Сертификат на бананы

✅Обязательное декларирование бананов. Регистрация декларации с помощью электронной цифровой подписи. Добровольная сертификация бананов. Помощь в получении любых документов. ✅ Вся необходимая информация по сертификации бананов на портале Все ТР ТС
Сертификат на бананы

Бананы употребляют в свежем или сушеном виде. Их используют в производстве соковой продукции, детского питания, при изготовлении десертов и выпечки. Они неприхотливы в выращивании, в процессе хранения и перевозки. Плоды питательны, приятны на вкус, поэтому они очень востребованы на потребительских рынках России и стран ЕАЭС.

Для их законного оборота необходимо наличие декларации о соответствии, которая подтверждает качество плодов, а также свидетельствует о том, что они полностью безопасны для здоровья.

Предприниматель, занимающийся выращиванием и реализацией, в обязательном порядке должен подтвердить, что продукт соответствует нормам и требованиям, установленным в профильных регламентах ЕАЭС.

Законодательная база

Вне зависимости от объемов выпуска и страны ЕАЭС, в которой будет продаваться товар, отсутствие декларации на бананы является причиной для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Согласно КоАП РФ, за продажу незадекларированных продуктов предприниматель должен уплатить штраф. При выявлении повторного правонарушения продукция подлежит конфискации, а работа предприятия – приостановлению на срок до 90 дней.

Предприниматель входе выращивания и дальнейшей переработки должен обеспечить соблюдение действующих законодательных норм и требований. Это является гарантией качества продукта, отсутствия вреда для здоровья человека.

С целью защиты потребителя реализация такого товара возможна только при наличии разрешительного документа. Он выдается на основании положительных протоколов испытаний. Декларирование проходит согласно следующим нормативным актам:

  1. ТР ТС 021/2011 – предусматривает непрерывный контроль качества и безопасности продовольствия на всех этапах производственного цикла. Регламент устанавливает требование, обязательное для всех предприятий общепита и пищевой промышленности – внедрение принципов ХАССП.
  2. ТР ТС 022/2011 – содержит порядок маркировки пищевых продуктов.После успешного прохождения всех исследований, на этикетку и упаковку товара наносится единый знак обращения «ЕАС». Этикетка должна в полном объеме содержать информацию, необходимую для потребителя.

Если бананы используются для приготовления продукции, которая предусматривает добавку ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов, тогдадополнительно проводится оценка соответствия требованиям регламента № 029/2012.

Процедура декларирования предусматривает определенный порядок действий. Предприниматель подготавливает доказательственные материалы (протоколы испытаний). Процедура проводится по схемам, предназначенным для серийного выпуска и партии товаров.

В первом случае проводится анализ технической документации предприятия, лабораторные исследования,оценка производственного состояния. Декларация действует от одного года до пяти лет. Максимальный срок действия возможен при наличии на предприятии функционирующей системы менеджмента качества.

Оценка соответствия партии товара предусматривает только анализ документации и испытания в лаборатории. Срок действия разрешительного документа не устанавливается, он ограничивается моментом полной продажи партии.

Декларация включает в себя следующие сведения:

  • наименование, местонахождение предприятия-изготовителя (и заявителя, если он не является изготовителем);
  • данныео декларируемой продукции;
  • нормативно-техническая документация, согласно которой проводились оценочные процедуры (ТР ЕАЭС);
  • информация о результатах проведенных испытаний, которые включены в протокол;
  • срок действия документа.

Если банан входит в состав детского, спортивного и специализированного питания — такие продукты подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре или иных уполномоченных на это органах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация

После того, как заявитель подтвердит соответствие ТР ЕАЭС, он может дополнительно получить сертификат на бананы в одной из систем добровольной сертификации(СДС), включенных в реестр Росстандарта.

Он способствует повышению конкурентоспособности компании, созданию положительного имиджа на рынке и укреплению доверия покупателей. Документ позволяет подчеркнутьисключительные свойства продукта и соответствие требованиям профильного государственного стандарта. Если подходящий ГОСТ отсутствует, предприниматель разрабатывает ТУ.

Для получения сертификата проводятся лабораторные испытания, во время которых проверяются следующие показатели:

  • внешний вид – плоды должны быть чистыми, целыми, потребительской степени зрелости (бананы из одной партии должны относиться к одному сорту), должны отсутствовать надрывы и повреждения кожуры;
  • запах и вкусовые качества (спелый плод обладает специфическим запахом и сладким вкусом);
  • размер (этот показатель зависит от сорта плодов);
  • количество бананов в одной кисти (соответствует определенному сорту и обычно составляет 3-11 штук);
  • соответствие требованиям, касающимся маркировки и упаковки продукта.

Добровольный сертификат действует только в пределах РФ не более трех лет.

Что требуетсядля декларирования и сертификации?

Для обязательного и добровольного подтверждения качества можно обратиться за помощью в сертификационный центр. Для этого достаточно предоставить:

  • заполненную заявку в установленной форме;
  • регистрационные свидетельства ОГРН и ИНН, выписку из ЕГР юридических лиц или ИП, уставные документы;
  • описание продукции с указанием состава, пищевой и энергетической ценности, кодов ТН ВЭД, ОКПД 2;
  • макет этикетки;
  • действующий ГОСТ или ТУ;
  • контракт на поставку (для импортеров).

Далее процедура проводится поэтапно. Если у заявителя есть в наличии доказательная база, он предоставляет ее экспертам. Если испытания ранее не проводились, проводится отбор образцов для исследований. Положительные результаты тестирования служат основанием для принятия декларации. Заявитель регистрирует ее с помощью ЭЦП на сайте Росаккредитации (ФСА).

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация яблок
Яблоки являются одним из самых популярных фруктов в нашей стране. Их употребляют в пищу в свежем, квашеном, моченом виде, из них делают сок, вино, ком... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки