Сертификация сумок и кошельков

Подлежат ли сертификации сумки и кошельки? Порядок получения декларации и добровольного сертификата. Список необходимых документов. Бесплатные консультации у экспертов нашего сертификационного центра.
сертификация сумок и кошельков

Производители, а также предприниматели, которые планируют осуществлять импорт подобной продукции в РФ и другие страны ЕАЭС, интересуются, подлежат ли сертификации сумки? Действующие техрегламенты устанавливают обязательное проведение оценки соответствия, а сама процедура проводится в форме декларирования. Отсутствие обязательных разрешительных документов ведет к крупным штрафам и приостановке деятельности, поэтому перед производством или импортом сумок и кошельков – необходимо пройти обязательную оценку товара. 

Требования законодательства

Сумки из кожи,кожзама или других материалов, предназначенные для взрослых, подлежат обязательному декларированию по ТР ТС 017/2011 (безопасность продукции легкой промышленности).

Что же касается таких подобных изделий, предназначенных для детей и подростков, то такая продукция попадает под действие техрегламента ТС 007/2011, согласно которому оценка соответствиятоже проводится в форме декларирования.

Срок действия декларации составляет от 1 до 5 летна серийную продукцию, а для партии – ограничен условиями контракта, количеством изделий в партии либо сроком годности товаров.

После прохождения обязательной оценки товара по желанию заявителя проводится добровольная сертификация сумок, позволяющая получить дополнительные преимущества в процессе продвижения и  реализации выпускаемых товаров.

Добровольный сертификат

В отличие от обязательной оценки качества, при которой соблюдение, исполнение и проверка показателей безопасности изделий установлены на законодательном уровне, при добровольной сертификации параметры для определения соответствия может устанавливать сам заявитель. Это позволяет представить продукцию в наиболее выгодном свете для покупателей, деловых партнеров и инвесторов.

В РФ существуют различные системы добровольной сертификации (СДС), однако большинство предпринимателей выбирают ГОСТ Р, что объясняется популярностью и высоким уровнем доверия к этой системе оценки соответствия. 

Решив получить добровольный сертификат на сумку или кошельки, заявитель приобретает следующие преимущества:

  • повышение популярности продукции и узнаваемости бренда;
  • успешное участие в гостендерах и частных электронных аукционах (по ФЗ №44 и №223);
  • возможность маркировать товары специальным знаком, подтверждающим качество – РСТ «добровольная сертификация»;
  • выход на новые рынки сбыта и получение выгодных контрактов;
  • поиск деловых партнеров и инвесторов для долгосрочного сотрудничества, т.д.

Добровольный сертификат действителен на протяжении от 1 до 3 летпосле получения. Однако этот документ не заменяет собой обязательное подтверждение соответствия, которым для сумок и кошельков выступает декларация соответствия. Поэтому, прежде всего, необходимо оформить декларацию, а уже затем получать дополнительный сертификат.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Процедура оформления разрешительных бумаг

Декларирование и добровольная сертификация сумок и кошельков отчасти похожие процедуры.Основанием для выдачи обоих документов является протокол лабораторных испытаний, а также при некоторых схемах сертификации необходим выезд эксперта для осуществления анализа производства.

Общий порядок действий при оценке соответствия выглядит следующих образом:

  1. Обращение заявителя в центр сертификации и подача заявки на оказание услуги.
  2. Сбор, предоставление и проверка необходимых документов.
  3. Отбор образцов продукции, их транспортировка в испытательную лабораторию (при необходимости – выезд экспертов на производственный объект).
  4. Получение протокола испытаний и принятие решения о выдаче разрешительной бумаги.
  5. При положительных результатах исследований – оформление декларации и сертификата, выдача заявителю.

За указание данных в декларации и дальнейшее соблюдение установленных требований полную ответственность несет сам заявитель, а при сертификации – ответственным выступает орган по сертификации, который выдал документ, и заявитель.

Перечень необходимых документов

Для прохождения процедуры оценки соответствия заявителю необходимо предоставить:

  • свидетельство о госрегистрации (ОГРН) и копии устава;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • описание продукции – назначение, особенности, используемые материалы и т.д.;
  • ГОСТ/ ТУ/ СТО, по которым производился товар;
  • если имеются – протоколы ранее проведенных независимых исследований или другие сведения, подтверждающие качество продукции;
  • для импорта – договор поставки, представительский контракт, инвойс и т.д.

Более точный перечень документов, необходимых для получения указных бумаг на сумки или кошельки, вы можете узнать у специалистов нашего центра сертификации. Обратитесь к нам через онлайн-сервис или позвоните по указанному телефону.

И детские, и взрослые текстильно-галантерейные/кожгалантерейные изделия подлежат декларированию в рамках соответствующих технических регламентов ЕАЭС. Декларации, которые зарегистрированы в реестре ФСА, позволяют предпринимателю торговать сумками в странах Таможенного союза на законных основаниях.

Исключение составляют изделия, которые:

  • изготовлены в качестве сувенира;
  • выполнены по индивидуальным заказам;
  • уже были в употреблении.

Сертификация же проводится в данном случае только по инициативе бизнесмена и при наличии зарегистрированной декларации.

Да, торговать данными изделиями кожгалантереи без сертификата качества допускается, так как это добровольный документ и оформляется он исключительно по желанию предпринимателя.

Но импортер, изготовитель или продавец должны знать - без разрешительной документации, зарегистрированной по техрегламентам Таможенного союза, запрещено выпускать продукцию в обращение. А именно без декларации, что доказывает соответствие продукции критериям безопасности одного из следующих ТР ТС:  

  • 017/2011 – в отношении сумок для взрослых;
  • 007/2011 – для детей и подростков.

Несоблюдение требований закона грозит административной ответственностью и штрафами.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Декларация соответствия ГОСТ Р
Декларация соответствия ГОСТ Р – это разрешительный документ, который регистрирует изготовитель или импортер продукции, входящей в перечень Пост... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Я производитель. Занимаюсь изготовлением сумок из эко-кожи и кожи. Нужно ли маркировать?

19.07.2021 Динара

Ответ специалиста

Динара, добрый день! На вашу продукцию обязательная маркировка не требуется. Часть продукции легкой промышленности из кожи, действительно, необходимо маркировать, но изделия кожгалантереи,к этим группам продукции не относятся. Из обязательных документов на сумки необходимо наличие декларации о соответствии и протоколов испытаний по установленным показателям. Данный документ у вас уже получен? Если нет, то можем помочь с получением всех необходимых документов. У вас в ассортименте продукция для взрослых или детские изделия тоже есть? Уточняю, так как к продукции для детей и вз-рослых разные требования и оформляются разные документы. Жду уточнения, чтобы более подробно расписать вам условия получения обязательных документов для производства и продажи ваших товаров.

19.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки