Сертификат на базальт

✅ Для базальта не предусмотрены обязательные оценки по ПП РФ № 982 в системе ТР ТС. Эксперты помогут получить добровольные документы: отказное письмо, сертификат качества, экспертное заключение.
Сертификат на базальт

Под базальтом понимается горная порода вулканического происхождения, которая обладает прочностью, стойкостью к температурным перепадам, к действию агрессивных сред. Материал широко применяется в промышленности, как сырье для каменного литья или производства арматуры, труб для предприятий химической промышленности. Для товара не предусмотрена обязательная сертификация, его выпуск в обращение возможен без получения разрешительной документации.

Отказное письмо на материал

Обязательная декларация или сертификат на базальт не требуются, потому что продукция не является объектом регулирования технических регламентов ЕАЭС и Постановления Правительства РФ № 982. Товар не представляет потенциальной опасности для потребителей и экологии, поэтому его можно выпускать в обращение сразу после производства (добычи).

Подтвердить, что обязательные оценки соответствия в конкретном случае не предусмотрены, можно официальным документом – отказным письмом. Это разъяснение, выдаваемое аккредитованным органом по запросу производителя или поставщика материала.

Информационное письмо предъявляют:

  • таможенным органам;
  • магазинам, принимающим товар на реализацию;
  • оптовым покупателям продукции;
  • контролирующим инстанциям и т.д.

В отказном письме содержится информация о производителе товара и держателе документа, о поставляемой на рынок продукции (с указанием кода ТН ВЭД и ОКПД 2). В тексте обязательно прописывается вывод о том, что для конкретного товара не предусмотрена ни сертификация, ни декларирование.

Отказное письмо – это практический инструмент, который помогает держателю избежать длительных разбирательств с госорганами и контрагентами, исключить задержки, споры и прочие препятствия для нормального ведения коммерческой деятельности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация материала

Отказное письмо не подтверждает качественных характеристик товара, поэтому в целях получения конкурентных преимуществ на рынке предпринимателям требуется дополнительный документ – добровольный сертификат соответствия на базальт. Он оформляется в независимых системах оценки и подтверждает те конкурентные преимущества, потребительские свойства, которые считает целесообразным выделить сам производитель (поставщик).

При оформлении сертификата качества могут быть упомянуты такие параметры продукции, как:

  • внешний вид;
  • прочность;
  • долговечность;
  • тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • кислотостойкость;
  • радиационная безопасность;
  • экологическая чистота и т.д.

Выбранные заявителем свойства товара проверяются в условиях аккредитованной лаборатории. Их нормативные значения должны быть установлены внутренним техническим документом предприятия – ГОСТ или техническими условиями (ТУ). Если характеристики отвечают стандартам, заявителю предоставляется сертификат. Срок его действия составляет 1 или 3 года.

Дополнительно на материал можно получить экспертное заключение Роспотребнадзора. Документ подтверждает отсутствие в составе базальта элементов, которые способны навредить человеку или экологии. Заключение выдается по результатам лабораторных испытаний, действует бессрочно.

Также на товар можно получить протокол радиологии. Документ подтвердит, что показатели радиоактивности продукции не превышают предельно допустимых нормативов. Протокол оформляется аккредитованными лабораториями.

Добровольная документация на базальт – способ подтвердить преимущества камня и привлечь к нему внимание потребителей. Она способствует освоению новых каналов сбыта, дает преференции при участии в конкурсных процедурах.

Как сертифицировать базальт?

Добровольная сертификация проходит по алгоритму из пяти этапов:

  1. Предприниматель обращается в центр сертификации (ЦС) с заявкой и пакетом документации. Он включает: регистрационные свидетельства, устав, сведения о товаре и техдокументацию на него и т.д.
  2. Эксперты анализируют полученные документы, определяют оптимальный порядок дальнейших действий. Условия сотрудничества согласовываются с клиентом на консультациях, заключается договор.
  3. Предприниматель совместно с экспертами проводит отборы проб горной породы.
  4. Эксперты организуют тестирование образцов базальта. По результатам оформляется протокол испытаний.
  5. На основании полученных доказательных материалов эксперты принимают решение. Если оно положительное, предпринимателю предоставляется сертификат качества.

Стоимость услуг и временные затраты на оформление согласовываются с заявителем в индивидуальном порядке. Оформление отказного письма проходит по упрощенному алгоритму. Лабораторные испытания в этом случае не предусмотрены. Для выдачи информационного письма достаточно анализа документации предпринимателя.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на керамогранит
Керамогранит – это искусственный отделочный материал, который имитирует натуральный камень. Он отличается повышенной прочностью и твердостью, по... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки