечает требованиям регламента, регистрируется разрешительная документация. Если это декларация или сертификат на партию, то они могут использоваться бессрочно. При условии, что будет оцениваться серийный выпуск, разрешительная документация ограничивается в продолжительности действия. Точный срок действия зависит от схемы, по которой проводилась оценка, но максимально возможный – 5 лет.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация товаров

С целью дополнительного выделения товара и получения конкурентного преимущества можно провести добровольную процедуру оценки качества. Она организуется путем проверки на предмет соответствия требованиям государственного стандарта. В частности, может быть проведена проверка по ГОСТ 28631-2005. Проверке могут подвергаться как отдельные показатели, так и все, по которым стандарт предъявляет требования. Это могут быть:

  • прочность крепления ручек;
  • наличие окантовки на каждом из срезов открытых швов;
  • прочность ниточного и сварного шва;
  • присутствие подкладки в случае, если чемодан выполнен из натуральной кожи и прочие.

Добровольная сертификация также включает в себя лабораторные исследования по тем показателям, соответствие которым заявитель намерен подтвердить. Если результаты подтверждают, что продукция отвечает требованиям нормативной документации, сертификат регистрируется. Максимальный срок действия такого документа составляет 3 года.

В дополнение к обязательной и добровольной оценке заявитель при обращении в ЦС может получить содействие:

  • разработать нормативную документацию;
  • разработать этикетку;
  • разработать и внедрить систему менеджмента качества;
  • зарегистрировать торговую марку;
  • зарегистрировать штриховой код.

Порядок сертификации продукции

  1. Заявитель обращается в ЦС, предоставляя документы и сведения, которые необходимы для подтверждения безопасности товара.
  2. Продукция проходит идентификацию, по результатам которой устанавливается то, под какой из регламентов изделие попадает.
  3. Устанавливается форма и схема, которая будет использоваться для подтверждения безопасности.
  4. Определяется полный перечень услуг, который будет оказываться для заявителя.
  5. Подписывается договор на оказание услуг.
  6. Проводятся исследования, при необходимости организуется контроль производства.
  7. Регистрируется декларация или сертификат на чемодан, если заявитель пожелал пройти сертификацию вместо декларирования.
  8. Оказываются другие услуги, которые прописаны в заключенном договоре.

Задать дополнительные вопросы, получить консультацию по оформлению сертификата на чемодан или другим оказываемым услугам можно обратившись в сертификационный центр.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация сумок и кошельков
Производители, а также предприниматели, которые планируют осуществлять импорт подобной продукции в РФ и другие страны ЕАЭС, интересуются, подлежат ли ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки